рейтинг блогов

Аниме

топ 100 блогов watermelon8322.12.2020 - аниме, братцы, оно для молодых и гомосексуальных, а у нас вторник и карты.


Вот такой вот неуклюжий жежешный кликбейт, авось и заманим кого, потому как свежие кадры нам очень нужны. Очень нужны, но и о несвежих забывать не стоит, так что поздравляю вас с широчайшей как моя душа амнистией - буквально всех одним кликом и того. Вот такая вот декабрьская радость постучалась в ваши двери, так смело же идите в каменты, гордо неся торбу с моим ником.

И это, братцы, не единственный подарок из моего предновогоднего куля. Во-первых, верные кунаки привезли мне из Луганска ряд редких книг, оцифрованные варианты которых найти в сети (интернет) не представилось возможным. Что это означает для меня и говорить нечего, но и для вас это не пустой звук - оцифрую, значит, и выложу много интересного.

Что, всё? Нет, не всё. (с) Во-вторых, верстается уже продолжение моего - и, уверен, вашего - любимого цикла о РИ в ПМВ, то есть та самая подборка дневников, писем, публичных выступлений и газетных статей, дающих нам столь прекрасную возможность посмотреть на события 1914-1918 гг. глазами тогдашних людей. Чуть было не написал "русских людей", но вовремя остановился, потому что следом уже наползало "истинно", а это черносотенство.

В-третьих, будет продолжен и наш дипломатический цикл - главная моя прелесть уходящего года, излюбленное дитя текстов, так сказать. Вот открою глаза после двенадцатого удара курантов и немедленно засяду за продолжение.

Да.

И вот теперь, только теперь, мы переходим к карте. Она и проста, и непроста. С одной стороны - ясно все, потому что мы знаем год (1937) и отчетливо опознаем контуры и очертания, видим Японию, Корею, Китай и советский Дальний Восток - граница на замке. С другой - ничего не понятно, потому что на японском, а может быть и на корейском, если не на китайском.

Хотя карта, очевидно, японская - выделение метрополии и корейского вассала отдельным цветом, бряцающие оружием красноармейцы и пламенеющие авиамоторами коккинаки (тройная отсылка, это комбо), грозящие островам, прямо указывают на это. Обратите внимание на маоистов в горах - они тоже одеты под РККА.
Японско-китайская война уже началась (бомбардировка Шанхая и пр.), но жители республики изображены достаточно кавайно (вот и пригодилось мне это слово) и даже няшно (и это тоже) - и те, которые маньчжуры, и те, которые еще нет.

Объяснить подобный подход в пропагандистском смысле совсем не трудно, но для наглядности я, пожалуй, присовокуплю к этой карте еще одну японскую поделку, уже куда более военизированного характера.

Аниме



Вот тут уже все четко - освобожденная Маньчжурия, Чан Кайши горит, японские вооруженные силы торжествуют. 1941 год.
Аниме

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Алоха, коммьюнити! Тема аттракциона невиданной щедрости в корабликах тут уже всплывала ( тыц ). Если кто проглядел или читал через строчку, то вкратце суть: с неизвестными целями, в рамках экспериментальной рассылки, разрабы корабликов отправили приглашения некоторому числу (нескольким т ...
Сайт spletnik.ru провел очередную битву обложек . Это такая голосовалка, по результатам которой объявляется лучшая обложка популярных глянцевых журналов. На этой неделе участвовали следующие претенденты: HELLO! с Тиной Канделаки, OK! - с Жанной Фриске, ...
-Ваши внуки? - кивает на Васю с Сережиком знакомая кассирша в магазине. -Мои!-гордо объявляю я. -Сорванцы! Елки, какие они сорванцы? Чудесные дети, красивые, прилично одетые, стоят рядом с Бакой и во все глаза смотрят на чужую тетку, говорящую про них гадости. Чисто совковое наследие ...
читая ру_афту, в который раз не могу избавиться от плотного ощущения, что многие ...
ФРАЗА Моя мама рассказывала. Дело было в конце сороковых. Мама была начинающей актрисой. Однажды на гастролях ее поселили в гостиничном номере вместе с одной довольно известной артисткой. Не слишком знаменитой, но очень красивой. Она была ...