"Английский язык воспитывает медийно-зависимых идиотов"

топ 100 блогов swamp_lynx25.04.2021 "Именно, после оккупации норманнами в 11 веке, за три бесписьменных века, когда все документы писались в деревянных замках на холмах на старофранцузском, с английского языка практически слетела его флективная морфология.
Сами слова стали очень простыми, язык аналитическим, из-за этого язык стал идиоматичным, основанным на глагольных послелогах и идиомах.
А идиома - это устойчивое словосочетание, смысл которого не сводится к смыслу составляющих его слов. То есть идиому можно только знать, понять её, не зная смысла заранее или без контекста - невозможно.
Это, с привычкой офигачивать каждое новое явление идиомой, приводит к тому, что ты должен быть постоянно в тренде, в теме, в контексте.
Чтобы понимать идиомы, которые наклеивают на всё. То есть язык в настоящих условиях прямо воспитывает медийно-зависимых идиотов." Юрий Извеков.

"У нас не так. Менспрединг или покетколл - явления есть? Ну вроде есть. А слова в русском для них - так и нет до сих пор. Может, это к лучшему.
Потому что, например, идиома "боди-шейминг" - есть, а явления - нет. "Харрасмент", "культура изнасилования", "стеклянный потолок", "виктим-блейминг" - слова есть, а явления по сути нет.
То есть этот механизм наклеивания идиом на всё становится механизмом создания виртуальной, ненастоящей реальности. Можно выпустить наклейку без явления, без реального эквивалента.
Как напечатать долларов без обеспечения.
А англосакс привык оперировать именно наклейками. Ну вот же, написано, глутен-фри. Написано же - русские хакеры, фейк-ньюс, китайский социальный рейтинг.
Собственно, Оруэлл про речекряк всё написал уже. Писал он про себя и свой мир. Есть, кстати, популярный фейк о том, что в английском языке во много раз больше слов. Обычно распространители фейка некритично воспроизводят что-то вроде: ну вот же, в Британнике миллион слов!!!! А в Дале - сто тыщ!!!!
Мало того, что числа неверны, но говорящие даже не задумываются, что это за сравнение такое - современного словаря энциклопедического типа с лингвистическим словарем 19 века.
На самом деле, большинство великих языков имеют примерно одинаковую мощность, просто реализуется она по-разному. В английском - это идиомы, глаголы с послелогами, конвертация глаголов в существительные и наоборот и т.п.
А в русском совершенно другие механизмы. Это десятки словоформ у одной лексемы и длинные словообразовательные ряды.
Мало кто задумывается над тем, что в русском есть множество слов, которые вообще не переводятся и не могут переводиться, потому что на других языках часто нет средств различения значений для этих слов.
Часто этих слов нет и в русских словарях, потому что они - генерируются на лету носителем языка.
Например, мы прекрасно понимаем или чувствуем разницу между словами дитя, ребёнок, ребятёнок, ребятишечка, ребёночек, ребятки, ребятишки, ребята, детинушка, детина, детишки, деточка, детонька, дитятко, детёныш и так далее, потому что нам известна семантика суффиксов-модификаторов.
Но кто возьмётся перевести это на английский и объяснить разницу, какими средствами? Никак это не сделаешь. Там нет таких выразительных средств или их нужно очень долго, тщательно подбирать для каждого из словообразовательных родственников основной лексемы, а их - миллионы.
Практически к каждому русскому слову можно пристроить такой словообразовательный ряд, "перпендикулярный" словнику словаря."

Английский язык воспитывает медийно-зависимых идиотов 68707921_1207409249462310_9208409113824854016_n

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одна из АЗС, на которой я регулярно заправляюсь (с которой согласно телерекламе мечты сбываются, если это важно). Вот последние чеки на Аи-95 (класс 3): 03.03.2012 - 29.10 р. за литр. 14.03.2012 - 28.90 р. за литр. 17.03.2012 - 28.80 р. за литр. Рассчитайте, с какой даты бензин ...
Что вы делаете, когда в вашей жизни появляются "бывшие" с надеждой вернуть ...
Если вы любите качественные устройства, то явно обращали свое внимание на смартфоны компании Xiaomi. Это та китайская компания, которая выпускает народные устройства, завоевавшие популярность у покупателей по всему миру. Они обладают высокой производительностью, а стоимость на них ...
При составлении этой заметки я наткнулся на ряд интересных фактов – отслоений гранитных масс. Примеры не имеют отношения к самим блокам или статуям в Египте. Это отслоения в породе. Но настолько неестественные, что решил показать примеры отдельно. Начнем с асуанской ...
Ну, тетя Валя-то Матвиенко — досуг свой проводит иначе небось, нежели за чтением Оруэлла или Войновича, да и любых иных книг тоже. Она как персонаж в анекдоте, которому велено написать сочинение на тему "как я провела выходные", и решила вместо слов "пила", "магазин". "пол-литра" ...