Андропов и его планы спасения СССР

топ 100 блогов marss227.08.2022
Сократить армию в 4 раза, убрать советские ядерные ракеты из Европы, уйти из Афганистана, раздать землю всем желающим, простить и выслать всех диссидентов за границу, отдать власть из центра в регионы.
Такова была программа группы Андропова в описании партийного чиновника Анатолия Черняева.
.
С середины 1970-х вокруг главы КГБ Юрия Андропова складывается группа советников - своего рода интеллектуальный штаб.
Он состоит почти исключительно из т.н. "системных либералов".
Первые роли в нём играют академики Арбатов и Иноземцев, журналист-международник Бовин.
С конца 1970-х у Андропова образуется и группа поддержки внутри центрального аппарата КПСС, молодые (по меркам Системы того времени, 50-55 лет) люди, главный из которых - Горбачёв.
Постепенно апологетом главы КГБ становится и автор дневников Анатолий Черняев, зам. зав. Международного отдела ЦК КПСС, кандидат в члены ЦК КПСС.
По убеждениям он был скорее был близок к европейской социал-демократии.
.
11 ноября 1982 года - через день после смерти Брежнева - Анатолий Черняев записывает в дневнике те срочные меры, которые должны быть предприняты андроповской командой для спасения СССР:
.
"1.Ликвидировать брежневскую инфраструктуру - всех этих родственников, прихлебателей, любимчиков, всяких притащенных из Молдавии и Днепропетровска: Трапезниковых, Павловых (управляющий делами ЦК), Голиковых, Тяжельниковых, Щелоковых... Виллы, загородные дачи, охотничьи хозяйства, раздутую охрану, сотенную, если не тысячную челядь. Это - для возрождения морального права лидера.
.
2.Уйти из Афганистана.

.
3.Сказать Ярузельскому, чтобы выкручивался сам и всем дать понять, что в Польшу не полезем ни при каких обстоятельствах.
.
4.Принять в отношении соцстран декларацию типа хрущевской 1956 года (которую тот тут же попрал в Венгрии). Отбросить принцип - что не по-нашему, то долой, недопустимо и не позволим. Пусть делают, что хотят.
.
5.Убрать ракеты СС-20 из Европы.
.
6.Обуздать военно-промышленный комплекс. Открыто начхать на американский шантаж и сократить численность армии вчетверо.
.
7.МИД поставить в подчинение ЦК. Назначить полномочного секретаря ЦК по международным вопросам.
.
8.Отпустить всех диссидентов за границу во главе с Сахаровым - и тех, кто сидит, и тех, кого Андропов ещё не успел посадить.
.
9.То же - в отношении всех желающих евреев. И одновременно объявить вне закона антисемитизм. Приравнять евреев хотя бы к армянам в «системе дружбы народов».
.
10.70%-80% министров на пенсию.
.
11.Реальную самостоятельность республикам, в том числе автономным. Реальные права - обкомам. И всемерное поощрение горизонтальных связей между областями.
.
12.Снабжение городов, промышленных центров - за счёт областных и районных ресурсов. Централизованный фонд - минимум: для столицы и кое-каких еще.
.
13.Отдать все пустующие земли пенсионерам и вообще всем, кто захочет взять, не важно для каких целей.
.
14.Сократить аппарат ЦК, но возвысить роль отделов ЦК. Поставить их над министерствами, чтоб трепетали и знали острастку. Освободить отделы от текучки, от административно-регулирующих функций.
.
15.Пропаганда. Покончить с культовщиной (это само собой), но тщательно следить, чтобы она не пролезла в щели вновь.
Дать больше прав прессе - в том числе и в отношении критики партийных инстанций.
Свободу выражения мыслей, идеи и манеру бичевать, звать, вдохновлять, говорить народу правду, вообще разговаривать с народом, объяснять и объясняться - черпать из литературных журналов, из произведений, вновь приближающихся к великости русской литературы.
В концентрированном виде «Правда» должна всему этому показать пример.
.
Это - программа-минимум.
И уже в первый год Андропова её должны почувствовать.
Иначе всё увязнет вновь.
Самое тяжелое здесь будет даже не преодолеть сопротивление, а - что делать с «отходами», с оставшимися не у дел военными, так называемыми «учёными», паразитами от пропаганды и общественной активности, теми, кто будет выброшен из госпартаппарата, особенно из идеологической сферы?
Из них образуется бо-о-о-лотный социальный слой опасных безработных".
.
http://ttolk.ru/articles/spasenie_sssr_po-andropovski

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пришла мне в голову блажь - Хочу плектрантус! Купить плектрантусы оказалось небольшой проблемой. Проблема выбрать! Оказывается, сейчас много разнообразных сортов. Я выбрала три и купила их в виде черенков. Первый "очень похож на Тайский, скорее всего он и есть". Так описывала его хозяйка. ...
Мы с женой любим зоопарк и раз в год туда ходим. Поэтому с одной стороны не "замыливается глаз", а с другой очень хорошо видны перемены, которые происходят в самом зоопарке и в его посетителях. Но давайте по порядку. В зоопарк мы выбрались вчера в первой половине дня. В принципе, время ...
Прокурор Крыма и до этого не была замечена в мягкости или нерешительности. Но то, что она предложила в этот раз, поразило многих. Рассказывая о задержании лидеров ОПГ "Башмаки", Поклонская заявила, что будет добиваться для них пожизненного срока : "Мы сделаем всё возможное, чтобы ...
Недавно ко мне в личку обратился Главный Редактор Женского Автомобильного Портала, действительный член Редколлегии журнала "За Рулём", автомобильный эксперт с мировым именем, и Член Федерации Автогонок России lipa_tequila Привожу текст без купюр. Катя. Я - согласен. С нетер ...
- девяностые годы и уния с Швецией. Конец XIX века, где-то в Скандинавии. История Норвегии полна любви. Полна любви к датчанам и к независимости от шведов. В старые времена, которые сегодня уже вспомнит редкий старик, скандинавские государства сосуществовали в одной Унии, логично ...