Анализ ситуации. Как дальше? Один из чёрных для РФ сценариев.

топ 100 блогов artemdragunov12.09.2022 Отвлекусь. Посмотрел кадры наступающей ВСУ. Техника и броня -  польские и чешские, причём модернизированное, ремонтированное, катки у многих машин -  новьё. Орудия тоже. РСЗО -  тоже.
Порылся в польских военных форумах -  сделал вывод, что советской техники у поляков больше нет. Они передали Украине почти всё -  не менее 500 танков, свыше 1000 бронемашин и бмп, и до 200 различных установок рсзо.
Но главное -  БК. Гигантское количество.
Именно РСЗО и боекомплект к артиллерии помог Украине выравнять баланс и нанести серьёзные удары по противнику.
Ну и дроны с Хаймарсами.
Только американцы поставили стволовой артиллерии свыше 300 единиц.

Техники, которая находилась на вооружении и на хранении в странах НАТО, имеется в виду советская или лицензионная -  хватило бы на вооружение более десяти бригад. Они и пошли в прорыв на Харьковском направлении и готовят операцию на Херсон и Мелитополь с Бердянском.


Мы уже проанализировали ситуацию и понимаем, что у Кремля два выхода из ситуации -  эскалация войны, т.е. - частичная мобилизация, милитаризация, перевод части экономики на военные рельсы и всё что с этим связано, включая жёсткое ограничение прав и свобод населения. Т.е. - режим БОЛЬШОЙ войны.
В политическом, финансовом и социальном смысле -  это очень неприятный для Кремля вариант.

Второй вариант -  вывод самой операции на более высокий уровень, как например применение тактического ядерного, чтобы уж окончательно запугать население Европы и повлиять на поставки вооружений и т.д. Но это уже очень рисковый вариант в глобальном смысле..

Был ранее и сценарий замороженной войны, но ни Украина ни Европа на это не пойдут, так как нет рычагов влияния на население самой Украины, а тем более её вооружённые силы. Если бы Зеленский предложил бы перемирие или паузу -  его снесли бы уже через пару суток.
Единственная возможность такого промежуточного  решения -  это международное посредничество и выход на " по состоянию на 24 февраля". Но это будет геополитическим поражением России.
Учитывая развитие ситуации, мы пока идём именно к этому варианту.

Что же случится, если вдруг Кремль согласится на довоенный баланс?

Случится то, что уже просчитывается некоторыми. России придётся покинуть как минимум Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую области, и по-минимуму -  откатиться на границы, существовавшие на день начала событий. Программа максимум на сейчас -  успеть укрепиться хотя бы по Донецкой и Луганской области.
Безусловно, что это будет расценено многими как военное поражение России. Оно уже наступило, это поражение, так как стоимость всей этой спецоперации скоро сожрёт весь доход от поступающего за продажу ресурсов.
Но главное поражение -  имиджевое, политическое, информационное и т.д.
Кремль забывает, что по периметру границ России пыхтят несколько будущих войн. В первую очередь Молдавия, Грузия, Армения.
И чем слабее армия России и позиции её политического руководства, тем больше будет азарт противника раскочегарить старые костры. А противников у России -  всё больше.
Уже в ближайшем будущем Молдавия затребует вывод российских сил из Приднестровья..
Азербайджан в самое ближайшее время будет окончательно решать статус Карабаха. После чего затребует вывод россиян из Карабаха, а их там уже совсем мало.
Обострится ситуация в Абхазии и Южной Осетии.
И речь идёт даже не о военных решениях, а о гражданско-политических конфликтах.
Гасить эти очаги надо, но у страны всё меньше ресурса под это.
Ещё одна проблема -  ОДКБ.
Ещё одна проблема -  санкции и реституции за нанесённый ущерб.
Но главная проблема -  кроты в Кремле и заговор бизнеса.
Его пока мало кто чувствует, но Тёмка уже слышит шёпот новых якобинцев и даже доморощенных декабристов.

Бдите. Всё только начинается. Этот год -  брутальней всех этих Игр престолов и других Звёздных войн....

И берегите близких.


_____________________-

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одним из самых известных советских авиационных пулеметов стал ШКАС. Довольно долгое время этот пулемет был типовым вооружением советских самолетов. Вместе с тем, были к нему и претензии. В результате появился пулемет-конкурент, который был разработан конструкторами И.В. Савиным и А.К. ...
...
Частенько вспоминая советские курсы военной подготовки, а так же требования плакатов ГО и ЧС, я ужасаюсь американскому преступлению совершенному 6 и 9 августа 1945 года. Трудно с вершины прошедших лет найти правдивый ответ на причины побудившие американское руководство испытать ядерное ору ...
сериал ...
      7 августа 1921 года умер Александр Блок ПОСЛЕДНЕЕ НАПУТСТВИЕ Боль проходит понемногу, Не навек она дана. Есть конец мятежным стонам. Злую муку и тревогу Побеждает тишина. Ты смежил больные вежды, Ты не ждёшь — она вошла. Вот она — с хрустальным звоном ...