Аналитики: нет большего вреда для России, чем дружба с Западом

топ 100 блогов 22.07.2015

Несмотря на усилия оппонентов России связать санкциями по рукам и ногам её деятельность в мировой экономике, она продолжает вести сильную дипломатию не только в сфере энергетической политики.

Global Risk insights констатирует: «В прошлом году многие энергетические компании России и их руководители оказались в списках американских и европейских санкций. Но, несмотря на это, Россия продолжает вести сильную энергетическую дипломатию».

В первую очередь это касается контракта российской стороны с Пекином на сотни миллиардов долларов. На европейском рынке Россия пока успешно продвигает «Турецкий поток», заключив соглашение на $2 миллиарда с Грецией на строительство «Южно-европейского газопровода», с целью расширения «Турецкого потока». Планируется, что этот проект начнёт полностью функционировать в 2019 году.

Издание Global Risk insights утверждает, что подобные успехи России раздражают Запад: «Наличие российской энергетики на Балканах также беспокоит Запад. Например, в Сербии «Газпром» контролирует большую часть энергетического сектора через сербскую нефтяную компанию NIS. Кроме того, российские компании контролируют более 70% нефтепродуктов Болгарии, а также практически весь сектор нефтепереработки в Боснии и Герцеговине».

Россия является ключевым игроком газового рынка на Балканах благодаря поддержке со стороны Македонии и Сербии, которые проявляют большой энтузиазм по участию в «Турецком потоке». Такая поддержка происходит с одной стороны от того непростого экономического и политического положения, в котором оказались эти страны. А с другой стороны большую роль играет «традиционная близость этих стран к России».

Не обделяет своим вниманием Россия и Африку. Здесь российские инвестиции затрагивают очень многое - от создания в Нигерии предприятия по изучению газовых месторождений,  до строительства четырёх атомных электростанций.

В подбрюшье США, Латинской Америке, россияне также продолжают увеличивать своё влияние. Так, например, Москва и Каракас заключили сделку на 14 миллиардов долларов, чтобы помочь Венесуэле развить национальную нефтяную компанию PDSVA.

Вот и получается, что войдя в открытое противостояние с Россией, западные страны предоставили Москве возможность для более широкого манёвра – развивать многовекторные отношения со всеми регионами мира, а не зацикливаться на Европе и США, которые ведут себя подобно капризным невестам.

На Западе многие это уже поняли, но возобновить вредную для России дружбу собственный гонор не позволяет…

Подробнее здесь: http://russian.rt.com/article/104145

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Целую неделю у нас гостила микрокошка Матильда. Не могу сказать, что была она мила и ласкова, скорее наоборот, дружить особо ни с кем не хотела, но котик был спокоен. Когда Матильда вернулась домой, Моффат стал очень ласковым, чрезмерно, я бы сказала. А. двинул идею, что котик на самом ...
Приближаются выборы 4 декабря. Все вы, наверное, сделали свой выбор. Сделал его и я: впервые пойду голосовать за КПРФ. Вот уж парадоксы жизни: я никогда не был в КПСС, был, если можно так сказать, микродиссидентом. Коммунистическая идея виделась мне ...
О бзор  основных календарных событий дня в мире и в России... Далее события от Гондураса, который, как известно, советских граждан всегда беспокоил, до приговора по делу Pussy Riot... В  1502 году Христофор Колумб объявил Гондурас собственностью Испании. С тех пор ...
Запойное ничтожество Шнуров написал стихотворение на смерть жены. Нет, пьяная Матильда жива, конечно, но как жена скоропостижно скончалась. Суть опуса можно было бы выразить и короче, чем это сделал Сергей. Оказывается, женщин -- много, а он -- один. Фото: Соцсети Кроме того, хоть ...
Президент РФ В.Путин внес в ГосДуму проект закона, разрешающего высокопоставленным госслужащим работать до 70 лет. Официальная причина - "в целях сохранения на гражданской службе высококвалифицированного руководящего кадрового состава". ...