Американский мат Ирану в три хода

топ 100 блогов alex_leshy31.05.2019
Американский мат Ирану в три хода

Почему не по Сеньке шапка...

Популярная у аналитиков версия стратегического военного плана США внешне красива, но совершенно неадекватна действительности.

Если верить телевизору, полномасштабная война Вашингтона с Тегераном  является делом неизбежным. Обсуждению подлежит лишь когда и как именно.  Хотя спокойный анализ реальных фактов  говорит о ее невозможности (по крайней мере, в обозримом будущем)  абсолютное большинство комментаторов настроены воинственно. Политические  и прочие "общие" факторы ими игнорируются напрочь, а главная проблема –  отсутствие у Пентагона необходимого количества наземных войск –  решается «икспердами» на ура.

Существует версия, что недостающую пехоту для возможной сухопутной  операции против Ирана США намерены взять в Израиле. Интернетовским  ястребам схема видится этакой трехходовкой.

Ход первый – Вашингтон устраивает Ирану "сирийский вариант", то есть  наносит массированный удар крылатыми ракетами воздушного и морского  базирования по ключевым объектам. В том числе, по инфраструктуре ПВО. В  образовавшуюся дыру проскакивает авиация, включая нестареющие Б-52,  чтобы добить прочие цели обычными бомбоштурмовыми ударами. Даже с учетом  более высоких, чем в Сирии, потерь, сам ход для американцев наверняка  окажется успешным. Слишком разнятся весовые категории противников.

Ход второй – взбешенный Тегеран публично и яростно ответить по  американцам хочет, но технически не может. Потому действует в коридоре  доступных вариантов – блокирует Ормузский пролив, обстреливает  американские базы на сопредельных территориях (например в Бахрейне,  Омане, Турции и так далее), и самое главное – как можно сильнее бьет по  Израилю. Собственными силами – на Голанах, и посредством Хезболла в  Палестине.

Ход третий - Тель-Авив получает чистый casus belli на фоне якобы  безусловной необходимости военного разгрома Ирана, несущего прямую и  непосредственную угрозу Израилю. Возникает несокрушимый конгломерат.  Американцы в нем дают мощную поддержку с воздуха и моря, разведку всех  видов, немного пехоты в виде разнообразного спецназа, и тысяч 30 сборной  солянки (морпехи, обычная пехота, национальная гвардия) экспедиционного  корпуса. Израильтяне – тоже авиацию (прежде всего тактическую) и 90-120  тыс. высоко мотивированных и хорошо обученных сухопутных войск для  оперирования непосредственно на земле.

И вот тогда, мол, Ирану "все". Против его 500 тыс. сухопутных войск  американская коалиция выставляет 120-150 тыс. куда более качественной  армии, при абсолютном превосходстве в ВВС и ВМС. Тягаться с такой  всесокрушающей военной машиной якобы иранцы будут не в состоянии чисто  физически. Хотя закошмарить судоходство в Ормузском проливе им, конечно,  удастся. Однако ценой тому станет резкое ухудшение отношений со всеми  своими соседями, за исключением разве что России.

Для компьютерной стратегии план выглядит красиво, но к реальной жизни отношения не имеет.

При всей региональной специфической тяге к внешней эффектности, в  Тегеране сидят вовсе не идиоты. Проигрышность очевидных шагов они  понимают хорошо. Как и то, что уничтожение Израиля как государства,  носит исключительно характер лозунга для митингов. Его практической  реализации в рамках изложенной выше стратегии критично мешает отсутствие  непосредственной сухопутной границы между двумя странами. Так что  всерьез друг с другом повоевать противники могут лишь на территории  Сирии, что категорически осложняет вопрос, в том числе, по причине  втягивания в него слишком большого числа ненужных третьих сторон, в том  числе, Москвы.

В свою очередь, Тель-Авив не располагает техническими возможностями  и, что еще важнее, необходимым практическим опытом проведения  крупномасштабных морских десантных операций стратегического уровня. А  без израильского варианта "пляжей Нормандии" ЦАХАЛ может попасть в Иран  только через Ирак или Турцию, что является откровенным бредом по  геополитическим соображениям. Да и если морской десант оценивать,  Израиль, даже с американской поддержкой, должен будет проводить их  откуда? С берегов Саудовской Аравии, Кувейта, Катара, Эмиратов или  Омана? Серьезно? Организовать высадку сразу с Луны выглядит куда более  просто решаемой задачей.

Вот, собственно, и все. Трехходовка разваливается не начавшись.  Техническая невозможность использования сухопутных войск Израиля лишает  США главного ключевого необходимого ресурса, без которого американские  возможности сводятся лишь к нанесению в той или иной степени разового  ракетно-бомбового удара с ограниченными целями.

Причем, прошу заметить, за рамками анализа остался вопрос  морально-психологической готовности израильского руководства послать в  далекие дали под американским флагом половину своих вооруженных сил, в  том числе, 4/5 их боевого состава. Иран, тут рубль за сто, в  представленном сценарии наверняка активизирует палестинскую Интифаду,  для подавления которой Тель-Авиву тоже потребуются значительные силы.

Так и получается, что решения, очевидные и гениальные в популярных  компьютерных играх, в реальной действительности, мягко скажем,  адекватностью не отличаются. Стало быть, в текущем виде эта война так и  останется только для громких репортажей по телевизору.


Специально для ИА REX

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я ведь ничего не рассказала о нашей поездке в Испанию. Эта страна оказалась вовсем не такой, как я себе представляла. Хотя.. о целой стране судить нельзя, побывав всего в некоторых местах Каталонии. Пейзажи там очень красивые... всё побережье ...
Минимальная з/п в РФ - 160$, а в Вануату - 260$. Вот эти необычайно загорелые ребятишки с веревочками вместо трусиков, на продаже бананов и на туристах зарабатывают на сто долларов больше, чем бьющие себя в чахлые грудки патриоты России, в которой 40% полезных ископаемых планеты, ...
Пришла вчера из магазина, переоделась, села перед компьютером. Листаю ЖЖ и разворачиваю шоколадку. И вдруг замечаю краем глаза, что меня окружают... С дальнего края стола крадется кошка. Кот же занял удобную позицию прямо у ног. И глаза у обоих горящие. Я повернулась с шоколадкой в руках - ...
#1слово Вот такой вот хешмоб пошел гулять с легкой руки ptiz_siniz . А первым номером с первым словом стала inga_ilm Она это слово дала. В принципе всё просто. Даем слово, в коментах отмечаем готовность участия и... разззззззз тыучастник. Вот, стало быть, ...
Ничто так не радует нашего человека, как возможность подтрунить над юродивостью Греты Тунберг. Теперь еще и Стас Барецкий решил потроллить юное дарование, заявив, что он ее отец. И все такие: «АХАХА, так ее, эту малолетнюю выскочку», хотя, казалось бы, где мы, и где она? Какое нам вообще ...