американский бунт - суть конфликта

топ 100 блогов marss207.07.2020

Живущая в США русская американка рассказывает  как она, живя в Америке, изнутри понимает  ситуацию с американским бунтом
***

Коротко – суть долгоиграющего конфликта «белого» демократического истеблишмента и всех остальных.
Какое именно напряжение время от времени стравливают в свисток – бессмысленный, беспощадный, но абсолютно безопасный для тех, кому всё это раздражение адресовано.

Устав недоумевать по поводу происходящего – решила поговорить с теми из наших друзей, чей бэкграунд, жизненный опыт и способ думать всегда помогал качественно «объяснять» нам Америку.
Выбрала троих.
Одна – PhD по кросс-культурным коммуникациям, выросла в политической семье, занимается улучшением взаимопонимания с Китаем.
Другой – PhD в области философии и политики, занимается медиа.
И третий – так же вырос в Вашингтоне, некоторые из политиков – бывшие одноклассники, всю жизнь проработал на тв.
***
UPD раз это так важно - все демократы, разозлённые кризисом лидерства и масштабом коррупции в своей партии, тем что некоторые семьи в ней начали себя ощущать и вести как наследная аристократия, которая лучше по определению и над законом.
****

Интересовало меня следующее:
****
- почему люди так торопятся выразить поддержку протестующим – даже если в частном разговоре сообщают, как их пугают поджоги, мародёрство и толпа, которая это все делает?
***
- зачем все официальные лица выражают поддержку, поощряют полицию вставать на колени в знак солидарности и отдают целые районы просто на разграбление?
***
- что происходит? Почему одни и те же официальные лица требуют держать бизнес закрытым «оставаться дома – спасать жизни» – но многотысячные толпы на протестах «это конечно же совершенно безопасно»?
****

Сегодня – про корни ситуации.


Чтобы начать знакомиться с историей вопроса мне посоветовали посмотреть документальный фильм, который все здесь признают объективным - Let it Fall 2017 года. Есть на нетфликсе https://www.netflix.com/title/80183783.
Как в 1992 году на видео было снято жестокое избиение полицейскими полиции Лос-Анджелеса задержанного чернокожего Родни Кинга, его показали все тв-каналы, а когда суд полицейских оправдал – начался бунт в результате которого некоторые части города были сожжены дотла.
Фильм показывает шаг за шагом – как этот взрыв зрел 10 лет.

И в 1992 году, и сейчас – полиция охраняла богатые кварталы и собственность демократической элиты, намеренно оставляя на растерзание «неважные» части города.
Такие как Корея-таун, например.
Или районы южного Лос-Анджелеса.
***
Делалось это специально, чтобы
«измотать толпу», дать слить напряжение – раз,
и накопить «криминал рекордс» - два.
Чтобы к тому моменту, когда бунт подойдёт вплотную к богатым кварталам или собственности богатых демократов – разгон всего протеста в целом, любой степени кровавости – выглядел справедливо.
***

- Отношения «белой» демократической элиты и любых недовольных в Америке (да и везде) – как внутри пары «нарцисс-абьюзер – созависимая женщина».
Он всем своим видом декларирует какой он прекрасный и что он всё делает для её блага.
Что он готов пойти ей на встречу и услышать её, если она будет говорить определённым образом, вести себя определённым образом, соответствовать определённым критериям.
Если ты прочитаешь клиническое определение нарциссизма – вот это самоощущение и поведение демократического истеблишмента по отношению ко всем и внутри страны, и за её пределами.
И многие, особенно неуверенные, очень западают на этот нарциссический образ.

Он говорит, что согласен пойти ей навстречу – если она будет соответствовать его условиям, которые он для неё определяет.
Понимаешь?
Но если даже она всему-всему соответствует – он никогда не выполняет того, что обещал.
А когда она сваливается в неуправляемую эмоциональную реакцию – он просто говорит: ну вот видишь, я же говорил, все эти правила – только потому что ты такая.
***

Этот нарциссический способ реакции на любую критику богатых белых демократов – бесит не только чёрных, но и всех кто не входит в их круг.
Поэтому сейчас в Калифорнии ты можешь услышать от вполне здравомыслящих людей – фак полис, ноу мани фо пигз – и прочие анти- лозунги.
Потому что полиции города идёт больше денег из бюджета чем кому либо (около 2 млрд из 10) - а защищает она только собственность богатых белых демократических семей.
***

Поэтому люди так странно, с твоей точки зрения, реагируют на фразы "что после всего этого они не имеют права..." - потому что для них это триггер долгого газлайтинга, что "все дело в них".

***

Я во все это полезла дальше - потому что поняла: есть что-то, чего мы люди со стороны - не понимаем.
То что для нас выглядит как полный хаос - их исторически сложившийся порядок
И надо попытаться разобраться в основных сторонах.
Почему люди, которые в остальном ведут себя здраво, вдруг поддерживают чёрный протест против полиции - даже если они белые или азиаты
Хотя бы в ЛА
Пока я поняла, что азиаты имеют зуб на богатых белых, что во время прошлого бунта - ими пожертвовали, чтобы прикрыть богатых районы
И в Корея тауне им пришлось самостоятельно обороняться - там погибло много людей и очень много всего сгорело
Поэтому в этот раз азиаты так жестко выступают против риторики властей - что те на словах все поддерживают, а на деле как обычно прикроют только себя
****
Затем почему действия демократических властей города и штата больше всего и жёстче всего критикуют демократы же - и фразу «на выборах Хиллари получила сигнал - что кто угодно, буквально вообще кто угодно - лучше чем она, и у них (семей старых демократических кланов) было 4 года чтобы это услышать - но они не захотели» - я слышу несколько лет именно от них
И много ещё чего, что со стороны - не прожив сквозь это день за днём - не видно

***
Из комментов
***

А почему речь идет только о богатых демократах?А республиканцы?
потому что она более hypocritical - декларируют одно, прикрывают этим совершенно другое в большей степени
хотя разницы большой в общем нет
просто эти все время в белом
***
раз это так важно - все демократы, разозлённые кризисом лидерства и масштабом коррупции в своей партии, тем что некоторые семьи в ней начали себя ощущать и вести как наследная аристократия, которая лучше по определению и над законом.
***
движение называется https://www.walkawaycampaign.com/. #walkaway это демократы, уходящие в республиканцы, так как не могут больше терпеть либеральную истерию, Дем аристократию и полное отсутсвие толерантности к другому мнению.
*******

для всех - например, кто получил страховки за свои бизнесы, а кто нет
Как поддержка была распределена сейчас - что компании богатых демократов и корпорации их поддерживающие получили больше
Что они намеренно разоряют остальных задерживая открытие

И много всего - причём все с кем я говорю - изначально из синего лагеря
Просто сильно разочарованы его нынешним уровнем коррупции

***
а то очень утомили посты в местной русской группе - "работали бы, и получили бы все что хотели, вот посмотрите на меня
- я работаю честно и поэтому у меня все есть".
обычно это от белых девушек, получивших бесплатное образо
вание в России и потом вышедших замуж в Америку за небедного белого.
и ни тени понимания, что за сегдняшним абсурдом - многопоколенческая история.
это как сказать человеку после многолетнего абьюза - да забудь ты, живи и радуйся, смотри на других - у всех все получается же!

***
Продолжение следует.


https://www.facebook.com/lilya.kim/posts/1447253708809604?__xts__[0]=68.ARBKdCVsp2Y4dXGNk95vMVy8TJx5GBLRlUzPOB8qfaYmlqnNDlt0gUkqOeRS49WdxV2VgyxxCi3PzhdTPIcg6nTHGVKf1bJbGRjQm8TIqX4bWlaXVxj_-AyY00bCFurr0almLeiFrAHws7ct4vUsGOrfTiV8o3dTwXNEgdbD2ZntI_OZ66Kd-HuXZ6ykGxUFkJ2sWNtyebpPOcvjUkY0Qg_nrk48DJNt7NOMh-UsXfAIWw7w26dc1jw_DOZsx7oSG2-z4fmNuoVYA1vdscDCr__rWYOdfqm7Dg&__tn__=-R


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Под катом представлены победители очередных президентских выборов на ...
Зачастую, решая похудеть, человек не знает, с чего начать, куды бечь. В этой статье я привожу порядок простых и последовательных действий для любого, кто решил расстаться с лишними килограммами. 1. Сдать анализ крови на биохимию. Да-да. Например, 50% людей, болеющих сахарным диабето ...
А у нас опять беседа на сиюминутные темы, и будет она про белых медведей, моего коллегу в ЖЖ Пана Андрия, Белое Безумие и (сюрприз-сюрприз!) – про кацапов. И поделится она на мир посюстороннй и потусторонний. И беременным посюстороннее не читать. Как только появилось феерическое видео о т ...
Я такой ранимый стал, такой нежный, прям как гимназистка. Все-то меня растравляет, все-то меня торкает, от всего-то я расстраиваюсь. Хер знает, как бороться. Лесоповал не предлагать, я в сущности уже там, не лечит.Подумал тут про отшельников, я об ...
Мне требуются эскорт услуги! : )Я совершенно серьезно, млябу!(Read more ...