рейтинг блогов

Америка первая в космосе???

топ 100 блогов stalist20.07.2016 Посмотрите вот этот «шедевр» анимационного искусства из США: «Шоу Рена и Стимпи. Завоевание космоса» (с русским переводом здесь). Хотя мультсериал американского производства, но его автор канадского происхождения неспроста. Известно, что канадцы для американцев это как недалекие чукчи в русских анекдотах. Но в этом «опус магнум» канадский творец просто превзошел самого себя.



Космонавты пес и кот, Рен и Стимпи, летят в космос на ракете «СССР» параллельно американской ракете, в которой два астронавта-свиньи. Понятно, что ракета «СССР» летает на картошке (странно, что не на водке) и дровах. В ходе невероятных перипетий, советская ракета обгоняет американскую, но неожиданно приземляется в США, а оставшаяся одна американская свинья, наоборот, в СССР.

Америка первая в космосе???


В финале бравый американский генерал выдает русским космонавтам американские флажки под вспышками фотокамер американских журналистов.

Америка первая в космосе???


На параде в их честь Рен и Стимпи, одетые как американские астронавты, едут в лимузине под бодрое и веселое ликование «мы первые», а в СССР свинья, вся обгоревшая при неудачной посадке, видимо, едет в «чайке» под унылые возгласы «мы вторые».

Америка первая в космосе???


Возможно, я мог бы понять «гротеск» этой ленты и простить автору её «сарказм», если бы не явная лживость всех деталей сюжетной линии и особенно её развязки.

Да, исторически, так называемая, «космическая гонка», действительно, имела место быть. Но СССР обыгрывал США на её каждом этапе: и с запуском первого спутника в космос, и с запуском первого животного, и с первым полетом в космос человека, и с первым групповым полетом, и с первым полетом на орбиту космонавта-женщины.

И с технической точки зрения, космическая наука и промышленность как была тогда в 60е-70е у СССР, так и сейчас в России самая передовая во всем мире. Спутники в космос научились запускать многие державы, но все их ракетоносители, включая американские, летают в основном на российских движках. Не говоря уже о МКС, куда последнюю декаду космонавты добираются только на российских ракетах.

Да и морально в отличие от того, как это показано в мультике, страдали скорее амбиции США, а не русских, так как у себя в голове Штаты всегда считали себя первыми и, так сказать, фигурально «впереди планеты всей» (хотя для космоса это вполне себе буквально).

А де факто оказалось, что потенциал СССР в освоении космоса был таким значительным, что Америка до сих пор плетется в хвосте у России, закупая у нас наши космические двигатели для своих ракетоносителей, несмотря даже на своё пресловутое экономическое антироссийское эмбарго.

Но самое мерзкое в этом мультике - это очередная попытка Америки выдать желаемое за действительное . Что-то наподобие ситуации с Второй мировой войной, которую по мнению 90% американских школьников выиграли союзники во главе с армией США, а вовсе не солдаты Красной армия практически в одиночку.

Вот так и с космосом: в действительности космическую гонку американцы проиграли, а в этом мультик-шоу, получается, что выиграли. И посмотрев этот мультфильм в детстве, американские дети спустя энное количество лет будут с твердостью верить, что первыми в космос полетели именно астронавты Соединенных Штатов, а не какой-то там русский Юрий Гагарин из несуществующего Советского Союза.



Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:25

https://bit.ly/2SUYNyo
Автоматизированный метод заработка от 3000 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Уважаемые леди (и джентельмены?)! Хотелось бы обсудить вопрос приоритетов. Если не успеваете навести\поддерживать комфортный для вас уровень чистоты и порядка, что вы делаете в первую очередь, а что опционально? Вопрос относится как ко временным ситуациям (болезнь, поездка, завал на работ ...
Во втором отдельном батальоне ДПС объявили массовое принудительное увольнение. Как сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД по региону Светлана Смольянинова, принято решение о полной реорганизации структуры, после которой вместо четырех ...
Иншюльдиге, партайгеноссен, этому поцту место скорее в соо ru_klukva , но я не смог удержаться, а они не оценили. Кино позиционируется как криминально-шпионская ебливая драма. Представляю вашему внимаю свежачок - "Профессионал", в оригинале "Siberia". Во-первых, с первых же ...
Авиастроительный. Казань ...
На улицах Екатеринбурга ездят вот такие машины со странными госномерами. Нет, не странно, что они иностранные, странно, что этот госномер обозначает? Как считаете, друзья, эти номера настоящие? Неужто "SEX" на госномере в Германии - это норма? Хотя, да - норма!:) ...