рейтинг блогов

Анатолий Осмоловский: «К Селигеру отношусь позитивно»

топ 100 блогов teroganian08.07.2010 Анатолий Осмоловский: «К Селигеру отношусь позитивно»

Образовательный форум «Селигер» посетил Анатолий Феликсович Осмоловский – художник, теоретик, куратор и автор книги «Революционно-репрессивный рай». Помимо проведения лекций и общения с участниками секции «Видение» смены «Арт-парад», признанный мастер дал экспертную оценку ряда молодежных проектов.

Имя Осмоловского известно не только в России, но и за рубежом. Художник, участвовавший более, чем в сорока выставках (как групповых, так и персональных), куратор пяти проектов. Его картины находятся как в государственных собраниях (Коллекция современного искусства Государственного музея-заповедника «Царицыно», «Krings-Ernst Galerie», Германия) так и частных коллекциях.
В ходе лекции художник рассказал о своем отношении к современному искусству и подчеркнул необходимость критики: «Искусство стоит критиковать, потому что критика отражает действие». В то же время, Анатолий Феликсович отметил, что не все современные деятели искусства заслуживают критики, поскольку, по мнению Осмоловского, они ничего не сделали в своей жизни.

Говоря о нахождении начинающим художником собственного стиля, гость Форума предостерег от излишнего стремления к непохожести: «Если добиваться эксклюзивности, можно стать фриком».

В то же время Осмоловский не скрывает, что сам строит своё творчество зачастую на скандалах и отражении конфликтов. «Очень важен критический, скандальный, провокативный момент» - убежден автор таких перформансов, как "Партия под ключ", "Драка", серии уличных перформансов -провокаций в составе Движения ЭТИ и многих других.

Отвечая на вопрос об отношении к художникам своего поколения, Анатолий Феликсович сказал, что испытывает к ним дружеский скепсис, поскольку их времена уже прошли, и то, что было актуально тогда, не всегда актуально сейчас. «У моего поколения инерционное мышление, и если ты не можешь перестроиться, чего сейчас требует общество, то стоит заниматься чем-нибудь другим. Сейчас в искусстве время молодых – по возрасту и душе».

Оценивая роль Форума «Селигер» в становлении молодых талантов, художник посетовал, что за один час ничему не научишь и не научишься, но сама идея ему нравится: «К Селигеру отношусь позитивно, т.к. на такой площадке есть возможность поделиться опытом у тех, кто уже добился успеха с теми, кто только стоит в начале пути».

http://www.nashi.su/news/32214

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересное интервью с Ст.Белковским: – Станислав Александрович, как вы считаете, если бы не крушение малайзийского Boeing 777, Европа и США, в конце концов, все же наказали бы Россию еще более серьезными экономическими санкциями за финансирование войны на Донбассе или так и грозили бы ...
По случаю дня космонавтики и потому что в интырнетах опять какой-то ад, вот вам парочка картинок ручной работы для красоты и умиротворения Негагарин Не садись на пенёк, не ешь грибок! 70 на 50 см. А это вот маслом нарисовал и всех превратил в ...
В станице Пшехской, Краснодарский край, недавно установленный памятник ЧОНовцам облили красной краской, а поверх него намотали черное полотнище с черепом и костями. ЧОН (Части Особого назначения) — вооружённые формирования, «коммунистические дружины», «военно-партийные отряды» — ...
Просто очень понятно, для чего эти акции утраиваются. Жизнь удалась! ...
На первый взгляд, "Эхо Москвы" - радио и сайт, на котором много интересной и независимой аналитики, а новости подаются кратко и оперативно. Но Если проанализировать глубже, то, к сожалению, в последующем придется воспринимать его информацию куда более критически. Дело в том, что один ...