рейтинг блогов

Амбиции на вырост

топ 100 блогов gnomomamochka17.12.2020

Амбиции закладываются в нас с детства. Или не закладываются. В течение жизни они дают о себе знать. У кого настойчиво, а за кем с вилами ходить надо, чтоб подпихивать на подвиги. 

Амбиции на вырост

Пыталась вспомнить, когда во мне они проклюнулись. Вспомнилось много.

Вот в детском саду, например:
Это я заставила мальчика предъявить мне на осмотр подтверждение своего гендерного превосходства. Рыдал, но показывал.
Это я ловко ставила подножки самым симпатичным мальчикам и придавив их к полу, целовала. Плевались, но не жаловались.

В школе  уже по накатанной пошло, в первом классе я ещё не была самой мелкой, могла и лбом приложить, и ранцем. 

А потом раз и все выше меня. И строем пошли. И я такая в конце строя. Два раза там постояла и на этом моя строевая служба закончилась. Больше в конце строя я не ходила. Я этим строем командовала.  

Тогда и не знала даже, что такое «комплекс Наполеона». Незнание не  освобождает.

Родители, приезжая с арбузом по субботам в пионерский лагерь, точно знали где меня искать. На голос шли. Десятилетний Наполеон — это же не  стратегия и харизма, это громкость до задних рядов и знание, где у всех лево. Ну и авторитет старшего вожатого, который прячет перегар и не дышит на пионеров.  

Амбиции без талантов обретают интересные формы. Особенно в детстве. Это я вам со всей ответственность человека без талантов заявляю.

Как в  двенадцать лет объяснить родителям, что вон тот немецкий конструктор за двадцать два рубля жизненно необходим? Что без него жизнь и не жизнь вовсе, а прозябание и унылость.

У родителей железные аргументы, типа ты уже большая девочка и это очень дорого. Ну да, действительно дорого. Советский металлический с болтиками стоил полтора рубля. Но этот-то был совершенно фантастический конструктор, современный Лего отдыхает. Мне он был нужен и всё тут.

Пару раз удавалось затащить маманю к конструктору, чтоб прониклась его красотой и необходимостью. Она очень прониклась, но не покупала. Денег нет, но ты держись. 

Не вспомню уже конечно, было ли это спланированной акцией или спонтанным порывам, но решение я нашла. Я стала собирать по дому деньги. Копейки и мелкая сдача валялись неучтёнкой. 

Насобирав за несколько дней пару рублей, я поняла, что так далеко не уедешь. И стала подчищать по крупному, тырить по карманам родителей рубли. 

Сам наглым было стянуть у отца из пиджака трёшку. Была его нычка, стала моя. Скандала не было. Папенька не мог публично сознаться в наличии такой не санкционированной денежный  единицы. 

За месяц насобиралось чуть больше необходимого. 

Притащить домой конструктор, купленный на честно спизженые деньги, я конечно не могла. Способ доступа к финансированию был не корректным.

Все покупки в дом должны проходить  через официальную процедуру: Решение. Согласование. Приобретение. Естественно, все три этапа маменькина прерогатива. Обойти её, значит нарушить устав. Кто в армии служил, поймёт.

Очередное решение было уже точно выношено и спланировано. Мелочь обменена на бумажки, куплен кошелёк и всё компактно  упаковано в него.

Кошелёк с деньгами совершенно случайно нашёлся в глубоком кустике на прогулке с собакой. Я напросилась с мамой на выгул четвероного брата и у  неё на глазах вылезла из того куста с кошельком. 

Денег хватило и на конструктор, и на оплату коммуналки. Больше всех радовалась маманя, что так удачно звёзды сошлись.

Она рассказала о чудесной находке глазастой дочери собачникам на площадке и те ещё неделю шарили по кустам в поисках  своей удачи. 

О том, что это были натыренные деньги я мамане рассказала уже  будучи замужней дамой. 

— То-то деньги были сильно мелкие, двадцать пять и все по рублю. 

— Не, мам, одна трёшка там была. 

— Но я не помню, чтобы деньги дома пропадали, — удивлялась домашняя инквизиция.

— Так они больше и не пропадали. Цель достигнута. Результат аферы позитивен. Дуэльный пистолет не стреляет дважды. 

И таки да, второго раза не было. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Крылатые тигры Второй мировой В первые месяцы после Пёрл-Харбора сводки с фронтов в большинстве своём были безрадостны для американской публики. Одним из немногих генераторов положительных новостей стала сражавшаяся на китайско-бирманском театре военных действий добровольческая ...
Отлично! Лучше всех! А вот ты - гад и сволочь! Давно хотела сказать тебе, и девчонки, которых ты заставлял брать в рот по сто дублей в день. Ты - УРОД!!! 21 сентября 2011, 20:38 от Глеб Сабакин : Привет, Катюха! Как твоё ничего? Как жопа? 21 ...
Он продолжается, и я покидаю вас дней так на 10. Даже не буду говорить, что сегодня от меня захотел мой Демон Путешествий.. Но традиция есть традиция, ничто не испортит в отпуске мне настроение:)Кому какой цветочек аленький привезти? Не стесняйтесь, ...
Обслуживаемся в автосервисе. Не гараж. Огромный комплекс. Вытекло масло. Или не долито было. Пока общаешься вежливо ... платите еще. А масло не дешевое.. извините. Чуть тон сменишь. Опа оказывается можно и по гарантии. Что за ...
Чет опять сегодня поездка в метро и разговор с подругой навеяли на меня грустные мысли. Подумала о рае и аде. Рай я пока себе представляю весьма смутно, но буду работать над собой. А вот ад - отлично. Итак, мой персональный ад выглядит так: ...