рейтинг блогов

Альтернатива

топ 100 блогов el_murid12.04.2018 Эрдоган сообщил, что проведет сегодня разговор с Путиным на предмет ситуации в Сирии и предотвращения в будущем химических атак.

Альтернатива erdogan_952

Понятно, что под этим туманным определением будет обсуждаться несколько иное, тем более, что в химических атаках обвиняют Асада, и Эрдоган вообще не намерен выяснять: были ли эти атаки и кто в них виновен. Он этот вопрос уже для себя решил вне зависимости от того, как там было на самом деле. В такой повестке любые слова Путина о том, что нужно разобраться, будут уже бессмысленными - ему предлагают обсуждать не причины, а следствия.

Следствие, очевидно, одно: Асад. От Путина требуют только одного: забрать Асада хоть куда-нибудь. При этом израильтяне прозрачно намекают об имеющейся альтернативе: впервые за всю историю войны публично заявлено о необходимости физической ликвидации Асада в ходе намеченной атаки коалиции на Сирию. Учитывая опыт американцев в отстреле полевых командиров с воздуха, вопрос будет решаться в аналогичном ключе.

Выбор у Путина как таковой отсутствует: он наравне с Асадом объявлен ответственным за химическую атаку, и если полетят ракеты, российские военные с высокой степенью вероятности станут мишенью для части из них. Иначе нет смысла говорить об ответственности России.

С другой стороны, сдача Асада (даже в самом мягком варианте - вроде эвакуации Януковича) повлечет за собой глубокие политические трансформации. Во-первых, все астанинские договоренности, исходящие из наличия Асада, потребуется заново пересматривать. Решать вопрос (причем в срочном порядке) о политическом устройстве Сирии - вообще или на переходный период (который может длиться сколь угодно долго). Возникнет вопрос о заключенном договоре между Сирией и Россией об аренде военных баз на ее территории. Вообще возникнет вопрос о присутствиии российских войск на территории Сирии.

Смена режима вызовет распад (окончательный) того странного формирования, которое называется сирийской армией, и превращения его окончательно в то, что на самом деле существует под ее вывеской - когломерат наемнических иностранных формирований и местных организованных преступных группировок и частных армий местных мафиози (ну, или "авторитетных бизнесменов" - так такую публику называют у нас). В итоге быстро сложится ситуация, когда "сирийская армия" будет названа оккупантами и мятежниками, а нынешние "оппозиционеры" - наоборот.

Столь же понятно, что Россию быстро и без церемоний попросят на выход с запретом заходить в Сирию на ближайшие лет пятьдесят.

В общем, решение непростое. Плохо так и эдак. Тупик. Он, правда, возник не сейчас, а в тот момент, когда Путин в 11 году отказался помогать Асаду, и все последующие действия лишь усугубляли ситуацию. Нынешняя война - верх неадекватности, попытка выбраться из другого тупика, который Путин создал в другом месте. И заканчивается она так же - бездарно и бестолково.

Ходынка у Путина была в Кемерово. Цусиму он может вот-вот получить в Сирии. Далее, понятно, будет Пресня, Ленский расстрел, столыпинские галстуки, но завершится всё тем же самым сюжетом, когда Надёжу в итоге пригласят проследовать в ипатьевский подвал. История - штука интересная. Она всегда повторяется, хотя и с вариациями.

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/alternativa-5acf3a71f0317355ed98512a

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
То, что так называемый «Оппоблок» на самом деле давно и плотно координирует свои действия с Администрацией Порошенко писалось не раз. И вот есть отличный пример того, как уже сегодня работает та коалиция, которая может быть создана в будущем парламенте (если таки выборы состоятся). В ...
Вот попался на глаза интересный ролик, про Русскую культуру предшествующую нашей теперяшней. Я лично конечно же согласен с докладчиком во многом. Да, конечно, мы всегда чувствовали фальш о которой он говорит. Вот исполнители на сцене, а вот мы зрители. Вот это вот что они делают на ...
От волнения даже не запомнил, кто звонил, так растерялся. Сказали: "Раз вы ведете общественную деятельность, хотелось бы услышать ваши предложения по вопросу - профилактики угроз экстремистских проявлений в сфере информационных технологий и массовых коммуникаций". Что называется, наз ...
Меня все-таки забавляет народ в интернете, и их неокрепший мозг. Не, я не говорю, что все, кого я встречал в интернете - это глупые подростки с ванильными мечтами о куче денег. Есть ...
Сегодня #уличноеискусство будет высокохудожественным.  Неожиданно было в центре города увидеть известную картину Михаила Нестерова. ...