Всё идёт по плану

топ 100 блогов el_murid10.04.2018 Теги: Трамп Судя по всему, вчерашний обвал был позитивной новостью. Во всяком случае на фоне того, что происходит сегодня.

В общем-то, ничего необычного не происходит. Когда сотнями людей сажают за репосты, возникает вполне справедливый вопрос: что это за режим, который можно расшатать записью в соцсети? Может, дело не в репосте, а в режиме? Когда вводят санции против 30 лиц - физических и юридических, и экономика начинает валиться, то может, дело не в санкциях, а в экономике?

Всё идёт по плану 2018-04-10 00.12.52

Отвечать кремлевская братва на пятничные санкции не будет - банально нечем. Туманные угрозы еще раздаются, но все пять стадий (отрицание-гнев и далее по списку) пройдены, уже явственно проступает стадия принятия. При этом, похоже, всё только начинается - Штаты готовят закон  о запрете транзакций по российскому госдолгу, выпуску бондов и привлечению ресурсов банков с российским госучастием. Если пятничные санкции касались в первую очередь сырьевой олигархии, то этот закон похоронит уже пацанов из финансовой тусовки. Штаты плюнули на выяснение: кто из российских воров потенциально их сукин сын, и начинают ковровые бомбардировки. Как в Мосуле: кто попал под бомбы, тот и террорист.

Перед нами кардинальное изменение сущностной политики санкций: теперь их вводят не для того, чтобы побудить к какому-то нужному Штатам решению, а на истребление. Шансов, кстати, нет: наши олигархи попали, как "вагнеровцы" в Хишаме, под сплошную стену металла и огня, на которую им ответить просто нечем.

Если результат будет признан удовлетворительным, США будут вводить новые санкции нон-стопом, причем сейчас они нащупали слабое место и нет ни малейших сомнений, что будут его расковыривать как можно глубже.

Если всё это будет решено ещё и отполировать военным поражением России на локальном театре военных действий (Сирия наиболее вероятно, но есть ещё и Донбасс), то Путин может приносить свою очередную присягу совсем в другой стране, чем даже пару недель назад. Не факт, что Трамп готов так форсировать события, но есть совершенно объективные обстоятельства, подталкивающие его на столь жесткие меры.

Трамп разрушает стратегию демократов Обамы, пытаясь ликвидировать их глобальный проект суперкластеров Транстихоокеанского и Трансатлантического партнерств. Трамп возвращается к идее локальных рынков, в которых американский будет просто закрыт от внешних проблем - экономически, финансово и заградительными пошлинами и санкциями против конкурентов, а на остальных рынках США будут пытаться доминировать или захватывать их военными и политическими методами. Старый добрый империализм в новом фантике.

Нынешние санкции выбили одним ударом русский алюминий с американского рынка, и такое решение явно может понравиться сторонникам локализации в США. Теперь на очереди европейский рынок, где США объективно заинтересованы вышвырнуть Россию (не только ее, конечно, но мы в данном случае будем пилотным проектом, на котором откатают принцип). Европейский рынок - это в первую очередь рынок газа, так как в силу своей специфики этот рынок наиболее уязвим для политических решений, он наименее рыночный, если можно так сказать. А в войне за газовый рынок Европы направления ударов очевидны и известны: это закрытие (или максимальное усложнение) проектов газпромовских Потоков.

По всей видимости, одной из целей жестких ограничений на возможность привлечения средств (возможно, даже не главной, но существенной) - это и будет удар по Потокам, так как проекты стоят очень дорого, и без привлечения внешних заимствований только на газпромовские деньги реализовать их будет крайне проблематично. Безвыходных положений, конечно, не бывает: достаточно изъять недостающее у российского населения, повысив тарифы. В конце концов, Чубайс строил Бурейскую ГЭС, выбив сверх тарифа некую сумму, которую все исправно платили за киловатт, и которая пошла целевым порядком на окончание ее строительства. Не сказать, что опыт уникальный, но использовать такой своеобразный краудфандинг по принуждению теоретически можно. Проблема в другом - олигархов много, им теперь всем нужно помогать, и кроме как пошарить в кармане у населения, способов нет. А Штаты будут теперь подсыпать и подсыпать, особенно, если им понравится.

В общем, еще неделя с начала ввода новых санкций не прошла, а уже видно, что Штаты в этот раз попали. И попали просто в яблочко. И если это видим мы, то уж они это заметили вне всяких сомнений.

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/vse-idet-po-planu-5acc8c7e2f578cb21a415bea

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Meduza


Lenta

Трампа заподозрили в намерении обвалить доллар - Lenta.ru
Lenta
Президент США Дональд Трамп может использовать намеренное ослабление доллара в рамках торговой войны, чтобы усилить позиции американской ...
«Они не раз намекали на это»: Трамп из-за Китая может обвалить долларТелеканал Царьград
Аналитики заподозрили Трампа в намерении уронить курс ...Известия

Все похожие статьи: 21 »
Архив записей в блогах:
1. С сегодняшнего дня вступает в силу "Единая методика оценки ущерба" по ОСАГО. Вся Россия поделена на 12 ценовых районов. Теперь, значится, если в результате ДТП у пострадавшего есть царапина менее 25% площади детали - то ее должны покрасить. Износ деталей не может превышать 50% (для авто ...
Оригинал 1800х2700 Девя́ткин переулок (до 1922 года - Девяти́нский переулок) - небольшая улица в центре Москвы в Басманном районе между Сверчковым переулком и Покровкой. В разное время именовался Котельников (видимо, по фамилии домовладельца) и Девятинский переулок - по фамилии ...
...
Армянские дальнобойщики на трассе "Дон" - признанные "авторитеты". Это знают все, кто во время путешествия на Черное море рискнул проявить к водителям фур свое неуважение. Сговорившись по рации, дальнобойщики могут запросто загнать на трассе автолюбителя в "коробочку". Когда легковушка ...
Французов поймали на мошеничестве не только в политике (на примере Ливии и Каддафи, в частности), но и в шахматах - на олимпиаде в Ханты-Мансийске. А я так до сих пор любил Францию и французов! И особенно их ...
  • 0Baagii : RT @KhurelbaatarCh: Худалдааны дайн дэлхийн хэмжээнд явагдаж байна даа. Турктай харилцаа сайн биш гээд импортын татвараа 2 дахин өсгөж хөнг…

  • andrei2700 : RT @KSyomin: Трамп: "Футбольный стадион - не место для протестов. Люди платят большие деньги за билеты. Так что либо вытянись в струнку под…

  • The_Wallen_Top : Родители первой леди получили гражданство США благодаря визе, против которой выступал Трамп / / Родители первой ле… https://t.co/tTiTxYQnnn

  • UNN_News_agency : Трамп і Макрон обговорили торгівлю і безпеку https://t.co/XPtnKRTbEW

  • erich_fr : RT @GolosAmeriki: Трамп поговорил с Макроном и предупредил Канаду https://t.co/BnitJFsHPq https://t.co/rkbUTWynRC

  • RussianFriends : https://t.co/UzViL8pd1U Трамп поговорил с Макроном и предупредил Канаду https://t.co/fMuVqpdpDW #Новости https://t.co/MeU1YwAgOL

  • elieMccu : Трамп поговорил с Макроном и предупредил Канаду

  • GolosAmeriki : Трамп поговорил с Макроном и предупредил Канаду https://t.co/BnitJFsHPq https://t.co/rkbUTWynRC

  • andrei2700 : RT @KSyomin: Трамп: "Я удваиваю пошлины на турецкие сталь и алюминий. Лира валится. Наши отношения с Турцией тоже". Турция: "Все под контро…

  • Angery_ : RT @UrgIntellegence: Трамп: Поднимаю вдвое импортные пошлин на сталь и алюминий для Турции. У нас плохие отношения. Ага, это должно убедит…

  • informburo_dn : Ровно 10 лет назад Россия вторглась в Грузию. Каким образом Трамп мог бы предот https://t.co/piusJkuwq0

  • Angery_ : RT @IBN_MOHAMMAD: Д. #Трамп: "Санкции против Ирана официально введены. Это самые жесткие санкции, введенные когда-либо. В ноябре они подним…

  • bankomet : Трамп провел телефонный разговор с Макроном и анонсировал встречу с гендиректором Apple https://t.co/zXJ8v4wR2W https://t.co/UZp3jGf1Oj

  • lifenews_ru : "Он даёт много денег". Трамп поужинает с Тимом Куком: https://t.co/NVpGBdqdYh https://t.co/CZBcoivJYt