Алмазный путь.

топ 100 блогов ru_alexbon19.08.2016 Не читая коментариев, не читая обсуждений. Прихожу домой, по дороге в такси читаю инсту Саши.

Ох*еваю. Пишу сразу, пока не размазалось. Этот пост Саши в инсте (думаю, не надо уточнять, какой), сознательный или нет - совершенно не важно, но это ответ на то, о чем мы кровавыми слезами, я и еще тогда совсем мало человек, плакали полтора года назад.
АПД: по просьбам вставляю пост сюда.

"Вообще, после того как я затянул ноту в Часах и закрепил успех Supremacy, на телепроекте #ГОЛОС, нежданчиком на меня обрушился многотысячный подписчик. Потом еще тысяч 5, после выступления на одной сцене с #30stm 😱
Подписчик познакомился со мной в образе каверпарня, ученика Д.Билана, человеком, чье имя называл Джаред Лето. Кто же этот подписчик⁉⁉
До трамплина, каверпарень в безызвестности планировал, как бы оплатить жилье, хватит ли на поесть. Окружение только и подстегивало, чтобы он побыстрее сдался, для окружения это был бы лучший вариант. Кстати, видимо, поэтому он не решался идти на Голос, и только с волшебного пинка Насти и какой-то доказательной внутри него эмоции это произошло, судьба показала ему, что может. Подписчик нагрянул, и он решается взять иной вектор, пусть и провальный, но интересный для него.
В декабре 2015 начался этап под названием "ПЕРВАЯ ПЕСНЯ". Представьте, как в фильме, у человека в голове много голосов с нарастанием, и вот он уже навзрыд кричит: "хватит, ХВАТИТ, ХВАААТИТ". Да чего там триллеры, пусть прям как в мюзикле. Сидим на "ПУСТЬ ГОВОРЯТ" и вдруг Владимир Винокур, оперным ПЕРВАЙАААА ПЕЕЕЕЕСНЯЯЯ, диджей Грув в ритм песня, песенка, песнЯ, голосята ДАДАДА и все по закону жанра, выворобушкиваясь, начинают сходить с ума, танцуют, поют. Кстати, отлучимся от темы, именно на "ПУСТЬ ГОВОРЯТ", тогда меня пришел поддержать Д.Б. Ценю и помню‼‼‼ В общем, по сегодняшний день я слышу один и тот же мотив, под названием "Первая песня". Это как заклинание. Ты просто никто, если у тебя ее нет? И разве поэтому же Подписчик бежит?
Бежит, ему нужен Каверпарень, или Шоубизнес кукла? Я понял, что давно уже бегу от того Подписчика, а он просто отзеркаливает и, возможно, брызжет диванной философией, но брызги не долетают. Я просто прощаюсь с этим подписчиком, приношу извинения, что не оправдал ожиданий... Но взамен, маленькими порциями, человечек за человечком приходит мой, новый подписчик. Но это другой #нудныйпост

Теперь я как змея, сменяю кожу, пусть слезает она быстрее, чем нарастает, ЗАТО ПОТОМ... Это будет Бронежилет и навсегда. Именно в это я хочу верить и буду. И кто мне запретит⁉

" (с) Александр Бон.


Меня терзало все это время - ошиблась я или нет? Был ли мальчик. Даже слово это... мальчик... Это ответ всем, кому - да. был.

Я просто повторю тут три текста еще из своего жж, опубликованных, когда не было еще соошки, датированы началом апреля 2015 года. Кто помнит - простите за назойливость, кто нет - почитайте, о чем мне лично и не только мне болело полтора года назад. Под катом, чтобы не мешать болеть за Рио #проститевсектопричастен, чтобы не мешать еще чему то.

Текст №1

мальчик бежит по дороге, сшибая столбы,
непослушные ноги ему говорят:
"Мы тебя приведем, но ни шагу назад".

Мальчик желает быть богом
Но это так трудно
И грустно, и так одиноко
Он мне говорил это пьяный и глядя в глаза.
(с) Z

Я должна написать этот текст. Видимо, просто уже невозможно, так хочется сказать это в слышащие уши. Но... уши далеко, в них какая-то хрень гитарки, поэтому буду считать это письмо обращением во вселенную. Мысли материальны и иногда далетают по адресу. Этот текст я пишу перед концертом (АПД - концерт 20 апреля 2015 года в Челябинске). Как свое ощущение после полугода "со дня знакомства")) Даже интересно будет, что будет после концерта.


Дорогой мальчик. Я не буду тебе рассказывать, сколько ты значишь для многих людей. Ты ворвался в переворотил все мое состояние и мироощуние. Стряхнул пыль. Это как после долгой долгой зимы в душной комнате выйти на весенний ветерок. Ты, может быть, и сам не понимаешь, не дифференцируешь то, что делаешь. Ты больше, чем артист. Ты больше, чем музыкант. Вокруг тебя сейчас образовалась капсула. Ты в нее очень хотел, ты сделал невозможное и попал в нее. И тут ловушка сработала. Вокруг тебя много людей, для которых ты проект. Так же вокруг много людей, которые увидели в тебе молодого, симпатичного, хорошо поющего, веселого парнишку. И завалили тебя восторгом по самые уши. Тебе писали: "ты можешь просто выйти на сцену и пропеть инструкцию к холодильнику, а мы будем визжать". Не верь им. Тебе, я уверена, говорят, "Так и так, дорогой мальчик, мы щас с тобой миллионы срубим, Крокус наш, ты уже звезда, ты можешь спеть инструкцию к холодильнику и они будут твои". Не верь им. У тебя 57 тысяч подписчиков ВК. Не верь им. Есть мы, несколько десятков человек, которых кидает в дрожь от твоего взгляда, мы можем ночами не спать, волнами задыхаться от той мощи, той силы, той гигантского размера эмоции, которая в тебе есть. Некоторые из нас летят за тобой по стране. Мы болеем за тебя, как за себя. Нас бьет дрожью через время и расстояние, мы физически чувствуем твое волнение, когда ты выходишь на сцену, даже если мы очень далеко от тебя в этот момент. Мы вместе с тобой не спали ночь в день первого сольника в Кдр. Не верь нам. Потому что это наше, то, что сами в себе, с твоей помощью, раскопали и наслаждаемся этим.

Верь только одному человеку. Верь себе. В тебе достаточно силы, смысла, содержания, чтобы стать супер-звездой. Чтобы стать тем артистом, за которым будут идти тысячи, десятки и сотни тысяч. Чтобы твой голос, вернее, твое сердце слушали миллионы. Ты сейчас на непростом перекрестке. На тебя обрушилось в один момент море информации, которую не то, что анализировать, просто воспринимать не успеваешь. А времени катастрофически мало. И тебе срочно нужно сделать свой выбор. Это очень непростое и болезненное время. Это мы тоже чувствуем. И я боюсь того, что ты свернешь туда, где у тебя будут и деньги, и поклонницы, которые будут ждать от тебя инструкций к холодильнику и всего, что угодно. Просто потому, что ты обаятельный, красивый мальчик. Поешь им в глаза. Но ты, как и любой человек, не всегда будешь мальчиком без возраста, с анимешной прической. И тогда, когда черный еж пригладится, а у глаз лягут "лучики", а обаяние порастратится, на месте этих тысяч и тысяч поклонниц появится пустота. Потому что каждый день будут появляться новые красивые мальчики, поющие в глаза.

Но есть и другой путь. От сложнее, но именно он тебя может привести к стадионам, ревущим твое имя. Именно он может тебя обессмертить.

Пиши свое. В тебе много ресурса, в тебе много эмоции, твои глаза были широко открыты, ты пережил и пересказал в одной упавшей ноте всю боль, все отчание и страх, которые были в тебе. И мы это услышали. И я потом с этой болью дышать не могла. Потому что она разбередила мою собственную. И все, что ты отдал за эти двадцать три секунды, я пропустила через свое сердце. Ты в Кдр вышел на сцену, и спел о том, к чему ты стремился, ты спел о своей любви. О том, что переполняет твое сердце. О том, что копилось, бережно сохранялось в океанах разочарований и тягот. И мы умирали вместе с тобой, от той радости и блажества, которые переполняли тебя. И у тебя эта песня получилась один раз. Как и то падение. Получилось только один раз. Ты вывернул реальность на изнанку, отправил нас в далекий аут восприятия "не здесь", легким взмахом руки, отобрав у Бэллами его гениальную песню. Supremacy отдалась тебе вся и до конца, и слушать ее теперь у Мэтта просто невозможно - не то. Она получается до сих пор, но это уже пройденный урок. И все эти песни, за которые я лично никогда не смогу тебе отплатить (это не стоит никаких денег), это все уже закончилось. Это выработанный ресурс.

После и во время "Войса" ты выдал тот багаж, что копился у тебя, что был с тобой. Ты отдал нам его весь, шедрой рукой, напоил допьяну. И наступил пресловутый похмельный синдром. Пока что твой рюкзак немного опустел. Потому что "давать руку" тебе сейчас в общем-то, некому, и потому что все, кто могли дать руку тебе, уже дали. Поэтому этот номер ушел в путсоту и не тронул ни тебя самого, ни меня, ни всех остальных. (не верь школьницами из ВК). Сейчас ты пуст, и нас корежит, потому что мы успели на тебя "подсесть". Я и многие другие полюбили тебя, как родного человека, не путай это чувство с вожделением. Вожделение мимолетно, любовь остается навсегда. Но любовь не всегда только улыбки и восторг. Поэтому иногда мы тебя критикуем. Потому что нам не все равно. Но даже когда мы тебя ругаем за очередной "позор за позором", мы не перестаем тебя любить.

Но весь фокус в том, что ты не колодец, который может опустеть, а фильтр, который берет, преобразует и отдает. Держи свои глаза широко открытыми, как ты делал раньше. Впитывай в себя эмоции и впечатления, какими бы они ни были, собирай опыт в свой рюкзак. Не позволяй деньгам, изменчивой славе, неумеренному фанатизму, людям, желающим сделать из тебя коммерческий проект, не позволяй нам, критикующим тебя, не позволяй никому, даже, и в первую очередь, самому себе застилать собственный взор. Твое восприятие и умение видеть, испытывать и отдавать эмоции, твоя эмпатия - самая большая ценность, которая у тебя есть.

В конце этого текста я хочу оставить задание вселенной, пожелание тебе, дорогой мальчик. Оставь свое сердце открытым. Поверь в себя. Пиши свои песни. Позволь себе выразить в музыке и словах все то, что ты чувствуешь, что ты переживаешь. Ведь ты такой сложный. Ты такой тонкий, настоящий и искренний. Позволь себе не говорить просто о простом, позволь себе выразить самого себя. Ведь ты шикаааааарный фрик. И вот тогда ты сможешь творить великие дела. Используй свой опыт, используй свои эмоции на творчество. И сделай свой выбор. Свой. И ничей больше.

Текст №2.
Был любви пост, а сегодня как-то сам собой, органически созрел боли пост. Просите меня сразу все, если на кого-то я нагоню тоску или расстрою, или покажется что я сгущаю краски. Но. Я. Не. Могу. не написать это. Может меня просто откатывает от концерта, а может быть я и права.

...господи, кто там сейчас с тобой рядом? Сколько всего на тебя обрушивается и обрушивается всю твою жизнь? Взять бы, да обнять тебя, и даже не говорить ни слова, я тогда поняла все. В твоих глаза бездна. В твоих глазах океан боли. В твоих глазах, особенно здесь, в Че, был ад. Я не могу сейсас говорить даже о музыке, нотах, (хотя уровень мастерства был просто на голову выше того, что было еще месяц назад, невероятный какой-то прогресище).

... почему так много было слез? Почему их и сейчас хватает. Я все это ощущаю на уровне гораздо выше и тоньше музыки, как таковой. Почему мое сердце порвала на части та песня? Почему я не могу смотреть Часы, и хочу, чтобы ты их никогда. никогда.никогда. больше не пел. Потому что ты упал в какой-то самусшедший суицидальный полет с края пропасти в бездну. Я увидела тебя в зале раздраженным и уставшим, агрессивным и .... таким одиноким. Это уже тот порог, когда дурачества не спасают от себя самого. "Сладкая вата, вот бы погать по ней". Меня в дрожь бросило этой записки. Жуткой, в общем-то.

...как-то не спалось сегодня ночь, от ощущения того, что я не там, где надо бы быть. Посуды я набила достаточно, поэтому вы меня простите, объективные читатели, не хватает сил на критику и ложку дегтя... И почему только я не могу тебе ничего сказать, хотя не знаю, сколько бы я готова заплатить за то, чтобы просто обнять за плечи. Какой же силы и глубины в тебе пропасть, если меня на раз утянуло туда. И поэтому вдруг раскрылись для тебя те песни, в которых главное - драма. Настоящая, не картонная, которая попахивает пафосом полной безнадежности, а такая, простая, переживаемая, преодолимая боль, с которой учишься жить всю жизнь. И именно потому что эта боль твоя такая простая, такая обычная, такая непоказная, но такая пронзительная и такая необратимая, тихая трагедия в глазах, даже когда ты улыбаешься. И только пара песен позволяет тебе хоть как-то отпустить от себя и выразить весь тот черный океан. И нет сил уже ее прятать за палочкой от гоупро, за бурлящим экстравертным потоком юмора, поэтому остается только раздражение.

... раздражение от приевшихся песен, от пристального внимания, от ковыряния в твоей душе без спроса, от критики и похвалы, от потерянности и неуверенности в том, что дорога точно приведет куда надо. О от того, что столбов, которые приходится сшибать, все больше и больше. А синяки не успевают заживать.

...я вчера вспомнила большущую драму, приключившуюся в нашей отечественной культуре. История Евтушенко и Бродского. Я сейчас не буду ковырять эту тему, кому интересно, почитайте и посмотрите шикарные фильмы первого канала. Так вот. мне как-то довелось полтора часа своей жизни посвятить личному разговорю с Евгением Евтушенко. В его глазах навсегда отпечаталась так же боль. Такая же простая, непафосная и равномерно острая, у которой нет ни малейшего шанса закончиться раньше, чем жизнь. Та же.самая.боль. Которая остается навсегда.

... и как я не заметила, что меня водоворотом унесло в твои глаза, дорогой мальчик, как так получилось, что я еду в транспорте, на небе сладкая вата, а я на ровном месте ныряю в эти океаны и не могу и не хочу вынырнуть.Но я никак не могу тебе помочь. Дорогой мальчик, найди в себе силы все это написать и спеть. И тебе станет легче. А я найду в себе силы не писать больше такого, и просто любить. Простите все меня за этот текст.

Я вижу комнату, в которой мы могли бы быть.
Чувствую воздух, вкус коньяка, сигарет.
В этих чувствах проще тонуть, а не плыть,
Слыша такие уютные твои возмущения.

Свет на стекло из камина, сквозняк от окна.
Так больно сходить с ума от отчаяния
И от знания - все чужое вокруг и не те
Говорят со мной не о том, не видя огня.

Просто видеть два взгляда
Цветов шоколада и льда
Просто слышать так рада
Ваши родные такие слова
(с) Л.

П.С.: держись, мальчик, огонь и воду ты уже прошел, а это медные трубы.


Текст №3

...и почему так болят пальцы? за двадцать-то почти лет уж можно привыкнуть, не красномедные уж...
Да сколько можно? Разобрали по костям, по полкам разложили, сказали как жить, что делать и что не делать. И еще кругом эти глаза стеклянные. А живые где?
Господи, да почему тут так воняет? Тут вообще пыль вытирают или так? Ждут пока сама, как снег, растает?
Или, может быть, это запах профессионализма?
Что идет не так?
И откуда столько вопросов и где все ответы... Когда я уже высплюсь.


...Никакая боль не оправдывается тем, как мы точно о ней когда-нибудь написали, да, Вер? Да сколько можно боли... Боль, боль, боль. Одна боль. Трагедия. Страхи, фобии, атаки, взгляды, эмоции. Кто мне сказал, что нельзя жить без кожи? Не помню. А, да, вспомнила. Не важно. Строчки, буквы, слова. То вас много, то мало. Как вы там генерируетесь? И почему вы генерируетесь только когда вот так - навыверт. Мне один близкий человек сказал, что так, как я живу - жить нельзя. Моя жизнь - драма в голове, пессимизм и социопатия. Может со стороны оно так и кажется. Только это не драма. Это такой корявый способ сопереживания и сочувствия. К себе, к тебе, к жизни вообще, к мирозданию. И всю жизнь я только и делаю, что учусь переводить сострадание в милосердие. Боль превращаю силой души в любовь.

Обе там пришли...А тут все пришли. Только где те обе, что должны были прийти? Женский заповедник.
И почему никто не сказал, что будет так? Ну а чего ждал-то. Не мальчик, знал, во что ввязывался.
Оставьте меня в покое. Я скучаю по себе. Так бывает вообще?
опять вопросы...

...Я - минор со стажем, смешарик-депрессарик. Экстраверт мясом наружу. Это особый вид психического растройства наверное, когда без бури эмоций жизнь - не жизнь. Мне вот надо чтобы костер взвился до небес, и плевать, что сгорит за час. Я не иду по жизни смеясь а ночами рыдая в подушку (Макаревич, отстань, а?). Я просто тоже немножко фильтр-проводник. Чего именно и к кому провожу, наверное, не пойму. Вот живут же себе люди деревяшками - заботит только собственная тушка и собственное сердечко. Пока самому не радостно, или не больно - ничего не отзывается. Чего ж меня-то так кидает. И ведь часто, как сволочь, прохожу мимо, когда болит у близкого. Но могу разрыдаться от страданий книжного героя. Это видимо, личный сорт допинга.

...А махнуть бы щас на недельку в год назад. Хотя нет, не надо. И пальцы, чертовы пальцы. Где мозоли то?
Я проще, чем кажется. Совы вообще не то, чем кажутся. Неужели нельзя просто послушать!
Там сказал, тут сказал... Следят так, что куда там КГБ.
Это обязательно, да? Видимо, да. Не спрячешься, не скроешься. И ждут, ждут, ждут. И всем мало-мало-мало. Дай еще!
Я точно в ту дверь? В самолет, пусть взлетает. Антигравитация и оргазм - это маленькая смерть. Почему я не курю. Я устал...


...И что мне делать с этими тысячами прочитанных книжек? С этими тысячами написанных текстов? С этими тысячами прожитых эмоций, не своих, сценических-книжных-музыкальных? И еще с этими тысячами своих? У меня тоже вопросы, и так мало ответов. Жить - просто. Я только прикидываюсь сложной. Моя роль на моей сцене. На самом деле все примитивно. Продираться через эти кровавые осколки (да что ж привязался-то оборот), силой воли и силой сердца оставлять их позади. Ведь тонуть-то легче, умирать легче, чем жить. Вся моя история - история борьбы со своим демоном уныния. С ним так классно и легко, даже романтика некоторая есть. Только жизни нет и любви нет. А смысл есть любовь. Кажется, я побеждаю.

Чистота.



Алмазным путем идти больно. Зато он светится в кромешной тьме.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Этого поселка не было на картах Советского Союза, он был засекречен из-за расположенных здесь воинских частей. Нет его на картах России и сейчас, только не из-за присутствия военных, а потому, что люди покинули эти места несколько лет назад. 1. Поселок расположен на берегу ...
Этакая благородная миссия, найти отверстие, что открывается раз в шесть лет и прокричать туда "ПОВОРАЧИВАЙ!!!!". Скажите, что такого не может быть? А мы по чуть вам натаскаем материала, что сам за себя скажет об обратном. Берём карту, отсюда " Так как правильней, "ходить" или "плавать"? ...
Для понимания стратегического замысла грандиозной операции прикрытия, осуществляемой на наших глазах, следует по возможности минимизировать вполне понятную эмоциональную реакцию на т.н. «ультиматум» Кремля, на форму его публичной подачи и тем более на (дез)информационное сопровождение ...
                                                                                  ...