Алла Боссарт о еврейских девушках-военнослужащих, шалавах и овчарках

топ 100 блогов uborshizzza26.05.2018

Не знаю, помнит ли кто поэта Иртеньева и его жену Аллу Боссарт? Иртеньев стал популярен в золотые времена НТВ – у него была рубрика в сатирической программе «Итого». Там он назывался поэтом-правдорубом и писал стихи на злобу дня. На волне популярности он издал несколько сборников стихов. Боссарт писала в «Новой газете», в «Столице».

Боссарт и Иртеньев поженились в 1993 году. Оба были уже немолоды (44 и 46 лет). У Иртеньева это третий брак, у Боссарт не знаю какой. Он оставил свою единственную трехлетнюю дочь (Сейчас она актриса в центре Гоголя), а с Боссарт до сих пор живут, и она очень тепло о нем пишет. Наверное, это любовь.

Но в 1997 году ее 15-летняя дочь Вера выпала (выбросилась?) из окна 8-го этажа. Представьте себе, она осталась жива – ее выходили в московских больницах. Но проблемы остались. Мать пишет, что Вера не может жить одна, ни с кем не общается, кроме семьи, хотя она пишет картины. Ей даже устраивали выставки, но вряд ли бы так получилось, если бы не родственные и дружеские связи ее родителей.

В 2011 Иртеньев чем-то заболел и решил репатриироваться в Израиль, так как его отец – еврей. Так он получил гражданство Израиля и бесплатное лечение, а Боссарт получила гражданство как его жена. Она говорила, что ее особенная дочь не выживет одна в России, если с матерью что-то случится, а в Израиле есть хорошие дома призрения для таких людей. Не знаю, как они оформили гражданство дочери Аллы: ведь в 2011 году она была более, чем совершеннолетней. Может быть, как недееспособной?

Во всяком случае, пара поэтов то с помпой уезжает из России, то из Израиля. Возможно, они живут в Израиле по полгода, что нужно для поддержания гражданства, а остальное время разъезжают по разным странам, где есть диаспоры бывших русских евреев, и по России с концертами – нужно же на что-то жить.

По этому поводу были уже скандалы. То супруги что-то не то скажут про Россию, то про Израиль. Так, в России Боссрт оскандалилась словами про правильные гены Ходорковского, а в Израиле длинным стихотворением про то, как ее обыскивают в аэропорту Бен-Гуриона, косятся на ее золотой крестик, но не смогут найти припрятанный ею один февраль, один миндаль и что-то еще, что она увезет в снежную Москву. Гнев вызвало сравнение израильских женщин-таможенников с овчарками:

…На крепостной стене страны
стоят девчонки, как овчарки.
Брезгливо натянув перчатки,
ощупывают мне штаны
на крепостной стене страны…

Народ негодует, но в Израиле более бурно: то ли темперамент, то ли конкуренция.
Например, русскоязычный писатель Алекс Тарн написал эпиграмму:

Устал читать про эту пару
гламур-колхозных масквичей.
Всё тот же бред и та же хара -
ни холодней, ни горячей.
Оставьте их в покое. Точка.
У них там Путин и обком,
и путешествия в Опочку,
и фортепьяно вечерком.
А мы тут, блин, дичее дичи,
по нам пуляет каждый шкет…
Что им там наша Беатриче?
Что нам тут ихний этикет?

За это Иртеньев дал Тарну пощечину, а Тарн сказал, что ответил бы, но грех бить старичка.

В этот раз возмущаются по поводу следующего стихотворения Аллы Боссарт:

Три девочки, брюнетка, и блондинка,
и рыжая (тут рыжих пруд пруди) –
стволы, ремни, пудовые ботинки,
но – маникюр и тесная в груди
рубашка хаки, грозный секс на марше,
у девок предшабатная гульба,
на кухнях пышут жаром три мамаши:
Екатерина, Ривка и Гульбар.
Израильской военщины кокетство,
веселых 96 зубов,
давно забыто пасмурное детство:
Джелал-Абад, Бердичев и Тамбов,
другие города, другие травы,
и народилось десять новых ртов,
излечены младенческие травмы,
и взводный утром гаркнет: «Бокер тов!»,
в одном броске от сонного Ливана,
под вопли муэдзина в Рамалле –
исправить черновик в обетованной,
обещанной давным-давно земле,
тот черновик, где страх, ночные крики,
косые взгляды, уличная грязь –
плохую прозу Кати, Гули, Ривки,
которым вроде нечего терять, -
солдатки беспощадно сокращают,
вставляя файлы смелых, свежих глав…
А мамки ждут – с мантами и борщами,
с мацой и щукой ждут своих шалав.

Народ возмутился словом «шалава» по отношению к доблестным военнослужащим израильской армии.

Бассарт и немногие из не отвернувшихся от нее друзей недоумевают: ведь ясно же, что в данном контексте это не оскорбление.
Действительно, кто знает, как Боссарт с Иртеньевым общаются дома?

Могу привести два примера неадекватного использования ругательств.
Когда-то к нам приехала в гости бабушкина двоюродная сестра из белорусской деревни. Она была дояркой. Тогда утверждали, что без мата корова доиться не будет. Соответственно, и с людьми доярки не стеснялись. И вот она мне говорит: «Дай, я, сука, тебя поклычу». Очень мне это показалось угрожающим, хотя она хотела всего-навсего меня погладить.

А еще у меня была пожилая знакомая, профессор, медик. Ее муж умер, сын эмигрировал в ФРГ, а она осталась в Москве, т.к. жила на Б.Пироговской улице рядом с 1-м медом, где у нее была любимая работа (потом тоже уехала). Но в то время она еще не решилась на отъезд, скучала по мужу и сыну и любила вспомнить счастливое прошлое, когда вся семья жила вместе. Сын приходил из школы и кричал: «Здорово, бляди!». Старушка рассказывала это с умилением.

Возможно, и у Боссарт примерно такие привычки. Но это не для ее знакомых в Израиле.
Те, кто сумел смириться со словом «шалавы», не могут смириться с тем, что в Израиле едят щуку. Нет такой рыбы в Обетованной! Щука – это рыба из страны изгнания, и она вне закона.

Другим не нравится, что упомянут Джелал-Абад: этот город находится в Афганистане. Но оказывается, есть такой и в средней Азии.

К именам, и то придрались. Зачем, мол, одна Ривка, другая Катя, а третья Гуля? Нет ли в этом антисемитизма? А что нужно? Белла, Маня, Софа? Таня, Оля, Галя? Офелия, Драздраперма, Лолита?

Наконец, якобы фальшиво, что русачка готовит борщ, еврейка – фаршированную рыбу, а мама из Средней Азии – манты. Не типично это. Нужно было - пиццу, дорадо, шаверму?

Да ну? Мои знакомые, перебравшиеся в Москву из Средней Азии, обожают угощать мантами. Они хранят дома огромные мантышницы, а раз это чудо занимает столько места, то почему бы и не делать манты?
А что может быть лучше борща? Вы когда издалека приезжали, чем вас мамы кормили?
Наконец, помню одного еврейского джентльмена, который встречаясь с любовницей, приносил ей в лоточке немного собственноручно приготовленной фаршированной рыбы.
Не врет Бассарт.

Нет, эти люди в Израиле какие-то ненормальные.
Тот же Алекс Тарн опять разразился эпиграммой:

Ах, Боссарт, Боссарт… Сколько мрази
К нам эта вынесла волна!
В своей грязи – графья и князи
Среди людей – куски говна.

Не нравится, видите ли, им новая волна эмиграции. А мы их сколько терпели и терпим? И после этого нас еще упрекают в отсутствии толерантности!


Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Культурка)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подборка интересных, забавных, удивительных, а местами немного странных, снимков из Канады. ...
Тут многие советские граждане, русския патриоты, путинисты, крыманшисты и прочие обиженные природой кретины подняли вой, тыкая грязным пальцем в беспокойных хохландцев, которые не хотят принимать самолёт со своими же соотечественниками, подозреваемых в заболевании китайской чумой. ...
В Польше на дорожных указателях начали менять Калининград на «Крулевец» " Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город. Исчезли висячие мосты, соединяющие храм со страшной Антониевой башней, опустилась с неба бездна и залила крылатых богов над гипподромом, ...
Сегодня рано утром несколько активистов Стратегии-31 после предварительной подготовки раскачали и повалили на землю две секции забора, который был установлен на Триумфальной площади в августе – по мнению оппозиции, для создания повода в ...
Здесь я писала о начале нашего эксперимента в ходе подготовки проекта по школьной программе "Окружающий мир". Сегодня началась третья неделя. Ежедневно Арина с мамой присматривают за состоянием яиц - поддерживают влажность и темературу, соответствующую заданным параметрам, три раза ...