рейтинг блогов

All you need is love!

топ 100 блогов mymaster06.02.2013 Теги: Путин Шевчук Аннотация: это очень лирический пост. Тот кто не слушает музыку, не читает стихи и книги, а также не любит картины может его совсем не открывать. Это пост о том, почему Кацу надо выходить из КС оппозиции, и какая оппозиция в России нужна лично мне. Это пост о любви. О том, что водораздел который определяет стороны обсуждающие будущее России лежи вовсе не между Кремлем и КСО, что его корни глубже - они культурные, а не политические. И, как мне кажется, сейчас мне все яснее, каким же путем надо двигаться дальше и как действовать. Вот об этом я и хочу поговорить. Я хочу рассказать вам о любви. 


Зашел в русский магазин в Бруклине, а там играет музыка: В. Цой - "Перемен". Сразу Москвой повеяло. И это, уж как водится, со страшной силой. Потому что Бруклин, если мерять принятыми нынче в России мерками - это филиал Болотной, а не Поклонной (кстати, Болотная и Поклонная - даже названия символичны). О Поклонной. Сегодня был в российском Консульстве в Нью-Йорке: на улице, под снегом, очередь из стариков, на которую раз в десять минут выходит посмотреть какой-то мужик, громогласно заявляющий: "Сейчас, ждите! Придет дежурный дипломат и решит что с вами делать!" У меня в этом плане все схвачено, я ему сразу: "У меня письмо от депутата". И тут не важно, что депутат - это Кац. Меня сразу впускают и просят немного посидеть. Письмо депутата добавляет мне уважения в российском Консульстве, до примерно того же уровня - какой получают люди, чьи фамилии записаны на отдельной бумажке, у этого мужика (она содержит только фамилии, и он ее держит в кармане). Их тоже впускают вместе со мной мимо очереди из старушек.

В предбаннике консульства стоит металлоискатель, через который все проходят и "пищат": но процесс никто не модерирует. В основном зале на стене картина: тройка лошадей, запряженная санями с А.С. Пушкиным, в дыму выхлопных газов, на фоне исключительно церквей. А по стенам минимум в 13 местах плакаты о том, что пользоваться мобильным нельзя. Один посетитель, сидя в очереди, читает электронную книгу: на него орет консульский мужик: "Вы что плакатов не видите?!"; "Ну я же просто книгу читаю..."; "А мне откуда знать, что вы там в интернет не лазите?! Прекратите или будете ждать на улице!" Мужик послушно убирает мобильник. Лазить в интернете сидя в очереди - что может быть опасней для России? Снимаю это батальное полотно украдкой: фотографировать в предбаннике российского консульства в Нью-Йорке, естественно тоже запрещено. Надо просто сидеть, слушаться какого-то мужика с бумажками, смотреть на Наше Все с церквями в и красной тройкой. Мужик, который правит тройку, кстати, очень похож на того, что ходит в консульстве с папкой и распоряжается. Случайность?..

All you need is love! Untitled


У меня быстро забирают письмо: "Хотя конечно не положено, но ведь депутат..." Теперь, профессор Вукан Вучик, надеюсь, получит визу в Россию. Пожилой человек приедет в Москву, и воочию посмотрит на парковку "птиц-троек" на тротуарах, и мужиков-распорядителей у каждого угла, окутанного дымом чужого отечества, который горьк, и сладок. Вучик, кстати, очень любит Россию - он серб, даже понимает по-русски неплохо. Каждый раз, когда я вижу как сербы любят Россию, мне становится немного неуютно: во мне просыпается патриотизм. Я держусь той самой формулы патриотизма, в которой в равных долях замешана гордость за успехи Родины, и стыд - за ее неотесанность, и дуроломство. Я согласен с Житинским - патриотизм, лишенный элемента критического стыда получается... ну бесстыжий что ли?.. Патриотизм, он как любовь - не влюбленность, а именно любовь: долготерпим, не ропщет, не мыслит зла, не ищет выгоды и не бесчинствует.

Недавно в США был Юрий Шевчук... "Юра-музыкант". Он дал интервью RTVi. Такое чувство, что этот канал берет интервью у каждого приехавшего - у меня взяли тоже, у Каца... Так вот Шевчук сказал в интервью важные слова об оппозиции в России: "Любви мало и много зла в рядах тех, кто борется за свет". Слова человека, который правда может называть себя патриотом, как я это вижу. Потому что полюбить вот так разом все это - и консульство с очередью старушек, и Болотную с ее переменами, и Наше Все на красной тройке... Для этого надо обладать настоящим, очень важным, и предельно редким качеством души - великодушием. Мне кажется, что Шевчука с его словами поймет максимум 2-3 процента людей, которые вообще прочитают эти его слова. С другой стороны, кто я такой чтобы судить об этом...

Еще Лейбниц разделил виды свободы на позитивную свободу "для", и негативную свободу "от". Бороться с Путиным можно тоже двумя способами: сейчас в основном принято бороться "от". "Перемен требуют наши сердца": в одном строю перемен требуют горячие сердца Удальцова, Тора, Поткина и Навального с Каспаровым. Переменятся и подерутся, потому что любви там нет, а зла полным полно. Кац до последнего умудряется пытаться совместить все вместе. Днем он едет к Вучику, чтобы записать образовательные лекции, а еще помочь профессору получить визу... Вечером он в Нью-Йорке на концерте ДДТ, слушает Шевчука. А потом обсуждает КС, проблемы с регламентом и попытками свести даже такой, вымученный регламент, на нет. Интересно, Юра-музыкант пел на концерте в НЙ "Родину"?.. По мне так это то, что сильно все могло бы связать: и Каца пытающегося через "Городские проекты" предложить повестку для позитивной свободы, и сербсо-американского профессора Вучика, который не смотря на годы и здоровье, пытается - очень хочет, что-то суметь улучшить именно в Москве, и даже консульство с тройкой и очередью стариков на улице... "Пусть кричат уродина"..

За ужином, в какой-то нью-йоркской забегаловке, Кац рассказывает что уже очередной месяц думает о выходе из КС оппозиции, в силу нежизнеспособности этого образования. "Я уже вторую неделю думал тебя спросить, когда же ты наконец оттуда выйдешь", - отвечаю я. Можно координировать действия оппозиции - не политически, но технически - когда речь идет об общих для всех задачах - таких как выборы в госдуму в декабре 2011 года. Но невозможно ежемесячно сидеть и принимать пустопорожние обличительные декларации, и анонсировать очередные марши в никуда. Это апофеоз беззубой "свободы от": не в состоянии ничего предложить, она просто культивирует злобу. У Каца совсем другая терминология, иной тезаурус - он иначе формулирует проблемы. Но если собрать все же все это вместе, и чуть-чуть - отнюдь не сильно - абстрагироваться, то формула получится совершенно шевчуковская: "любви не хватает". И к себе, и к Родине, и к своим делам, которые хочется сделать. Даже странно - всю жизнь учили, что в США все ради денег... а попав сюда, я вижу много любви. Так много что во мне это пробуждает тот самый патриотизм, который и стыд, и гордость...

В детстве я решал задачи из сборника Сканави - то еще развлечение. Получалось не очень то хорошо. Отец глядя на мои мучения давал советы: "Не прочитал условие", "Не проверил арифметику"... А потом как-то выдал рассказ о каком-то советском фильме, где в Средней Азии красные комиссары устанавливал советскую власть. Говорит, что там опытный комиссар обучал молодого бойца стрелять: тот все время мазал по нападавшим бандитам, а комиссар ему говорил: "Ты вот его видишь, идет.. но ты прежде чем стрелять - полюби его... с любовью подойди - и потом только спускай крючок". Интересно даже, сколько людей способны оценить степень практичности - именно рациональной ценности - это совета?.. Я в детстве не оценил. Сейчас понимаю и принимаю такую формулировку. Научиться бы теперь ей толково пользоваться, - Тольятти вот не осилили сделать как надо было.

Нынешние терзания в России, как обычно, носят культурный характер.. очень уж для России это характерно. И поэтому когда в порыве негативной свободы на одно площади смешиваются носители разных векторов культурного развития - либералы, коммунисты, националисты - получается как в басне Крылова, про квартет. Если оппозиции нужна единая ниша, то она есть на Ленинском проспекте, где Ротенберг через Путина, чтобы не терять на простое строительных мощностей на время переделки проекта, вынуждает Собянина строить бессветофорную магистраль под окнами домов, вместо пригодной для жизни людей безопасной улицы с удобным трамваем. Позитивная свобода - это что-то практически полезное для людей, такое как трамвай, или как лавочки, или как город без пыли. Найти понимание в этом у людей, в тысячу раз важнее - чем устроить "марш против полецов". И поэтому Кац и "Городские проекты" в моих глазах много более легитиминая оппозиция, чем КС.

Кац после очередного моего размышления в ЖЖ "о судьбах Родины", прокомментировал, что жалко что Буслов не избирался в КС. Может быть зря. Вышли бы сейчас из него вместе. А может и не зря - я вышел из него, еще до того, как он появился..

России нужна позитивная повестка. России нужен путь, который будет привлекательней, чем пресловутая стабильность. Конечно рельсовый путь по Ленинскому проспекту Москвы вряд ли тянет, на такой масштаб.. но из таких вещей как раз и складывается внятная и понятная людям позиция. За что мы? Мы за удобство людей, мы за хорошие города, мы за безопасность и экологию. Что нам мешает этого добиться? Даже не Путин как таковой... скорее то, что он столь слаб, что даже в важном имиджевом для власти проекта спасения Москвы от транспортного коллапса не сумел отказать другу-просителю. Суетливость и мелочность губит любую власть сильнее, чем тысяча Лениных на сотне броневиков...

Ну, я наверное уже и так много слишком сказал.. а меня все призывают быть в два раза лаконичней. Так что закончу совсем забавно. Солоухиным. 1975 года... Пусть это будет изюминкой к этому тексту - потому что тут эти строки, с учетом налипшего ореола, получатся скорее неким гротеском. Но уж такой я шутник, сегодня ночью.

"Лозунги Жанный Д'Арк.
...
Тогда всех других дороже
Лозунг, зовущий в бой:
Если не я, то кто же
Кто любит меня — за мной!

Даже интересно, сколько человек меня поняло :) А еще интересней, сколько человек поняло, что я написал..

Оставить комментарий

вольдемар 23.02.2019 00:13

https://bit.ly/2Ta0wz6
Само-наполняемый сайт за 37 минут (VIP)
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
Russkie.org - Президент Приднестровья Евгений Шевчук: -Русское зарубежье, российские соотечественники, русские за границей, русские за рубежом, соотечественники, русскоязычное население, русские ...
На концерте в Нью-Йорке лидер ДДТ призвал освободить Михаила Ходорковского.
Лидер Приднестровья Евгений Шевчук намерен ужесточить наказания за убийства. Если предложенный проект закона будет принят, то максимальный срок лишения свободы за преднамеренное убийство ...
В интервью "Голосу Америки" он сказал, что был в Москве на суде у Ходорковского: "Я сам пошел – билета, правда, не покупал, посмотрел на змеиные улыбки этих прокуроров. Видел Ходорковского с его другом, ...
Музыкант Юрий Шевчук раскритиковал российскую оппозицию, сообщает "Интерфакс". Он заявил, что перестал замечать разницу между "несогласными" и властями, потому что и в тех, и в других слишком много злости.
Лидер рок-группы ДДТ Юрий Шевчук отказался от участия в оппозиционных акциях, поскольку «в какой-то момент перестал понимать, за кого голосуют на этих акциях».
Просто нервяк был страшный, т.е. мы освобождались от штампов. Вы знаете что это такое? Это мрак и ужас. Вот когда ты уже состоявшийся, у тебя есть хиты, так называемые, песни и ты все это ненавидишь, ...
Указом президента Путина уволена верхушка ГУ МВД (Главного Управления МВД) . Отправлены в отставку глава ...
17 недель назад я был тут в последний раз. Много что произошло. Я триедин в списках Единой России. Появился ...
На совещании у Владимира Путина речь шла о скандальной ситуации, которая сложилась с выплатами компенсаций пострадавшим в Крымске. Чиновники допустили ошибки в расчетах, и люди, сами того не ...
Судьба у Мира сложилась непростая – из-за строгих японских законов он был вынужден полгода просидеть в карантине.
Путин порадовал всех «вульгарной светскостью». Немедленно tema разразился смешным и матерным , а Навальный, с присущей ему последовательностью , приплел …
Переплаченные жителям Крымска 26 млн рублей компенсаций отбирать нельзя. Об этом президент России Владимир Путин заявил на совещании по ликвидации последствий наводнения в Крымске и ...
Президент России Владимир Путин разрешил жителям Крымска, пострадавшим от наводнения летом 2012 года, оставить себе «лишнюю» материальную помощь, сообщает «Интерфакс». Об этом он заявил во ...
Архив записей в блогах:
Нашёл тушераздирающее на Озоне. Первый том научного труда Алексея Бррисовича Степанова о форме советского ВМФ в издательстве стоил 5 тысяч рублей. Книга была долгожданной и разлетелась весьма быстро. Теперь барыги пытаются толкать её за совершенно конские деньги: ...
За что я люблю индийские фильмы? :) Допустим, у героя сломана нога. Второй герой сажает его себе на плечи, бежит, по пути это двуногое, но четырехрукое существо расшвыривает неприятеля направо и налево, залазит на вышку, кувыркается, спрыгивает с верхотуры на землю, несокрушимо ...
"Устроился мужик на работу пожарником. Через месяц рассказывает: — Работа в принципе неплохая: зарплата приличная, платят вовремя, паек, обмундирование... Опять же, ребята хорошие подобрались, в шашки играем, в домино... Но черт, как пожар, так хоть увольняйся!" Опять навалилось ...
В целом текст спорен, но интересен. А один момент интересен особенно: Большевики после победы революции сделали колоссальную ошибку, поспособствовав некоторому возрождению отдельной украинской идентичности, и даже целенаправленно ее насаждая. Их логика, насколько я ее понимаю, заключала ...
Ну что я про стройку, да про стройку, вот про жизнь... Причем это все наши... Кто сказал, что американцы дурнее? Реальные Пацаны Мальчики по вызову. Проникнув поздно ночью в помещение детского сада в Кузбассе, воришка наложил лапу на заграничную видеокамеру, ноутбук и ...
  • prost62 : Мне понравилось видео "Юрий Шевчук интервью ТК "Совершенно секретно" 2012"

  • AlbertinaLeon : Юрий Шевчук: "Читаю залу стихи и вижу по лицам — некоторые уже русских литературных слов не понимают"

  • Iriska_____ : Шевчук романтик) http://t.co/mUVZapdF

  • LachelleEnglish : Юрий Шевчук:"Русский рок не зарыть в могилу"

  • gospmr : Евгений Шевчук принял делегацию во главе с депутатом Государственной Думы России Сергеем Гавриловым: Язык ... http://t.co/5n0mFJqT

  • ketekikuji : слушают рок и рэп музыкант юрий шевчук опубликовал статью в новой газете под названием письмо деткам которые слушают рок и рэп от

  • OxxxyMurad : Его даже жалко немного ну то есть вашего любимчика... )"Юрий Шевчук и Путин (версия без цензуры)" на YouTube - https://t.co/DLKuNwE3

  • iinewsru : Лидер группы ДДТ Юрий Шевчук не читал работы министра культуры РФ Владимира Мединского, но слушал пару раз его в... http://t.co/GQkesFvU

  • SteveWeeks8 : Юрий Шевчук: "Раньше нас глушили гимнами и маршами, а сейчас- попсой"

  • kontrollerwelt : Шевчук: Я послушал Мединского и "опух" - Росбалт.ру http://t.co/FNa1Y5tM

  • baril712 : Шевчук: я послушал Мединского и опух: Лидер группы ДДТ Юрий Шевчук не читал работы министра культуры РФ Владимира... http://t.co/PfLqlNqe

  • Chebin_A : Шевчук: я послушал Мединского и "опух": Лидер группы ДДТ Юрий Шевчук не читал работы министра культуры РФ Владим... http://t.co/P6DUwSCq

  • GRRinat : Шевчук: я послушал Мединского и "опух" http://t.co/L0uLmhOt

  • Joke_Galustyan : Путин с официальным визитом в Челябинск http://t.co/DNW7bdrX

  • KremlinRussia : Владимир Путин посетил в Сочи олимпийские объекты горного кластера http://t.co/aLaSs6t5

  • riabreakingnews : Путин: переплаченные жителям Крымска компенсации должны остаться у них http://t.co/AWy2TAe1

  • GlebPavlovsky : "Я гей, и при этом я такой же человек, как вы, мои дорогие зрители, как президент Путин, как премьер Медведев,... http://t.co/yB17Vkl8

  • collectnews : Путин: переплаченные жителям Крымска компенсации должны остаться у них, отбирать деньги нельзя http://t.co/w5rMURLT

  • no_paranoid : Антон Красовский: Я гей, и я такой же человек, как президент Путин: http://t.co/NwPErR7g

  • iliyagluhovskii : Путин проверил олимпийскую стройку

  • elgulfik : Путин поздравил команду "КАМАЗ-Мастер" с победой на ралли "Дакар" http://t.co/Qs1jIDlI

  • atugusheva : RT @NikolayUskov: Красовский: "Я гей, и я такой же человек, как президент Путин" - интервью Ксении Соколовой http://t.co/uEDaRgUQ - via @snob_project

  • alekfro : Путин пока не может последовать примеру королевы Беатрикс и отречься в пользу сына, т.к. мальчику только три года.

  • Asutka7 : RT @NickolasChe: Путин осмотрел 6 февраля объекты горного кластера, которые будут использоваться во время проведения Зимней Олимпиа.. http://t.co/OIz1CXj3

  • Sergeeva_VB : RT @er_novosti: При подготовке к Играм главное, чтобы никто ничего не утащил – Путин http://t.co/ts4X9p2A

  • Arch16ald : Путин потребовал контролировать расходы на строительство объектов ОИ #спорт

  • nzelnikova : Владимир Путин проинспектировал горные объекты Олимпийских игр-2014: До старта первой в истории России зимней Олимпиады остается год,...

  • alexa0571 : Владимир Путин проинспектировал горные объекты Олимпийских игр-2014: До старта первой в истории России зимней Ол... http://t.co/aOgN3oOQ

  • Crest5551 : Президент России Владимир Путин призвал чиновников следить за финансированием олимпийской стройки в Сочи. http://t.co/qDIsNP5k

  • drnnv54 : @kolydka @rykov Выпил 300г вискаря и решил заявить.что он как путин.Нет дорогой,ты не такой.Ты извращенец,ты пидор.И тебе надо лечиться.