Алкоголь - сильнейший наркотик с точки зрения медицины

топ 100 блогов glagolas14.08.2015 В наркологии наркотиком принято считать психотропное вещество, вызывающее 3 вида зависимости: психическая, физическая и привыкание к дозе. Рассмотрим с этой точки зрения алкоголь.

Психическая зависимость - это когда настроение и поведение человека изменяется от одной мысли или разговоре о веществе, или от осознания его скорого употребления. Такая зависимость характерна ко многим веществам, но она не определяет наркомана, а вещество еще не считается наркотическим.

Физическая зависимость возникает в результате изменения обмена нейромедиаторов под действием вещества. Алкоголь стимулирует синтез дофамина, высвобождение дофамина и норадреналина в головном мозге. Эти нейромедиаторы вызывают эйфорию, но их депо истощаются, вызывая абстинентный синдром и алкогольные психозы после отказа от алкоголя.

Привыкание к дозе развивается в результате увеличения активности ферментов печени катаболизирующих наркотик, уменьшения числа рецепторов к веществу в ЦНС и появления антител к нему. Поэтому для достижения прежнего эффекта необходимо увеличивать дозу. Алкоголь метаболизируется ферментами печени, синтез которых увеличивается при непрерывном употреблении напитка.

Существует много психотропных веществ вызывающих один или два типа зависимости, но таких, которые вызывают все 3 зависимости - мало. Но только они, с точки зрения медицины, считаются истинно наркотическими. В таблице по этим критериям рассмотрены некоторые вещества:



Любой может возразить - почему же столь сильный наркотик как алкоголь не вызывает тотальный алкоголизм не смотря на свободную продажу?
Однако есть целые популяции и народы, для которых алкоголь стал настоящим апокалипсисом. Хорошо известно, что аборигены северной Сибири спиваются очень быстро. Причина в врожденных особенностях метаболизма алкоголя у данных людей.

Алкоголь расщепляется через две стадии с образованием двух последовательных продуктов: первый из них - токсичный уксусный альдегид, обуславливающий синдром похмелья, второй - ацетилкоэнзим, который быстро выводится. Если у человека более активен первый этап катаболизма алкоголя, то накапливается продукт распада алкоголя - уксусный альдегид - и опьянение быстро сменяется тяжелым похмельем. Если же первый этап не активен, то эйфория очень продолжительна, а похмелье практически отсутствует. Зато отказ от употребления алкоголя у такого человека вызовет сильнейший абстинентный синдром. Что и наблюдается у коренных северных народов, у которых культура производства и потребления алкогольных напитков всегда отсутствовала по климатическим причинам.

А как у вас работают ферменты катаболизма алкоголя - больше выражена эйфория или похмелье?




Подписывайтесь и читайте меня в Фэйсбук и ВКонтакте:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
     Несмотря на то, что являюсь, так сказать, основателем нового литературно-интернетного жанра, до сих пор преимущества Живой Книги не научился использовать. По привычке стараюсь подготавливать законченные статьи по основным ее темам, ...
живые рижские улицы! 13:29:51 DSC_5107 Taken on April 23, 2020 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.6 55.0 mm 1/125 560 Riga, the capital of the ...
Сергей Лазарев - Earth Song 05:44  @Surge Blavat "ECLETTICO" В  ИСТОРИЯ И ЗНАЧЕНИЕ ИМЕНИ СЕРГЕЙ Имя Сергей (прост. Сергиян, стар. Сергий) происходит от римского ...
Создатель Telegram Павел Дуров согласился на включение мессенджера в реестр распространителей информации в России после того, как глава Роскомнадзора Александр Жаров сказал , что от него требуются лишь данные для регистрации, при этом "никакой речи о том, что будет доступ к переписке ...
Я хвасталась тем, что никто не заставит меня надеть маску, но жизнь диктует свои правила и не обращает внимание на громкие заявления. Казалось бы, всё идёт к улучшению: границы ...