рейтинг блогов

Алкоголь. Десять плохих последствий.

топ 100 блогов kisalubimaya01.10.2020 Алкоголь. Десять плохих последствий.

"Алкоголь - это традиционный легальный наркотик. Достаточно тяжелый по действию на организм. Это всё, что о нём надо знать", - получила вчера комментарий. С которым согласна сейчас, но, конечно, не согласилась бы в то время, когда алкоголь был моим почти ежедневным спутником. Я защищала его, как защищают друга, и отрицала очевидное: моя жизнь почти разрушена употреблением алкоголя, я хожу по краю. Тем не менее, плохие последствия я смогла увидеть. И это стало ступенькой на пути моего выздоровления.


1. Здоровье.
Систематическое употребление алкоголя вызывает заболевания печени, поджелудочной железы, почек, сердца, да практически всех органов. Это болезни с крайне неприятными, если не сказать - мучительными симптомами, требующие продолжительного, болезненного лечения. Но особенно страдают нервная система и мозг.
Страдает в итоге психическое здоровье. Апатия, раздражительность, тоска. Депрессивные состояния. Все "прелести" абстинентного синдрома.
Уходит радость. Ничего не интересно, ничего не хочется. Оживаешь, только когда употребляешь алкоголь, и то, не всегда. По утрам часто, и - иногда, обусловленные какими-то событиями, бывают приступы паники: сердцебиение, животный ужас, учащение дыхания. Нарушения сна.

2. Разрыв связей. Безразличие к событиям в жизни детей, супруга, родителей, друзей. Безразличие к их потребностям и чувствам. Потеря хороших друзей - просто сходит на нет общение. Зачем они мне все, если я сосредоточена на том, как и когда я пойду бухать и на процессе распития?

3. Внешность.
Систематическое употребление алкоголя крайне негативно отражается на внешности. Лопнувшие сосуды, красный цвет лица, ассиметрия, второй подбородок, одутловатость, плохая кожа. Больные, блестящие, расфокусированные глаза. От пива у женщин растут усы, а у мужчин - живот и молочные железы.
Если вы думаете, что этого никто не замечает, то вы ошибаетесь. Почему со мной не хотят знакомиться? Почему после первой встречи нет продолжения? Поэтому! Ваш образ жизни у Вас на лице! И даже если умом потенциальный партнёр не понимает, что не так, подсознание кричит - этот человек болен, он не годится для размножения.
Вы не поверите, но это правда! Два года назад я сделала селфи, акуратно накрашенная, выбрала удачный ракурс. Отказывалась верить, фоторедактор, определил мой возраст: пятьдесят пять лет. Через полгода отказа от алкоголя на тех фото, где я улыбалась, без косметики, снятых как попало, тот же редактор ставил мне двадцать девять! Всё поправимо! Просто не пейте!

4. Потеря контроля. Пьющий не контролирует свою жизнь и не помнит её. Выпадают из памяти целые куски жизни, не помнишь людей, с которыми связывала учеба, работа. Не помнишь, что происходило на корпоративах во время распития крепких напитков. Тупо выпадают из памяти события которые там происходили: что говорил, что делал, как добирался домой. Было? У меня было... Сел за руль и убил человека.
Подрался, сломали челюсть. Упал, сломал руку... У меня не было, но знаю тех, у кого было.

5. Страх.
Я помню это чувство, которое сопровождало меня почти каждый день. Проблемы на работе - почти каждый день с бодуна и поэтому медленно все делала, беспорядок в делах, забывчивость, нервозность, страх накосячить, страх что не удастся устранить последствия этих косяков. Прогулы, опоздания. Страх потерять работу, Страх и стыд что коллеги, руководитель, клиенты, чувствуют запах, замечают неопрятный внешний вид, замечают что не соображаю, что не справляюсь с объемами и забываю выполнить необходимое. Страх, что я не помню, что было вчера, и где мои дети? Слава богу, живы, дома, спят...

6. Финансы.
Отсутствие контроля над финансами, неконтролируемые траты на бухло, покупка по пьяни ненужных вещей, потеря вещей и денег.

7. Интеллектуальная деградация. Отсутствие критического мышления. Обидчивость. Неадекватное поведение. Неспособность сосредоточиться. - все это потому что или пьяна или с похмела.

8. Моральные убеждения. Тоже пострадали. Стала лживой, беспринципной, лицемерной, подозрительной, мстительной, безответственной, трусливой. Обещала и забывала. Сознательно говорила обидные вещи, давила на болевые точки, злорадствовала, если удавалось причинить боль. Наплевательски относилась к окружающим, планировала использовать их и ничего не дать взамен, не уважала, презирала, считала глупее и ничтожнее себя. Отстутствие контроля над речью и поступками, когда напивалась. Мне пофиг на людей, когда я в употреблении, потому что я в себе. Когда я с похмела, я озадачена тем, чтобы скрыть свое употребление и его последствия и не выпасть из социума. Больше всего я жалею и виню себя за то, что мои дети видели, как я пью и какая я пьяная. Своим примером я нанесла им большой вред.

9. Дом. Неспособность выполнять работу по дому. Отвращение к домашней работе. Безразличие к условиям своей жизни. Зачем всё это, если я выпью, и живу уже не здесь.

10. Время. Потери времени - огромное количество времени, которое могло быть потрачено во благо - на работу, воспитание детей, домашние дела, интересный досуг, спорт, творчество, общение, было потрачено на пьянки и отходняки. Алкоголик не живёт. Он ждёт, когда же он выпьет.
________________________________

Начинала писать пост, хотела поучать и выгуливать белое пальто. Я же теперь не пью! Но не выдержала тон. Просто рассказала о тех плохих последствиях, которые возникли в моей жизни. Может, кто-то, подобно мне, задумается, так ли ему нужен алкоголь, и что лучше без него.

Делитесь своими плохими последствиями.
Осознание проблемы - это путь к её решению!

#блогерскаяосень
#миллионтрезвыхдней
#территориятрезвости

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Перекличка поколений, перекличка лиц... Кажется, что в Бессмертном полку грань между поколениями стирается, и на время устанавливается невидимая, но прочная связь между предками и потомками. Люди разные, не у всех эта связь видна,  но меня привлекали именно лица "со связью". ...
Однажды в пятницу нам с мужем взбрело в мою голову посмотреть кино. Ничем не объяснимое желание. Но - выполнимое. При желании. А мы-таки желали. Поэтому я сказала мужу: -  Едем! И мы поехали. В самый крупный киноцентр страны. В котором не то ...
20:54 29 ноября Елизавета Костишина Вопиющий случай рассказали родители Про Город В поликлинике на проспекте Дзержинского случилось серьезное ЧП 27 ноября во время диспансеризации трехлетних детей. Глухонемая медсестра для забора крови колола детей одной иглой. ...
Родители 15-летнего Джоша Мортена, мальчика, больного лейкемией, который в воскресенье ночью умер после продолжительной борьбы с болезнью, тянувшейся 4 года, сожалеют о том, что не смогли выполнить последнее желание сына: он хотел, чтобы Камерон ...
Скажу без ложной скромности - меня сложно удивить бредом. Но сайту Свято-Успенской Почаевской Лавры это удалось. (Справка: Свято-Успенская Почаевская лавра — крупнейший православный храмовый комплекс и монастырь Западной Украины и второй в Украине после Киево-Печерской лавры. ...