Алиби
leonwolf — 27.01.2012
У меня сегодня случилась совершенно дикая история с Аэрофлотом,
какое-то удивительно неудачное стечение обстоятельств. Я летаю в Москву обычно раз в неделю (стараюсь все дела сгрести на один день и сделать его максимально насыщенным), и стараюсь всегда за один день обернуться - вылетаю шестичасовым утренним рейсом Аэрофлота или девятичасовым (в зависимости от того, когда начинается первая встреча), и обратно почти всегда на очень удобном рейсе в 21.35. Тут тоже отлаженный алгоритм: в 20.00 с Белорусского вокзала идет аэроэкспресс, в 20.35 он в Шереметьево, за час до вылета, и можно не спеша дойти до самолета. Посадочный билет при этом у меня уже с собой: когда утром регистрируешься в Кольцово, тебе сразу дают и обратный посадочный, считая такой полет туда-обратно "стыковкой менее 24 часов". Поэтому, кстати, я не перехожу на всякие модные онлайн-регистрации: один раз утром в Кольцово зарегистрироваться без очереди на стойке бизнес-класса (благодаря карточке частолетающего пассажира) - это проще, чем два раза зарегистрироваться на сайте. Кроме того, это дает запас по времени - пару раз я опаздывал на аэроэкспресс в 20.00, но и на следующем, который отправляется в 20.30 и прибывает в Шереметьево в 21.05, имея на руках посадочный, можно без проблем успеть на рейс.
В таком примерно режиме еженедельных полетов в Москву я существую уже больше 10 лет, а года два тому назад окончательно перешел на Аэрофлот (когда Шереметьево из помойки стало удобных аэропортом с отличным аэроэкспрессом, и это избавило от необходимости терпеть "Уральские авиалинии" с их конскими ценами, снобизмом и постоянными опозданиям), и график у меня совсем отладился; я, кажется, всего один или два раза ночевал в Москве за эти два года, ни разу никуда не опаздывал, и самолеты, тоже, кстати, летали как часы и не подводили.
А сегодня утром в Кольцово мне вдруг девушка на стойке регистрации не дала обратный посадочный талон. "Что-то сломалось", - говорит, - "не печатает система". Я еще про себя пометил - надо во что бы то ни стало успеть на восьмичасовую электричку! И успел - выйдя из гостиницы "Измайлово", с годовой конференции ГОЛОСа, в 19.30 (не пытайтесь повторить этот трюк!). Приехал в Шереметьево, пошел, как обычно, не спеша на регистрацию... и попал в огромную человеческую пробку на идиотском контроле безопасности на входе в авиационный терминал (на выходе из железнодорожного). Там скопилось человек 200, наверное, и работали только две рамки - одна просто была выключена, у второй столпились почти все сотрудники службы безопасности и обсуждали правильность оформления документов на оружие у какого-то пассажира, какой-то там вроде справки или отметки не хватало. Две оставшиеся рамки работали в час по чайной ложке (сотрудники иногда бегали тоже поучаствовать в дискуссии про право на оружие) - я, находясь где-то в середине очереди, провел в ней больше 20 минут... Прибежал на регистрацию в 21.05 - "всё, регистрация закрыта". Никакие попытки объяснить, что я очень ценное для авиакомпании оченьчастолетающее не проканали, никакие ссылки на то, что я, в принципе, ни в чем не виноват, самолет еще стоит и посадка еще идет - тоже. "Уже 10 минут как закончилась регистрация, ничего нельзя сделать!". В сухом остатке: лишних 4 часа в Шереметьево (вот сижу, пишу этот пост) - хорошо еще, что были места на последний ночной рейс в 01.40! - 3500 рублей за перебронирование, и килотонна непонимания. Я всегда был врагом мер безопасности на воздушном транспорте (особенно таких тупых, как рамки на входе в аэровокзал, создающие идеальную мишень для потенциальных террористов), а сейчас буду еще в три раза больше их ненавидеть. Проголосую, блин, за кандидата в президенты, который отменит, хотя бы, рамки на входе и снимание обуви - так ведь никто не отменит!
Ну и Аэрофлот впервые и как-то особенно обидно расстроил.
Но!
Зато моя сегодняшняя поездка в Москву удивительным образом обеспечила мне "алиби" в одной очень странной и в то же время характерной истории, имеющей прямой отношение к завтрашнему позорному путингу. В этом сюжете смешались две главных володинских темы этой кампании: "настоящие работяги за Путина", и "оппозиция шакалит у посольств и распространяет оранжевую чуму". Оказывается, сегодня в Екатеринбург специально прилетала Хелен Уотсон, первый секретарь посольства Великобритании, и встречалась там со мной, выдавая инструкции по организации провокаций на митинге! Это была версия Накануне.Ру, а Джастмедиа подтверждает, только переводит г-жу Уотсон на работу секретарем по политическим вопросам посольства США. Ясно, что имела место какая-то крупномасштабная идея создания эпического полотна "оппозиция перед путингом инструктируется у иностранных посольств" - на это был заряжено и телевизионное агентство ТАУ, которое в итоге выдавило из себя по капле потрясающий совершенно восьмиминутный сюжет на вечную тему: "ничего не было и мы ничего не видели, но так же не может быть, чтобы ничего не было, поэтому что-то точно было, задумайтесь об этом"!
Фишка не только в том, что и я, и коммунист Шадрин (почему-то именно мы были главной целью этих утечек) сегодня были, каждый по своим делам в Москве - фишка в том, что меня (не знаю, как Шадрина) даже и не звали ни к какой тетеньке Уотсон. "Информированный источник" пукнул в лужу. Забавно, что несмотря на это, сюжеты в СМИ все равно пошли...
Впрочем, один раз я был на приеме у генконсула США в Екатеринбурге - еще у предыдущего, Тима Сэндаски, года два тому назад. Там еще было два человека - политолог Константин
Вообще, мне обе эти истории (и про "работяг за Путина", и про "шакалящую оппозицию") кажутся чисто технологически страшно провальными. Первая не основана на реальном понимании ситуации в стране - заводские рабочие не составляют значительную часть избирателей, а методы "нагона" и "давления" для них никогда не были такими действенными, как для пенсионеров и бюджетников. Вторая поразительно проседает по фактуре - то есть я бы не удивился, если бы узнал, что кто-то что-то действительно где-то получает, но каждое новое "разоблачение" лишь укрепляет в мнении о том, что ничего нет: при всех беспрецедентных (и незаконным) масштабах информационного мониторинга действия оппозиции, так ни одного доллара, шекеля, фунта или тугрика сомнительным образом переходящего из рук в руки найти не удалось. И обе бьют совершенно мимо реальных настроений избирателей, среди которых объективная социология фиксирует спрос не на разговоры о "стабильности", а на реальное преобразование политической системы.
Сколько стоит билет на автобус в Иркутске? Цены, маршруты и лайфхаки для пассажиров
Киев. Ноябрь 2013. Начало "Евромайдана".
30 лет назад умер этот народный артист, которого вы запомнили, но не можете
Подвиги Геракла. Пятый подвиг. Эриманфский кабан.
Прошла неделя
150 лет Луначарскому. Нарком в либеральной карикатуре
Тверь. Галерея пейзажа имени Е. И. Зверькова. Выставка Всеволода Соболева.
Дмитрий Пожарский. Часть 8. Кто тут в цари крайний? Земский собор 1613 года
Шекспір

