Алгоритм ведения домашнего хозяйства

топ 100 блогов likynia29.07.2020

Что же вы едите? Этот вопрос задала мне моя милая приятельница, когда узнала, что готовлю далеко не каждый день. В принципе я довольно организованная и рациональная хозяйка. В то же время я очень занятая женщина. Несмотря на... и вопреки возрасту работаю, правда, уже не на полную ставку. Плюс мое хобби. Блогерство. Занимает совсем не мало времени. То прессконференция, то пресстур. И театр я тоже люблю. Раз - два в месяц выбираюсь обязательно. Сейчас еще марафон. Сама себе придумываю веселую жизнь. Тем не менее в доме каждый день есть домашняя еда. Как?  Одним словом не скажешь.

Едим дома
Едим дома

Методом проб и ошибок разработала для себя некий алгоритм. Распределение домашних дел по дням недели, чтобы не слишком уставать и выходные освободить. 

Начинаю со среды. Мне так удобнее. И понятнее всем.

Среда. 

Стирка. Составление примерного меню на неделю. Список продуктов для заказа.

Вечером закидываю вещи в стиралку. Тем временем обдумываю меню на следующую неделю. Делаю список продуктов, и сразу заказываю. Это обычные продукты, которые должны быть в доме: крупы, консервы, молочное, овощи-фрукты, стандартный набор — картошка, морковь, лук, капуста, свекла. Почему заказываю — экономит кучу времени, нервов и денег . Потому что привезут именно то, что заказано, ни больше, ни меньше. Аккуратно упакованное.

Четверг.

Покупка мясного. Прием заказанных продуктов. Легкая уборка.

Покупку мяса никому не доверяю. Почему? Потому, что прошу мясника сразу разделать, как мне нужно, и разложить по упаковкам по полкило. Не знаю. нравится ли это мясникам, но мне так очень удобно. Разрезать говядину сразу кубиками на гуляш, куриную грудку на шницели, или перекрутить. Большая часть работы для приготовления еды уже сделана. 

Дома закидываю все в холодильник. Быстренько  вытираю пыль с поверхностей, прохожу с пылесосом бодрым шагом, у меня Дайсон, протираю пол влажной тряпкой. В это же время привозят заказанные продукты. Раскладываю их по полкам. На сегодня все.

Пятница.

Готовлю еду.

Обычно готовлю сразу 3 горячих блюда. Чтобы можно было нужную часть достать из холодильника и подогреть, без ущерба качеству. Например, котлеты в томатном соусе, или болонез, или жаркое из говядины. Запекаю курицу. Что - то из рыбы. Обычно из филе. И 2-3 гарнира. Допустим гречку и овощное рагу. Все делаю параллельно. У меня 4 конфорки и духовой шкаф. Времени много не уходит. Этого обычно хватает на обеды на неделю. 

И еще летом я готовлю холодный борщ, сразу большую кастрюлю, свекольник или из щавеля. Заправку сделать  5 минут. Порезать крутое яйцо, огурец, зелень, добавить сметаны  -  полноценный ужин.  Или большой салат  из овощей с добавлением холодного мяса.

Едим дома.
Едим дома.

Суббота. 

Обхожусь без домашних дел. Максимум салат нарежу.

Воскресенье.

У нас рабочий день. Вечером пыль вытираю. Ну и пылесосом пройдусь . Где-то полчаса максимум

Понедельник. 

Влажная уборка.  Час, иногда меньше.

Вторник.

День тяжелый.  Капитально убираю в кухне, ванной, туалете.

 Не одна. Привлекаю домашних к посильному участию

Вот, вкратце, про организацию ведения хозяйства в доме занятой женщины.

Р.S. У нас все взрослые. В своей комнате каждый убирает сам.

— Умная женщина, обнаружив ошибку мужа, ткнёт его носом. И напомнит, что она его об этом предупреждала.
— Мудрая женщина — поддержит, приободрит, иногда сделает вид, что ничего не заметила.

— Умная женщина в кризисной ситуации возьмет бразды правления и научит мужа жить правильно.
— Мудрая женщина очень тонко покажет ему направление и поддержит в намерении дойти туда.

— Умная женщина на работе будет стараться быть лучше других и не совершать ошибок. При этом большинство коллег будут относиться к ней очень настороженно.
— Мудрая женщина создаст в коллективе атмосферу любви и тепла.

— Умная женщина будет вмешиваться в жизнь своих взрослых детей, давать им советы и рекомендации, рассказывать им о том, как правильно растить детей.
— Мудрая женщина позволит детям получить свой жизненный опыт и поддержит в любой ситуации.

— Умная женщина будет бороться с влиянием свекрови, отстаивать свою независимость от родителей, ругаться с ними из-за их советов.
— Мудрая женщина научится улыбаться, слушать молча. И делать по-своему.

— Умная женщина хочет изменить весь мир, переделать всех людей вокруг.
— Мудрая женщина начнет меняться сама. И примет других такими, какие они есть.

— Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав.
— А мудрая женщина знает, что прав тот, кто счастлив.

Психолог Ольга Валяева

В жизни часто всё меняется: люди, события, ценности, привязанности, политические взгляды и личные убеждения, неизменным остается только одно - тёплое мурчание кошки.

Кот Гоша
Кот Гоша


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Попытки построить мультикультурное общество в Германии, в котором представители различных культур будут "жить в полном согласии", полностью провалились. Такое признание сделала канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая в Потсдаме на встрече с ...
Когда я злая как последняя проститутка, это значит только одно - меня надо срочно покормить...Поэтому пост про еду! я вчера задумала и воплотила неожиданный бутерброд. Поскольку хлеба я сейчас избегаю, а перекусывать огурцом я не умею, невкусно мне, потому что огурец он ни рыба ни мясо, ...
Владимир Путин стоит за НЛО «в форме пирамиды», которых сняли роящимися над кораблем ВМС США, заявил бывший американский сенатор. По словам Гарри Рида (Harry Reid), «в этом нет никаких сомнений».Это заявление он сделал после того, как Пентагон подтвердил подлинность ...
...
...