рейтинг блогов

Алевтина Черникова: «Техническое образование в России на подъеме»

топ 100 блогов marcus — 27.07.2015 — Ликбез

Алевтина Черникова: «Техническое образование в России на подъеме»

Российская наука, так долго страдавшая из-за «оттока мозгов на запад», потихоньку начинает ликовать! В России снова поднимается волна популярности науки и технического образования. Сейчас студенты, а то и школьники уже имеют возможность соприкоснуться с чудесами науки, попробовать свои силы на сотнях научно-технических площадок. О том, почему так стало происходить и чем именно наука завлекает абитуриентов, рассказала ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

Па словам ректора МИСиС, сейчас возросло общее число абитуриентов, подающих документы именно в технические ВУЗы. Разумеется, в стимулировании интереса со стороны образовательных учреждений тут не обходится. Повышение интереса к техническому образованию – процесс взаимовыгодный. Любому образовательному учреждению требуются сильные студенты, о научных площадках и говорить не приходится. Алевтина Черникова справедливо считает, что каждый институт должен не просто принимать абитуриентов, а стараться «готовить» их себе из числа школьников, причем программа должна затрагивать не только тех, кто собирается поступать в следующем учебном году, а средних школьников. В МИСиС уж работает особая программа подготовки и отбора будущих студентов – «Заочная школа материаловедения» для старшеклассников, а также несколько проектов, созданных в сотрудничестве с Государственным геологическим музеем имени В.И, Вернадского. А студенты, набравший высокие баллы на ЕГЭ и поступившие в МИСиС, имеют повышенную стипендию: прибавка к стандартной составляет от 10 до 20 тысяч рублей ежемесячно. Благодаря такой работе по повышению интереса среди абитуриентов, за два года МИСиС поднялся в рейтинге по среднему баллу ЕГЭ с 15 места в 2012 на 6 место в 2014-м.

Алевтина Черникова рассказала, что МИСиС ведет поиск лучших умов не только среди российских школьников. На данный момент среди студентов института есть представители 52 стран мира, причем только в 2014 году первокурсников-иностранцев было зачислено 1256.

Сама Алевтина Черникова не считает вспышку интереса к техническому образованию, особенно к специальность инженера, чем-то сверхъестественным. Скорее, сейчас все возвращается к норме, после того, как 20 лет назад все массово отправились учиться на юристов и экономистов. При этом перспективность данного направления видна невооруженным глазом, технические специальности становятся все более востребованы с каждым днем. Например, в ближайшее время потребуется немало специалистов, способных помочь морской горнодобывающей отрасли России, так как многие месторождения полезных ископаемых на суше практически исчерпаны, зато на шельфе они еще не тронуты. Вполне возможно, основной кузницей кадров для той отрасли станет именно МИСиС, который уже дает образование в данном направлении. Алевтина Черникова уверена в том, что техническое образование становится привлекательным не только с точки зрения востребованности, но и с точки зрения финансовой привлекательности.

По мнению ректора МИСиС, несмотря на определенный простой и снижение интересов к научному образованию, его уровень не только не упал за прошедшие 20 лет, а, напротив, вырос, так как на мощнейшую советскую образовательную школу, которую не утратили за эти годы, легли новые достижения и возможности, например, создание особых высокотехнологичных научных площадок прямо в стенах МИСиС и других ВУЗов, налаженное сотрудничество с ведущими научными организациями в мире. Так, 21 лабораторию в НИТУ «МИСиС» возглавляют ученые – участники и лауреаты различных открытых международных конкурсов.

Алевтина Черникова считает, что сейчас ВУЗы, в погоне за абитуриентами, сами регулярно поднимают общемировые стандарты технического образования. Так, МИСиС налаживает систему зарубежных стажировок, а также сдвоенного обучения, дающего возможность получить сразу два диплома. Кроме ого, 5 из 60 стипендий президента РФ на обучение за рубежом, выделенных в этом году, получили аспиранты МИСиС, при том, что претендовали на них представители нескольких десятков ВУЗов.

К слову, в МИСиС не так давно была принята программа «5-100», согласно требованиям которой, в ближайшие годы институт должен войти в список сотни лучших учебных заведений мира. Для этого, по словам Алевтины Черниковой, в институте постоянно разрабатывают новые привлекательные программы подготовки и переподготовки. Так, одну из них создали совместно с компанией Siemens PLM Software. Кроме того, МИСиС – уникальный ВУЗ, который сотрудничает с Кембриджским университетом по обучению английскому языку, и все студенты по завершении курса сдают сложный международный независимый экзамен IELTS.

Отметим, что все эти усилия прикладываются отнюдь не для того, чтобы хорошо подготовленный, высококвалифицированный молодой специалист отправился потом работать за границу, нет. Сейчас выросла не только популярность технического образования, но и престиж работы в научном секторе, о чем говорят цифры. Многие нынешние аспиранты и выпускники после зарубежных стажировок возвращаются работать в Россию, кроме того, потом умов, «утекавших на запад», повернулся вспять и теперь те, кто в 90-е покинул страну, наоборот стремятся сюда приехать.

Оставить комментарий

Lilia Voronova 27.07.2015 20:53
Приятно осознавать, что среди российских вузов есть уникальные единицы, которые в рейтингах могут претендовать на мировое первенство.
Anna Petrova 27.07.2015 21:01
Лучшие умы из научно-технологического мира гениев возвращаются в Россию
Anya Ivanova 27.07.2015 21:19
Финансовый стимул к углубленному изучению материаловедения, конечно же, не должен быть определяющим в процессе выбора абитуриентом места дальнейшего обучения. Но это, согласитесь, немаловажный фактор, способствующий привлечению молодых талантов.
Dima Lemeshev 27.07.2015 21:42
Вопреки всем стереотипам Алевтина Черникова помогает убедиться, как много может сделать сильная женщина для развития своей страны и мирового научно-технического прогресса в целом www.metalinfo.ru/ru/persons/82_alevtina_anatolevna.html
Pavel Krasnopeev 28.07.2015 11:47
Как же это здорово, когда вуз самостоятельно ищет таланты среди школьников! Эта процедура поможет не только вузу отобрать качественный «материал», но и продемонстрирует школьникам, насколько ценными они являются для будущего своей страны.
Oksana Zhuravleva 28.07.2015 12:08
Абитуриенты! В МИСиС – за развитием и процветанием!
Алекс 28.07.2015 12:30
Статья не только весьма полезна, но и своевременна. Это связано с тем, что наша страна усердно концентрирует силы на внутреннем развитии всех отраслей экономики.
Sasha Frolov 28.07.2015 13:27
С радостью думается о том, что перспективными направлениями выступают теперь не только юриспруденция и экономика. Как долго мы этого ждали…
Irina Berman 28.07.2015 13:46
Сложно переоценить усилия вуза, направленные на постоянное совершенствование своих программ обучения. Особенно учитывая тот факт, что многие из нас столкнулись с политикой незыблемости традиций обучения из поколения в поколение.
Zhanna Tusova 28.07.2015 13:54
Дальнейшее стремление к развитию может помочь ведущему инженерному вузу попасть в мировые рейтинги http://www.rg.ru/2013/07/19/chernikova.html
Vasya Odintsov 28.07.2015 14:07
Будем надеяться, что приложенные усилия действительно поспособствуют удержанию талантов на российском рынке труда. Очень долго мы снабжали мировые отрасли своими национальными гениями.
Sergey Khomov 28.07.2015 14:22
Побольше бы таких учебных заведений, способных заинтересовать молодую публику и подтолкнуть к будущим свершениям!
Irina Olina 28.07.2015 14:41
Это несомненное преимущество, что с помощью подобных вузов уже со школьной скамьи дети могут соприкоснуться с чудесами науки. Но доступна ли такая возможность для юных талантов из регионов? Вопрос, всегда затрагивающий проблемы нашего образования.
Olya Bedyaeva 28.07.2015 14:47
К плюсам можно отнести и то, что наряду с поиском российских талантов, университет держит открытыми двери для иностранных студентов.
Natalya Gryazeva 28.07.2015 15:08
Весьма познавательная статья о причинах возрастания интереса молодежи к научно-техническому образованию. Мнением поделилась ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова http://yablor.ru/blogs/alevtina-chernikova-rulit/4798024
Egor Fedin 28.07.2015 15:35
Многие старшеклассники сталкиваются с проблемой выбора будущей профессии. Активное участие вуза в этом процессе может помочь стольким талантам по-настоящему раскрыться.
Marina Lebedeva 28.07.2015 15:50
Если бы я была школьником, я бы задумалась еще раз, увидев эту статью…Юные друзья, не упустите свой шанс, пока есть такая возможность!
Viktoria Rybina 28.07.2015 16:06
Действительно, рост популярности технических специальностей поражает своей активностью. Особенно в этом убеждаются гуманитарии при поиске или смене работы.
Vadim Gryzlov 28.07.2015 16:21
Важно сохранить интерес к профессии не только во время обучения, но и после окончания вуза. МИСиС прикладывает все усилия на пути достижения этой цели.
Andrey Elagin 28.07.2015 16:50
Зарубежные стажировки – фактор, привлекающий многих абитуриентов. И в этом МИСиС тоже преуспел.
Lera Kraft 28.07.2015 17:20
Мой сын уже третий год учится в этом вузе, и уже за это время в вузе много поменялось, программы совершенствуются. Подписываюсь под каждым словом Алевтины Черниковой.
Nikita Luchnikov 28.07.2015 17:44
Приятно вновь пробудить надежду на возрождение российской науки.
Архив записей в блогах:
Новогодние каникулы закончились, но жажда сказок и волшебства еще витает в воздухе. Хотя, это не зависит от праздников, это предпочтения души. Да, я люблю сказки, как в детстве. Про волшебство, приключения, отвагу и честь... И листая рекомендации в приложении зацепилась за картинку с ...
Четыре года назад курды отказались от любых консультаций с Россией, Сирией, Турцией и полностью легли под американцев. Любовь – дело добровольное: как говорится, не ваш курдский «чемодан», кому хочу, тому и дам. После щедрой помощи пиндосов оружием, финансами и дипломатическим прикрытием ...
на первом снимке я этим мартом в индии. подумала вот что - я себе нравлюсь жырненькой. если бы я была сантиметров на 10 ниже вообще бы не парилась. но я 178 и я парюсь так как я хочу быть статуей, а не ...
Дверь скрипнула, и в нее ввалился сокамерник. -А вот и мясо. - заулыбался сквозь смех. Обошел вошедшего кругом. -И как же тебя зовут? J явно старался держаться подальше от вошедшего, сила силой, но он пока ничерта не знал о своем соседе, но из-за внешности, J расценил его в драке как ...
Слава богу - что сегодня, у меня хорошее настроение. Меня снова потянуло на философию, а поэтому – я хочу у вас спросить. Что нужно человеку сделать для того – чтобы, когда он встретил любовь, она была преданной, чистой и светлой? Настроение – навеялось прекрасной композицией, о верности ...