Алексей Поляринов. Ночная смена

топ 100 блогов lana_190919.07.2022

О книге Алексея Поляринова "Ночная смена", вышедшей в издательстве "Альпина" в 2022 году, книголюбы говорят в последнее время много. Многие даже включили её в топ лучших книг за первое полугодие 2022 года. Ничего удивительного, что и я решила прочитать её.

Алексей Поляринов. Ночная смена

Во-первых, потому, что мне нравится творчество Поляринова. Вторая причина в том, что ни один книголюб не пропустит столь важную книгу о книгах. А именно на тему книг я планировала почитать у Поляринова. В-третьих, люблю умных и интересных рассказчиков, каковым и является автор (судя по публикациям, которые я читала в сети ранее).

Да, я получила книгу о книгах. Причем, тех книгах, о которых автор отзывается с большой любовью. Сервантес, Митчелл, Франзен и Уоллес, Маккарти... В своих небольших эссе, Поляринов рассказывает не только о своей любви к авторам, но и дает характеристику их творчеству, выделяет моменты, которые сделали их творчество Настоящим Событием в мире литературы.

Но книга Поляринова содержит не только эссе о книгах и писателях, но и кино, музыке и даже серийном убийце Чарльзе Мэнсоне.

Сборник "Ночная смена" состоит из двух частей. В первой Поляринов рассказывает о книгах, которые мечтал написать, но так этого и не сделал. Эта часть познавательная. Из неё я узнала, например, о героическом поступке матери Сервантеса, о загадке перевода "Волшебника страны ОЗ" Блума на русский язык, о посещении автором морга в подмосковном городке. И все это с приятной долей юмора, порой заставляющей улыбаться, порой искренне пожалеть, что автор не довел свои мечты до конца и не написал книги на интересные темы.

Вторую часть можно определить уже скорее как литературоведческую. В ней размышления о таких явлениях в литературе, как глобальный роман и постколониальная литература. Разбор любимых произведений и краткие биографические заметки об авторах. И даже разговор об одной из самых популярных компьютерных игр «The Last of Us».

Самое главное, что Поляринов в своей книге не скатывается до заумностей, а выступает в роли доброго собеседника, которого интересно слушать и который разъясняет понятно то, о чем хотел рассказать.

Не скажу, что мне сразу же захотелось почитать все упомянутые книги, познакомиться со всеми любимыми авторами Поляринова. Но эссе о Дэвиде Митчелле сильно вдохновило меня. Захотелось вновь вернуться к его книгам, что я и планирую сделать в скором будущем. И, конечно, наконец-то познакомиться с творчеством Джонатана Франзена, чьи книги в последнее время не обсуждает только ленивый.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А повод выпить есть и даже не один и я в такой день не останусь в стороне. Но начну я на этот раз не за здравие, как это принято, а за упокой. Раньше, в советский период у нас совсем не было выбора и что характерно многих это напрягало. А сегодня проблема совсем в другом, выбор ...
Случилось страшное: на нашу страну без официального объявления войны напали наймиты из девятнадцати стран мира. Враги, в составе до роты, под прикрытием камуфляжа одной из экологических организаций, хотели взорвать нефтяную платформу в исключительной экономической зоне РФ. К счастью, ...
Четверо мужчин, одетых в традиционную форму швейцарских гвардейцев, стоят возле Ротари Интернэшнл в Лозанне Средневековая сторожевая башня в Люцерне Люди на набережной на берегу озера в Асконе Здания в Асконе Книжный киоск в Асконе Двое мужчин перегружают большие ...
Последний в жизни Александра Колеватова подлинный не групповой снимок. 24 января 1959 года. Город Серов, место многочасового ожидания пересадки. Один из 27 кадров пленки, вставленной в фотоаппарат Слободина, из числа 17 подлинных. Потом у группы были только два совместных фото с ...
У кого то угнали в Санкт-Петербурге или Ленинградской области. Красный,кузов sg5.Не турбо. ...