Джеймс Элдер Кристи "Красный рыбак"

топ 100 блогов lana_190911.07.2022

Вчера, 10 июля, отмечался День рыбака. К сожалению, у меня не было возможности написать пост. Но очень уж хотелось приурочить к этому дню рассказ о картине Джеймса Элдера Кристи "Красный рыбак", которая не так давно попалась мне на глаза. И сильно заинтересовала.

Джеймс Элдер Кристи. Красный рыбак, 1893
Джеймс Элдер Кристи. Красный рыбак, 1893

Джеймс Элдер Кристи — шотландский художник, родился в 1847 году. Художник, надо сказать, не суперпопулярный. Поэтому и сведений о его жизни сохранилось немного.

Известно, что Кристи получил художественное образование в художественной школе в Пейсли и Южном Кенсингтоне. Он стал известен своими портретами, картинами детей, моральными аллегориями и иллюстрациями к поэзии Роберта Бернса. Он выиграл две золотые медали в Королевской академии в 1876 и 1877 годах.

В 1882 г. он был избран художником-членом Художественного клуба Глазго и был его почетным членом до конца своей жизни. Умер художник в 1914 году.

Картина, о которой сегодня идет речь, была написана в 1893 году. На первый взгляд вроде бы бытовая картинка, рассказывающая о ловле рыбы неким смешным, несуразным человеком в красном.

Но для того, чтобы лучше понять картину, надо знать, что она иллюстрирует произведение английского поэта викторианской эпохи  Уинтропа Макворта Прейда под названием «Красный рыбак, или дьявольская приманка», написанную в 1865 году.

К сожалению, я не нашла профессионального перевода поэмы на русский язык. Поэтому буду пользоваться своими непрофессиональными словами.

В поэме говорится о неком аббате, который во время своей прогулки забрел к месту, которое называется «Дьявольская приманка». И там увидел человека.

«В полном одиночестве у пруда

На трехногой табуретке сидел высокий мужчина,

Топает каблуками по росистому дерну,

И приводя в порядок свою катушку и удочку;

Красными были лохмотья на его плечах,

И высокую красную шапку на голове он носил;

Его руки и ноги были длинными и голыми,

И две-три пряди длинных рыжих волос

Разметались по его тощей шее»

Фрагмент картины
Фрагмент картины

Это тот самый Красный Рыбак, рассказы о котором навевают ужас на всех. В руках у него удочка. Рядом с ним сундук, полный сокровищ.

Фрагмент картины
Фрагмент картины

Он нанизывает сокровища на крючок, и забрасывает удочку, пытаясь поймать на неё жадных и слабых духом людей.

Фрагмент картины
Фрагмент картины

В этот раз у Красного Рыбака как раз планировалась ловля на прогуливающегося аббата.

Аббат  увидел, что пруд полон пойманных людей.

Фрагмент картины
Фрагмент картины

Аббат в страхе убежал от пруда. И хотя ему удалось спастись, он до конца своих дней заикался, как будто в его языке торчит золотой рыболовный крючок.

Вот такую жуткую историю изобразил художник на своей картине, которая на первый взгляд кажется почти забавной.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После грязной провокации Лукашенко с задержанием россиян, призванной начать операцию по отрыву Белоруссии от России, тон МИД по отношению Минска ужесточился , уже что-то. Но по существу вряд ли уже всерьёз изменишь позицию России в Белоруссии призывами к здравомыслию. Партия давно ...
Если посмотреть на текущую информацию, то вроде бы Байден выигрывает в одну калитку - и по выборщикам он впереди раза в 1,5, и по голосам - примерно на 2 млн. Однако в реальности он похоже вчистую влетает. Последний реальный шанс для него был зацепиться во Флориде. Сейчас Флорида ...
       Точнее, почему ощутимым процентом населения бывшего СССР Европа воспринимается как полигон зла и пороков? Попробую озвучить свое видение, не лишая себя права на ошибку.        Во-первых, подавляющее ...
А в соседнем зале будет работать секция "Рожать новых солдат - долг наследников ...
Увлечение селфи – невинная шалость по сравнению с новой интернет-болезнью. Теперь подростки, чтобы заработать «лайки», не вытягивают губы в трубочку, а снимают трусы. Самое безобидное фото - но, пожалуй, имеет смысл сделать небольшую цензуру. Активно набирают популярность группы в ...