Александра Яковлева: врачи сказали-проживу полгода, а я победила...

топ 100 блогов amarok_man19.06.2021

Александра Яковлева: врачи сказали-проживу полгода, а я победила...

Александра Яковлева прославилась в один день, когда на экраны вышел первый советский фильм-катастрофа «Экипаж». Режиссер Александр Митта долго искал актрису на роль красавицы-стюардессы. Когда директор картины заприметил юную Александру Иванес, та сразу приняла предложение. И не прогадала, став звездой.


Заколдованная Аленушка из кино-сказки "Чародеи", звезда фильмов "Экипаж" и "Человек с бульвара Капуцинов"...Казалось бы впереди большое кинобудущее. Одгако она вдруг исчезла с экранов. Её кинокарьера прервалась в 90-х. И сделала резкий поворот: работала в городской администрации Калининграда, стала железнодорожницей...И таких поворотов в жизни Александры Яковлевой было немало. Об этом и пойдет речь в посту.

Александра Яковлева: врачи сказали-проживу полгода, а я победила...

Саша родилась в июле 1957-го. Местом рождения будущей актрисы был Калининград. Ее родители развелись рано, когда девочка была еще совсем маленькой. Поэтому воспитанием Саши занимались дедушка с бабушкой. Фамилию Иванес, которую она получила при рождении, Александра позднее заменила на Яковлеву, по фамилии воспитывавшего ее деда. Эта фамилия стала творческим псевдонимом актрисы, под которым она и известна зрителям.
О сцене Александра мечтала с самого детства – она занималась танцами, училась играть на скрипке и посещала кружок художественной самодеятельности. Когда после школы она решила поступать в театральный вуз, для родных это не стало неожиданностью, и бабушка поддержала ее в этом решении.
Александра Яковлева: врачи сказали-проживу полгода, а я победила...

После школы она подала документы в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии, но на третьем туре провалилась. Не представляя себе, что скажет бабушке, в слезах кинулась в ноги Георгию Товстоногову: «Георгий Александрович, если вы меня не возьмете, бабушка выгонит меня, и сама этого не переживет!» И он, взглянув на зареванную абитуриентку, отправил ее писать сочинение.

В 22 года Александра Яковлева вдруг превратилась из никому не известной студентки 3 курса театрального института в звезду кино всесоюзного масштаба: ее дебютная роль в фильме Александра Митты «Экипаж» стала триумфальной. При этом получила ее студентка благодаря счастливой случайности – в роли стюардессы режиссер изначально видел Елену Проклову, но она отказалась от съемок. В это время на «Мосфильме» проходили пробы на эпизодическую роль в фильме «Осенний марафон», и туда пришла Александра Яковлева. На роль дочери героев Гундаревой и Басилашвили ее не утвердили – режиссер сказал, что не видит у девушки никакого сходства с ними. Но её заметил Александр Митта и пригласил на пробы в свой фильм.
Характер девушки был достаточно сложным, и режиссер не раз пожалел о своем выборе, но мужественно терпел ее поведение и был награжден. Фильм имел огромный успех и завоевал награду Всесоюзного фестиваля.

Александра Яковлева: врачи сказали-проживу полгода, а я победила...

Вслед за первой успешной киноработой вышли следующие фильмы, которые закрепили за Александрой Яковлевой статус одной из самых красивых, востребованных и популярных молодых советских актрис: «Россия молодая»,

Александра Яковлева: врачи сказали-проживу полгода, а я победила...

«Чародеи»,

Александра Яковлева: врачи сказали-проживу полгода, а я победила...

«Человек с бульвара Капуцинов».

Александра Яковлева: врачи сказали-проживу полгода, а я победила...

За 14 лет своей кинокарьеры она сыграла более 30 ролей – и на пике популярности вдруг решила оставить актерскую профессию.
Многие режиссеры жаловались на непредсказуемый и сложный характер актрисы, но при этом никто не сомневался в ее таланте, и она получала одну роль за другой. С распадом Союза в кинематографе начался кризис, и Яковлева говорила, что кино для нее просто перестало тогда существовать. Позже она сказала: «Это не я бросила кино – нас всех бросили в девяностые годы».

В это же время умерла бабушка, и Александра оказалась в Калининграде: «Я была на грани отчаяния, не понимала, что делать, у кого просить помощи. Тогда просто пошла к мэру города. Мэр мне помог с похоронами, а потом неожиданно позвонил и предложил пост вице-мэра по культуре и туризму».

За пять лет, которые Яковлева проработала, развивая культуру и туризм родного города, ей удалось организовать фестиваль «Янтарная пантера»

Александра Яковлева: врачи сказали-проживу полгода, а я победила...

Мэр после очередных выборов сменился. Новый глава города не взял Александру Яковлеву в свою команду. Она продала квартиру бабушки и уехала в Ленинград. Закончила Петербургский политехнический институт по специальности «Государственное муниципальное управление». После защиты диплома стала работать в аэропорту «Пулково», возглавив службы по управлению персоналом. Была заместителем начальника Октябрьской железной дороги по управлению качеством и маркетингу, заместителем гендиректора «Российских железных дорог»

Еще будучи студенткой ЛГИТМиКа, Александра Яковлева считалась первой красавицей курса. Однокурсник Валерий Кухарешин, влюбился в Александру с первого взгляда и очень скоро сделал девушке предложение. И красавица ответила взаимностью. Они поженилась. Хотя им было по 18 лет.

Александра Яковлева: врачи сказали-проживу полгода, а я победила...

В браке родилось двое детей: дочь Елизавета и сын Кондратий. Однако, спустя 7 лет совместной жизни супруги развелись. Александра утверждает, что причиной была огромная и беспричинная ревность супруга. И все же Яковлева утверждает, что ни разу не пожалела об этом замужестве, ведь благодаря ему сейчас у нее есть двое детей и четверо прекрасных внуков.

Вторым мужем актрисы был телеведущий Александр Невзоров. Брак продлился совсем недолго, и по словам актрисы, она не виделась с этим человеком 30 лет.

Третьего мужа, эстонского парашютиста Калью Аасмяэ актриса встретила на съемочной площадке фильма "Парашютисты" в 1984 году. Тогда Александре было 27 лет.

Александра Яковлева: врачи сказали-проживу полгода, а я победила...

А далее случилась беда. В мае 2019 года Александра Яковлева объявила, что двумя годами ранее ей диагностировали рак груди на последней стадии. Услышав диагноз, актриса впала в депрессию и потеряла смысл к жизни. По ее словам, рак развивался в организме годами совершенно безболезненно.

Она собиралась в Минск, когда у нее неожиданно отнялись ноги. «Вдруг я понимаю, что не могу ходить. Не могу ходить! На следующий день я понимаю, что не могу ничего… Оказывается, это все безболезненно все происходило много лет. Ты не чувствуешь ничего. Я понимала, что что-то происходит в организме, но ничего не болело»

Врачи изначально давали ей всего полгода. Однако, она не собиралась сдаваться. Актриса прошла несколько курсов химиотерапии, и после 7-й процедуры смогла встать с постели. Она приняла решение бороться до конца. Дочь Лиза сняла ей дом на берегу моря в Калининградской области. Яковлева говорила: «Мне нужно было вырваться из боли, а сделать это я могла только в моем любимом поселке Янтарный. Это моя родная земля, там мне стало лучше, я настроилась на позитив»

Александра Яковлева: врачи сказали-проживу полгода, а я победила...

Недавно она получила звание почетного гражданина Калининграда, и поклонники поразились тому, как великолепно женщина выглядит на фото в свои 63 года, несмотря на мучительное и долгое восстановление после 20 курсов химиотерапии.
Пример стойкости и мужества этой очаровательной женщины не может не восхищать. Остается только пожелать ей сил и здоровья!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это цитата сообщения Лучиэнь_ищущая_Тень Оригинальное сообщение Mr. Wolf Mr. Wolf – это онлайн-сервис, где каждый может свободно разместить статью, практически на любую тему. Но, в отличие от блога на Li.ru, где статью прочитают только ваши ...
фото Артём Трофимов / asaratov.livejournal.com Томас Грэм - это человек, который недавно занимал должность советника председателя Госдепа США и, на данный момент, рассматривается Дональдом Трампом в качестве кандидатуры на должность американского посла в Москве. Недавно ...
Сегодня уже о чем только не спрашивали- болтали, и я подключусь.) Прошу не бить, если вопросы глупые. Итак. 1. Расскажу вам триллер про анализ мочи. Итак, позавчера ребенок неожиданно выдал высокую температуру. Буквально за минуты от нормы до почти 39. Сбивалась хорошо, вчера утром п ...
Вспомнилась мне тут одна история к 8 марта. И смех и грех! Случилось это пару лет назад в соседнем с нашим офисе. Работали там в основном женщины. И ясное дело, 8 марта у тамошних мужчин всегда головная боль: на 20 дам всего 4 мужчины. Но что делать? Вот и в тот раз мужики скинулись, ...
Перед сном отец с сыном мутузятся на диване, щекочутся и вопят. Мать:- Ну что вы орёте, как дебилы?Отец: - Я не ору!Сын: - Я не ...