рейтинг блогов

Бирюк и его кошки. Часть 2

топ 100 блогов amarok_man14.06.2021

Бирюк и его кошки. Часть 2

Кошка, перепугавшись покупательницы, забилась под прилавок, а та, начала звонить по каким-то загадочным телефонам, собираясь примерно наказать торговую точку за постоянные нарушения санитарных норм и прочих правил!


-Вызывайте своего хозяина немедленно! Иначе… Иначе я полицию вызову!
-Да полицию-то почему? – удивилась Марина.
-Потому, что они приедут на вызов! – загадочная аргументация покупательницы заставила Марину набрать номер Бирюка.
-Сейчас подъеду! – глухо прогудел он. И правда, прибыл быстро. Хмуро выслушал скандалистку, вздохнул, вытащил кошку из-под прилавка и уехал.
-Ну, добились? Он теперь её выкинет где-нибудь на дороге! А всё из-за вас! – не выдержала Зоя. Как ни странно, покупательница довольно кивнула и гордо удалилась, напрочь забыв, зачем, собственно в магазин шла.
-Всё! Это последняя капля! Не могу больше! Увольняюсь! – решила Зоя. – Ненавижу этого типа! Бессердечная гадость, а не человек! Всё, вот месяц отработаю и уйду!
Через неделю Зою позвала в гости Настя - давняя знакомая, жившая в частном доме в соседнем посёлке.
-Зойка, а что ты такая мрачная?
-Да вот, увольняться решила. Ненавижу Бирюка! Да ты его знаешь, вы ж в одном классе учились. Он и в школе таким гадом был?
-Игорь? А что он такого сделал-то? – Настя удивленно подняла брови. – Он, конечно, не образец воспитанности и яркой харизмы, но очень приличный мужик.
-Приличный? Да он кошек и собак знаешь сколько сгубил? – Зоя вспомнила последнюю кошку, её фиалковые доверчивые глазища и чуть не заплакала.
-Погоди. Ты сейчас о ком? О Бирюкове?
-Ну, да! А о ком же? Да, понятно, к нам часто подбрасывают живность, да и сами они приходят погреться. Ну, что жалко тебе? Пусть посидит, мы потом выпустим. Так нет! Всех забирает и выбрасывает!
-Куда выбрасывает? – опешила Настя.
-Не знаю! На трассу, наверное. Их больше никто не видел, - зло выпалила Зоя. – Ненавижу его!
-Зой, а хочешь я тебе кое-что покажу? – вдруг улыбнулась Настя. – Пошли, прогуляемся!
Зоя шла насупившись, хмуро косилась на знакомую. Приехала-то в гости, да ещё на жизнь пожаловаться, а её куда-то тянут!
-Вон, смотри! Может, узнаешь, кого? – Настя показала рукой на большой дом за крепким забором. На кирпичном столбике забора сидела изумительно красивая кошка с фиалковыми глазами.
-Это чего? – ахнула Зоя. – Он что, её себе оставил?
-Да у него кошек штук двенадцать и четверо собак. И да, одна именно что похожая на овчарочку. Молоденькая такая. Вон, смотри, ещё один сторожевой зверь! – Настя рассмеялась, потому что на дереве около забора показалась рыжая пушистая рожица.
-Ой, и Рыжичек тут! – Зоя вдруг сообразила, что видит она как-то плохо. Вытерла слёзы и кинулась Насте на шею. – А я-то думала – изверг!
-Он просто медведь-медведем, никогда не был очень любезным или вежливым, душой компании. Зато настоящее золото, когда помощь кому-то нужна! И семья у него классная. Так что не суди так опрометчиво, пока не увидишь, что на деревьях у человека растёт. У кого-то на яблонях - яблоки, а у Бирюка на яблонях - кошки! – рассмеялась Настя. – Пошли, чай пить и пирог есть, тем более, что тебе теперь, насколько я понимаю, новую работу искать не надо. Можем отпраздновать этот факт!
Зоя ехала домой в автобусе и чувствовала себя… счастливой. – Ну, надо же! Вот тебе и Бирюк!
Когда она рассказала Марине и сменщицам, те только ахали, а потом дружно вытирали глаза.
-А мы-то кости ему перетираем, да костерим почём зря! – покачала головой Марина. – Так, девочки, мне прям неловко стало. Может… это… окна помыть в виде извинения?
Игорь Сергеевич давно махнул рукой на попытки объяснить продавщицам, что нельзя животных в магазине прятать, попадутся СЭС – проблем будет море! Не понимал он и их косых взглядов.
-Ну, жалко – возьми себе! Ни у одной же нету животинки. А всё туда же! Аж дырки во мне взглядами прожигают, мол, не оставил. Да нельзя им тут! И плохо, даже если не брать СЭС в расчёт. Люди-то разные. Кто-то погладит, а кто-то пнёт. Или вот убегут, пропадут!
Он подъехал к магазину с полным багажником свежего хлеба и удивленно уставился на сияющие на неярком ноябрьском солнышке окна. – Чего это у нас такое?
-Ой, Игорь Сергеевич! Вы приехали? – Марина почти напугала Бирюкова, выглянув из дверей и сияя радостной улыбкой.
-Ну, да… А что? – осторожно уточнил он.
-А мы вас так ждали! Мы вам так рады!
-Да ладно… - хотел сказать Бирюк, но промолчал по привычке. Хотя, удивился, конечно, от души.

Бирюк и его кошки. Часть 2

А через два месяца, после нового года, на пороге магазина возник дрожащий от холода белоснежный комок, с трудом произнёсший тонкое «мяяяя». На большее иззябшего котика не хватило.
-Ой, Марина, смотри! – Зоя переглянулась с напарницей.
-Что, Игорю звонить? – вопросительно подняла брови Марина.
-Знаешь… Не надо! Я тут подумала… У него дом большой, конечно, и участок есть. Но всех там много. А у меня квартира, но живём-то вдвоём я и мама. И в квартирах тоже кошек держат. Да и мама совсем не против, я спрашивала. Так что этот – мой!
Маринка посмотрела на молоденькую Зою, поднявшую котика на руки, и кивнула головой. – Идёт! А следующего я своей тётке пристрою. Она, как про Бирюка услышала, всем своим подругам рассказала, и они теперь к нам в магазин ездят. А сама тётушка тоже решила животинку завести. Раз уж бирюки такие бывают, то неужели же у нас сердца нет? А ты давай, дуй домой. Отнеси котейку и возвращайся! А то я передумаю и себе его заберу!

..........................

https://zen.yandex.ru/media/id/5db711149c944600ada3b1a9/chto-rastet-na-iabloniah-biriuka-606c9f2a01bd4224caadd387

пост отложеный

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В минувшие выходные жители Земли могли насладиться Персеидами — самым ярким метеорным потоком этого года. На пике, на небе можно было увидеть 110 – 120 падающих звезд в час. Они порождены шлейфом крохотных пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта — Туттля. При попадании в земную ...
...
... когда я с ним нежничала, мне говорили: "Ты его балуешь!" А теперь стоит мне проворчать: "Ой, холодный ветер какой..." - он тут же стягивает с себя кофтенку, и пытается напялить мне на плечи. ... когда он, трехлетка, злился и кричал "Я не люблю тебя!!! ...
Тори Спеллинг с семьей вчера на пляже в Малибу. src ...
    ...