Александр Пушкин. Звезда зажглась

топ 100 блогов braille_teeth15.07.2014 ПушкинКакие мысли у вас возникают, когда вы слышите такое имя, как Александр Пушкин? Наверняка, вы испытываете целую гамму чувств, вспоминая такого неординарного и разностороннего человека.

В этой заметке я хожу: рассказать о своих мыслях по его поводу, выслушать (прочитать) ваши, а также рассказать о том, почему вспомнила о нём именно сегодня.



Александр ПушкинДля многих людей по всему миру Александр Пушкин - олицетворение России. Для некоторых людей в России Пушкин - потомок арапа, привезённого на Русь-матушку для строительства новой цивилизации.

Тем не менее, "арап Петра Великокова" настолько прижился, что никто не может понять, почему Александр Пушкин не совсем русский. Всю свою жизнь он провёл в России и сделал для неё так много, как мало, кто другой способен совершить. Начнём с того, что он буквально создал тот язык, на котором мы говорим сейчас. До него, насколько я помню из прочитанного (как вы понимаете, в то время я не жила), стихи писались практически только александринским стихом, который считался благородным. Александр Пушкин ввёл ямб, ввёл хорей, избавился от излишней напыщенности фраз, характерных для классицизма, в котором писали Карамзин и иже с ним.


Также Пушкин известен своими многочисленными любовными похождениями. Он огромное количество раз был на дуэлях, на одной из которых, как вы помните жизнь его и закончилась... но не будем о грустном, ведь сегодня прекрасный день! Да-да, это так: ровно двести лет тому назад (4 июля по старому календарю 1814 года) об Александре Сергеевиче Пушкине - поэте узнала вся Россия. Ровно двести лет тому назад впервые было опубликовано его стихотворение.

Произведение это называется "К другу стихотворцу". Напечатали его в журнале "Вестник Европы".


Саша Пушкин

Поздравляю весь мир с юбилеем столь прекрасного события!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смысл понятен. Но что делает баллистическая ракета на светлой стороне? ...
Потрясающая по своей красоте партия Ласкера против сэра Джорджа Томаса (будущего ...
Периодически читаю недоуменные коментарии к постам(не моим) типа: "Зачем Вы делаете столько повторений" или советы "надо делать 3х8 - этого достаточно", но все что написано - это все теория, а на моей практике вот что выходит: В течение полутора ...
Согласно последнему опросу, лишь шестеро из десяти израильтян готовы сделать прививку от COVID-19, когда начнется вакцинация. Положительно ответили на этот вопрос 61% респондентов, 18% сказали, что не будут прививаться, а каждый пятый (21%) еще не принял решения. Людей спросили, ...
Чтобы было понятно всем приходящим в мой блог, поясню: мне не безразлично то, что происходит сейчас в/на Украине. Мне не было безразлично то, что происходило в Белоруссии. Мне никогда не будет безразлично то, что происходит в России. По одной простой причине - я русская. Русскость ...