Александр III ошибся насчет союзников: вопросы к флоту

топ 100 блогов rovego22.02.2020 Александр III в свое время сказал крылатую фразу, что у России, мол, нет других союзников, кроме армии и флота. Так вот, армия - пускай, хотя, конечно, разбегалась она на фронтах Первой мировой, и офицеров убивали солдаты, и поворачивалась спиной к государству - было дело целые дивизии, и к неприятелю переходили - тот же генерал Власов со своими солдатами. А к флоту всегда были очень большие вопросы. Один выстрел с "Авроры" чего стоит. Сигнал к Революционному восстанию. Пусть и легенда - зато красивая.

Александр III ошибся насчет союзников: вопросы к флоту

Например, биография броненосца «Потемкин», наряду с «Варягом» и «Авророй» - самого известного корабля российской империи.

Спущенный на воду в 1900 году, он должен был стать первым русским кораблем с котлами на жидком топливе, чтоб кочегарам больше не надо было мучиться, бросая, как описано в песне, уголь. Но в 1903 году во время доделки в Севастополе котельное отделение сгорело в пожаре, после чего вернулись к углю и кочегарам. Потом была переделка артиллерийских башен, где обнаружилась броня с кавернами, в общем процесс затянулся.

В мае 1905 года «Потемкин» вступил в строй, а в июне на нем произошло знаменитое восстание. Броненосец с приключениями помотало по Черному морю, прибив в итоге в Констанцу под румынским флагом. После восстания его от греха переименовали в «Святого Пантелеймона», но это не сильно ему помогло.

Уже ноябре 1905 года команда броненосца попыталась примкнуть к мятежу лейтенанта Шмидта на крейсере «Очаков», но за неимением на борту вооружения не смогла.

В Первую мировую «Потемкин/Пантелеймон» (один из сильнейших кораблей Черноморского флота) поучаствовал в двух боях: в 1914 году у мыса Сарыч (огня не открывал) и в 1915 году у пролива Босфор (вел дуэль с «Гебеном»).

В мае 1917 года был революционно переименован в «Борца за свободу» и в мае 1918 года уже под новым названием захвачен немцами в Севастополе.
24 ноября 1918 года был захвачен англо-французскими интервентами.
24 апреля 1919 года был выведен отступавшими англичанами из строя.
29 апреля 1919 года был захвачен Красной армией.
24 июня 1919 года — белогвардейцами.
15 ноября 1920 года снова захвачен красными.
В 1923 году сдан наконец на металлолом.

В общем так себе был союзник.

А у России теперь союзники - армия, флот и воздушно-космические войска. Учитывая американские спутники-перехватчики, которые уже запустили в космос, как-то за одного из союзников снова не по себе.

Александр III ошибся насчет союзников: вопросы к флоту

Телеграм-канал черного и актуального юмора и актуальных событий RovegoSteb: http://t.me/rovegosteb

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давно мы с вами не обсуждали ремонт станции метро "Святошин", а ведь там с момента моего последнего визита произошло много изменений. Хотя до завершения работ в восточном вестибюле пройдет еще не одна неделя, тем не менее, общую картину будущего облика станции уже можно представить. ...
08.04.23, spzh.news/ru. Во время захвата храма в селе Липовец, организованного бывшим главой Кагарлыкского района Киевской области умер сторонник ПЦУ Натыкач Владимир Иванович. Очевидцы рассказали, что Иван Семцов вместе со старостой села Липовец Василием Тысленко организовали ...
...
Язык наш засоряется безбожно. И бездумно. Вот уже и простые закусочные булочки мы называем маффинами. Да и сама я такая. Проще назвать так, потому что формочка для выпечки ...
Интересные размышления о Пелевине - правда формат спора им только повредил. Возникла некая соревновательная лихорадка, когда оппоненты раз за разом повторяли, с небольшими вариациями, свой самый сильный аргумент, мало уделяя внимания более слабым. Хорошо спорить в спокойной, ...