рейтинг блогов

Акрохордоны

топ 100 блогов dok_zlo09.03.2021 Акрохордоны


Акрохордон - это небольшое, мягкое, доброкачественное новообразование кожи.

Синонимы: скинтэг,мягкая фиброма,фиброэпителиальный полип, Сенильные папилломы, soft fibroma,fibroepithelial polyps,acrochordon,skin tag,




Описано три основных вида акрохордонов

  • - Маленькие бороздчатые папулы примерно 1-2 мм В ширину и высоту, расположенные обычно на шее и в подмышечной области.

  • - Единичные или множественные нитевидные очаги примерно 2 мм в ширину и 5 мм в длину, которые могут возникать на любом участке тела.

  • - Крупные опухолевидные или невоидные, напоминающие мешочек, мягкие фибромы, встречающиеся обычно на нижней части туловища.



Причина появления неизвестна, отмечено, что акроходоны чаще появляются у людей с избыточным весом и/или эндокринопатиями (нарушения углеводного обмена, акромегалия, во время беременности) в местах хронической травматизации (складками одежды, цепочкой, в крупных складках при мацерации и т.д) однако, 45 годам акрохордоны будут у половины людей, а после семидесяти лет они встречаются у 70% населения.

Акрохордоны


Акрохордоны НЕ ЗАРАЗНЫ, хотя есть малочисленные исследования проведенные в незначительных группах наблюдения (40-50 случаев),которые показывают,что у некоторых пациентов при биопсии очагов поражения были выявлены ДНК ВПЧ 6/11 типа - современной наукой считается,что акрохордоны не связаны с вирусной инфекцией. Есть мнение - что акрохордоны являются эффектом старения кожи (так как встречаются в зрелом возрасте). Ранее в литературе встречались мнения об ассоциации между мягкими фибромами и полипами кишечника, но дальнейшие исследования это не подтвердили.

Иногда, редко, наличие акроходонов является одним из симптомов генетически детерминированной патологии (например, Birt-Hogg-Dube (BHD) синдром)

При исследовании биоптата выявляется акантолитический, уплощенный или похожий на лист папоротника, эпителий. В сосочкообразной дерме наблюдаются свободно расположенные коллагеновые волокна, расширенные капилляры и лимфатические сосуды.

Акрохордоны - новообразования,которые мало склонны к малигнизации (озлокачествлению) и протекает без осложнений и вреда для здоровья и в основном представляет косметическую проблему.При травме (бритье,одеждой,ювелирными изделиями) акрохордоны могут отрываться с незначительной болью и кровотечением.Никаких опасных осложнений при травме акрохордона не описано.В некоторых случаях происходит перекрут ножки элемента с его некрозом и отмиранием,что также не грозит здоровью.

Важно не перепутать акроходоны с другими патологическими процессами на коже.

Если акрохордны вам не мешают - их можно не лечить. Удаление хирургически по желанию пациентов по косметическим соображениям или в случаях их постоянного раздражения. К сожалению, удаление не препятствует появлению новых элементов. Обсуждается профилактика компенсацией эндокринной патологии, снижением избыточного веса, рациональной гигиеной складок и т.д. "Чистить" печень, кишечник, почки и другие органы, покупая продукцию бадоторговцев - не нужно. Единственное, что очистится в результате такого поведения - ваш кошелек. Надеюсь среди моих читателей не найдется тех кто будет чистить организм или "выжигать" их суперчистотелом или чем то подобным, это небезопасно, и просто глупо.


Крепкого здоровья!


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ага. Если бы не украинские телеграм каналы, распространившие высеры Красовского, то прошла бы эта новость на ура. И никто бы не возмущался в России. Но...передачу снимали люди, монтировали, рецензировали, редактировали, подписывали в эфир. И никто не то что бы не возмутился, а даже не ...
1.  Ясное подтверждение - это когда потоплено, подцеплено и доставлено в док. А то что в фантазиях - это не подтверждение, а онанизм http://lenta.ru/news/2014/11/24/submarine1/ 2. Ещё один. Как думаете, сколько таких среди элиты? http://top.rbc.ru/politics/24/11/2014/54736747cbb2 ...
"Человек он очень интересный (помимо боевых наград за войну на Донбассе у него есть и боевая награда за Приднестровье) и рассказал много чего (к сожалению большая часть информации являеется закрытой и не для разглашения), о боях за Славянск, о различных героях и антигероях Новороссии, о на ...
Любовь ангелов во время потопа, 1834. François-Édouard CIBOT (1799-1877). Полотно французского художника Франсуа-Эдуарда Сибо, написанное им в 1834 году, вдохновлено не сколько выдержкой из книги бытия о любви ангелов и земных женщин, как о еще одной причине Потопа, сколько поэмой ...
Триллер, последние две серии которого я нервно кусала ногти и боялась отвести взгляд от экрана — экранизация одноимённого скандинавского триллера «Каштановый человечек» 2021 , от и до выдержанного в традициях испепеляющей мрачности и спирально закрученной интриги, где верить нельзя ...