Диабетическая нейропатия

топ 100 блогов dok_zlo05.03.2021 Диабетическая нейропатия является самым распространенным хроническим осложнением сахарного диабета.

Диабетическая нейропатия

Скрининг и диагностика:

  •  Всем пациентам следует проводить обследование на наличие дистальной симметричной полинейропатии, начиная с момента диагностики диабета 2 типа и через 5 лет после диагностики диабета 1 типа и не менее ежегодно после этого.

  •  Рассмотрите возможность обследования пациентов с преддиабетом, которые имеют симптомы периферической нейропатии.

  •  Оценка должна включать тщательный сбор анамнеза, а также проверку температурной и вибрационной чувствительности.

  •  Для скрининга редко необходимо проведение электрофизиологических исследований или консультация невролога, за исключением случаев, когда клинические проявления нетипичны, диагноз непонятен или есть подозрение на другую этиологию.

менеджмент:

  •  Тщательный контроль уровня глюкозы, направленный на почти нормальный уровень гликемии у пациентов с диабетом 1 типа, резко снижает частоту дистальных симметричных полинейропатии и рекомендуется для профилактики дистальной симметричной полинейропатии при сахарном диабете 1 типа.

  •  У больных сахарным диабетом 2 типа с более развитой болезнью, множественными факторами риска и сопутствующими заболеваниями только тщательный контроль глюкозы умеренно эффективным в профилактике дистальной симметричной полинейропатии.

  •  Модификация образа жизни рекомендуется для профилактики дистальной симметричной полинейропатии пациентам с преддиабетом / метаболическим синдромом и диабетом 2 типа.

Менеджмент болевого синдрома:

  •  Рассмотрите прегабалин или дулоксетин в качестве начальной терапии при симптоматическом лечении нейропатической боли.

  •  Габапентин также может использоваться в качестве начальной терапии с учетом социально-экономического статуса пациентов, сопутствующих заболеваний и потенциальных лекарственных взаимодействий.

  •  Трициклические антидепрессанты также эффективны при нейропатической боли у пациентов с сахарным диабетом, но их следует применять осторожно с учетом высокому риску серьезных побочных эффектов.

  •  Учитывая высокий риск привыкания и других осложнений, использование опиоидов, в том числе тапентадол или трамадол, не рекомендуется в качестве терапии первой или второй линии.

Источник: http://bit.ly/3uEPEJj Підготувала Аліна Онищук, перевод на русский - мащинный с моими минимальными правкми и устранением неточностей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На море я пока ещё не видел ничего, что плавает быстрее. Интересно, что это? Военный катер? Интересно, какая у него скорость и куда он так спешит... Зы: Эта хрень, видимо, скрытная, так как инстаграм дважды выплюнул видео с ней ))) ...
Каляев писал. Никогда еще она не говорила со мной так. Такие мысли посещали нас всех. После этого в прекрасном настроении я собрался к выходу. Но смотретьто никому не запрещено. Освободить участок? Какие рощи! И зачем только живет человек? Да не ...
Оригинал взят у odziy в Друзья, прошу о помощи! Сейчас нам принесли кота. Как, вы не удивились? Ну да, я понимаю, что я вас не сильно удивил. Кот неведомым образом оказался в вентиляционной трубе гаража. Слава Богу хоть не пришлось вызывать ...
"На Чистых прудах встречаются самые разные люди. Вон работник банка в строгом костюме с коллегой, а рядом в стороне от них скромно стоит одинокий пенсионер в полинявшей джинсовой рубашке. Чуть подальше школьницы и студентки с айпэдами делают ...
«Деиндустриализация России приводит к тому, что люди начинаются спускаться вниз по лестнице эволюции» http://www.aif.ru/article/opinions/1713 Автор: Андрей Артемов Опубликовано: 17 августа 11 (11:53) Максим, Калашников, Владимир Рыжков и Михаил Шуфутинский о ...