Акция в поддержку шахтеров Кузбасса

топ 100 блогов bragin_sasha22.05.2010 На сегодня такая акция запланирована и в Ульяновске - под лозунгом «Только в единстве наша сила».
На субботу, 22 мая, намечен выход жителей городов Кузбасса к зданиям своих администраций, чтобы выслушать ответ президента Дмитрия Медведева на их открытое обращение (http://sim-k.ru/2010/05/18/shutit-s-nami-ne-sovetuem/). За это время власти провели уже массу мероприятий, призванных охладить пыл шахтеров и тем самым отменить их акцию. Директор взорвавшейся шахты «Распадская», в частности, уволен (сразу после того, как премьер Владимир Путин назвал его во время селекторного совещания «гражданином» Волковым), и против него возбуждено уголовное дело. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев продолжил разоблачение «зачинщиков беспорядков» в Междуреченске 14 мая. Но завтрашний выход людей на улицы кузбасских городов, насколько можно понять, пока не отменен.
Больше того, «Союз жителей Кузбасса», подписавший то обращение к Медведеву, призвал провести акции в поддержку шахтеров и в городах других регионов России. В Ульяновске это дело организуют представители движения «Солидарность», партии «Правое дело» и областного отделения Российского народно-демократического союза.
Пройдет мероприятие (если это, конечно, позволят) в 11.00 у сквера писателя Ивана Гончарова на улице его же имени. Кроме поддержки шахтеров Кузбасса «в их борьбе за человеческие условия труда», участники пикета потребуют, по их сообщениям в интернете, «отставки премьера Владимира Путина за антисоциальную политику правительства РФ». Ну-ну, как говорится.
Андрей СЕМЕНОВ
http://ulpressa.ru/news/2010/05/22/article117969/


“Элиту Кремля - на добычу угля”
"8 и 9 мая 2010 года на шахте "Распадская" в результате двух взрывов и последовавшего пожара, по официальным данным, погибли 66 рабочих и ещё 24 пропали без вести.
В то же время некоторые из жителей Междуреченска утверждают, что число жертв занижено.
Оправдываясь за случившееся, владельцы шахты и администрация Кемеровской области заявили, что они заботятся о рабочих, зарплата которых на шахтах составляет 80 тысяч рублей. Это заявление привело к взрыву возмущения в Междуреченске 14 мая, так как в реальности заработная плата не превышает 35 тысяч при выполнении плана и падает до 15 тысяч при простое. Шахтеры и родственники погибших собрались на массовый стихийный митинг в центре города и потребовали власть к ответу. Но до глубокой ночи к ним так никто и не вышел... Тогда наиболее решительная часть молодых рабочих и родственников погибших перекрыла железную дорогу, требуя прибытия главы области Амана Тулеева. Вместо Тулеева прибыл ОМОН. В течение двух часов шла драка, в ходе которой ОМОНу удалось оттеснить протестующих от железнодорожного полотна. С обеих сторон в результате инцидента есть пострадавшие. 28 участников перекрытия было арестовано.
Прибывший на следующий день в Междуреченск Аман Тулеев назвал участников протеста "уголовниками, купившимися за бутерброд и стакан водки". Это вызвало новый всплеск возмущения в городе. Было распространено обращение от имени "Союза жителей Кузбасса" с призывом собраться на митинги во всех городах области у зданий городских администраций 22 мая. Также были сформулированы обобщающие требования к властям:
1. Освободить всех арестованных в Междуреченске в ближайшие дни, прекратить всякое преследование. Прекратить оскорбления и клевету против жителей города в центральных СМИ
2. Повысить зарплату во всех рентабельных шахтах региона в три раза, считая от минимальной, но не ниже 45.000 рублей. Именно из-за малых зарплат идет нарушение техники безопасности, в результате чего наши люди гибнут сотнями
3. Прекратить преследования за независимую профсоюзную деятельность по защите интересов рабочих. Виновных в преследованиях следует строго наказывать
4. Вывести из Междуреченска силы МВД, привезенные из других городов
5. Ввести в каждом городе ежемесячно массовую народную встречу с главой администрации города, чтобы тот давал отчет народу, что сделано им полезного за прошедший месяц, и отвечал лично на вопросы, принимал петиции и обращения граждан.
Власти и партия «Единая Россия» боятся социальных потрясений. Они распространяют ложь о неких провокаторах, подстрекающих людей к беспорядкам, подрывающих социальную стабильность. Представители правительства увещевают недовольных - дескать, требования будут выполнены, зарплата повышена, а виновные наказаны.
Уже найден козел отпущения - директор шахты Волков, мелкая сошка по сравнению с ее владельцами – долларовыми миллионерами из списка «Форбс» (хотя он тоже безусловно несет ответственность за произошедшее).
Вокруг Междуреченска стоят внутренние войска, и ОМОН проверяет въезжающих в город на блокпостах. Власти политикой кнута и пряника пытаются погасить конфликт, лишь бы он не вышел за пределы существующей системы, лишь бы не были затронуты вопросы о собственности и власти. Они готовы заплатить за социальную стабильность, откупиться от рабочих, для того чтобы иметь возможность продолжить эксплуатацию и отыграться потом, когда возмущение уляжется.
Им есть чего бояться - нынешняя "социальная стабильность" приносит им стабильный доход, но для рабочих эта стабильность не такая уж большая ценность. Ведь все тяготы кризиса переложены на их плечи. Более того, сама жизнь и здоровье рабочих ничем не гарантированы. Повсеместный рост несчастных случаев на производстве, вопиющим примером которого явилась последняя авария, свидетельствует о том, что радикальные перемены являются для народа жизненно необходимыми. Простых людей зарплаты падают. Людей обложили растущими тарифами и ценами на товары первой необходимости, им создают невыносимые условия труда и жизни. Нам незачем бояться потрясений - мы в них ничего не потеряем, ибо теряем мы и без них каждый день, но имеем шанс улучшить своё положение.
Движение “Солидарность», тел. 8626357008
«Российский народно-демократический союз», тел. 95-90-78

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера меня назвали "бабой" в хорошем смысле этого слова. Типа, есть настоящий мужик, эге-гей, все дела, а ты вот настоящая баба. Че имею сказать. Заебись. За все мои почти сраколет, это второй раз, когда кому-то удалось настолько сильно меня задеть, ведь человек я крайне неконфликтный и н ...
А еще мне кажется, что я понял, откуда растут ноги у аутсорсинга организации корпоративных праздников. Рабочий коллектив - структура в первую очередь функциональная, поэтому с точки зрения душевного родства представляет собой выборку ...
Хороший апрель в этом году. Тёплый, солнечный! Моя любимая груша зацвела... Собачка понравилась- А это вам всем по яичку- Adelina. Очень прошу не ставить в комментарии картинки. Спасибо за внимание!! Код в ...
В конце 2019 года на торговой площади Плёса напротив Воскресенской церкви появилась вывеска "Чайная К. Косорылова". Местные краеведы и знатоки истории не знают, кто такой Косорылов, именем которого названа чайная. В газете "Плёсские ведомости" (до сих пор есть бумажный вариант) есть ...
Скрашу несколько всякую мрачность и постную атмосферу, все ж как-никак весна. В благословенном бретонском городе Ренне, где крепы и сидр на старых извилистых улочках, где никуда не нужно спешить, и все рядом - хоть волшебный лес Броселианд с кельтскими менгирами и дольменами, хоть ...