Акция "Откажи мужчине"

топ 100 блогов accion_positiva23.12.2012
Повседневная динамика отношений власти м/ж проста: "доминантная группа считает себя имеющей право говорить: "НЕТ!", какими бы - гипотетически - не были обращаемые к ней запросы. Подчиненная (группа) право говорить "НЕТ!" не имеет".

Процесс социализации женщин постоянно имеет в перспективе отключение у женщины способности противостоять мужским требованиям, до такой степени, что стержнем личности любой женщины является чувство вины. Рыпнись не по (неписанному и негласному) уставу - сдохнешь от вины, съешь изнутри сама себя.

В то же время "патриархатная культура, ориентированная на триумф и на успех в конкурировании, считает постыдным становиться жертвой, лузером, она презирает тех, кто теряет контроль, проигрывает и кого приносят в жертву. Но только мечтатели или подростки могут думать, что жизнь можно тотально контролировать; на самом деле, наши возможности влияния на ход событий минимальны, хотя их отнюдь не стоит сбрасывать со счетов. Все мы в тот или иной момент становились жертвами других людей или обстоятельств... и боялись, что нас будут за это презирать. Страх перед тем, что нас квалифицируют как слабых, пассивных и лузеров, ведёт нас к тому, что называется «защитной атрибуцией». Мы пытаемся отдалиться от тех, кто напоминает нам «жертв», говоря себе, что мы не такие, что с нами никогда бы не случилось "подобное", что мы «ассертивны», «активны» и «сильны». "
И поэтому именно женщины ходят по горящим избам и останавливают на скаку, неоправданно рискуют, взваливают на себя ответственность - и вообще: проявляют готовность. И уверяют себя и товарок, что "они делают это для себя", "потому что им нравится", "потому что им приятно", "потому что с них не убудет", "потому что это по-человечески" и т.д.

Акция aldelsol предложила провести акцию "Откажи мужчине", целью которой является осознание женщинами, насколько их жизнь строится вокруг парадигмы "забавлять и обслуживать" мужчин, и как трудно сделать хотя бы один шаг в сторону от заданных параметров. Дальше - текст Акция aldelsol:


Акция «Откажи мужчине»

Цель данной акции – помочь женщинам осознать:

- насколько часто и охотно они идут навстречу просьбам мужчин, прямым и завуалированным;
- насколько часто у них возникает желание услужить мужчине (или "порадовать" его, ведь мы не только должны обслужить, мы должны и позабавить);
- какова реакция мужчин на отказ в выполнении просьб;
- какова реакция самих участниц акции на свой собственный отказ выполнять просьбы мужчин.

Мы предлагаем участницам акции в течение определенного периода времени (например, сутки*) намеренно отказывать мужчинам в выполнении просьб либо намеренно не делать того, что они обычно делают для мужчин.

ВАЖНО:

- не извиняться за то, что не исполняете просьбу;
- не объяснять мотивы отказа;
- не придумывать приличествующих случаю объяснений;
- не высмеивать и не оскорблять мужчин, обращающихся с просьбой, не флиртовать с ними, а в целом сохранять нейтральный и даже слегка дружелюбный вид.

Если у вас не хватает духу отказывать в ответ на все просьбы мужчин подряд, это допустимо и вполне понятно. Нет нужды вступать в серьезные конфликты, рекомендуем соблюдать осторожность и руководствоваться здравым смыслом. Смысл акции не в создании конфликтной ситуации, а в том, чтобы осознать смысл своих действий и действий мужчин, понять мотивы и сделать выводы.

Примеры действий:

Вы идете по улице, к вам обращается прохожий мужского пола с просьбой показать дорогу.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ РЕАКЦИЯ: Вы отказываете ему нейтральным тоном: «Простите, я вам помочь не смогу» и идете дальше, либо просто проходите мимо, игнорируя просьбу.
НЕРЕКОМЕНДУЕМАЯ РЕАКЦИЯ: Вы оправдываетесь, что не знаете дороги, или говорите, что спешите.

Ваш коллега мужского пола, видя, что вы направляетесь к офисной кофеварке, просит вас: «Маша, а принеси мне тоже кофейку».

РЕКОМЕНДУЕМАЯ РЕАКЦИЯ: Вы отказываете прямо («Нет, не принесу») или просто игнорируете просьбу, налив одну чашку кофе для себя.
НЕРЕКОМЕНДУЕМАЯ РЕАКЦИЯ: Вы говорите, что кофе осталось только на одну чашку, или советуете обратиться с этой просьбой к кому-нибудь другому.

Ваш муж просит вас погладить ему рубашку, мотивируя тем, что устал (или не мотивируя).

РЕКОМЕНДУЕМАЯ РЕАКЦИЯ: Вы отказываете прямо («Нет, не смогу погладить») или просто игнорируете просьбу.
НЕРЕКОМЕНДУЕМАЯ РЕАКЦИЯ: Вы мотивируете отказ своей большей усталостью, необходимостью выполнить более важные дела, или начинаете «качать права», спрашивая, с чего он вообще решил, что вы должны его обслуживать.

В ходе акции необходимо:

- Отметить количество требований мужчин (и их характер: "обслужить", "позабавить", "что-то другое (что?)");
- Отметить, на какое число требований вы ответили отрицательно ;
- Отметить, какое число требований вы удовлетворили;
- Описать чувства, возникшие у вас при отказе;
- Описать чувства, возникшие у вас при согласии выполнить требование;
- Описать чувства, возникшие у вас при выполнении требования;
- Описать реакцию мужчины на отказ выполнить требование.

* Возможно, что тем женщинам, кто не живет в семье с мужчиной, одного дня на выполнение для акции будет недостаточно (ха-ха, оптимизм). Можно взять несколько дней – два или три.

Пишите в комментариях, делитесь опытом. Если кто-то уже сама по собственной инициативе практикует систематический отказ в "обслуживании и забавлении", просим поделиться опытом, особенно в том, что касается субъективных переживаний (чувство вины, тревога, страх при отказе).

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Диме 3 года ;) Спасибо всем за поздравления на фейсбуке! Дорогой ребенок, здоровья тебе и много улыбок! Мы все тебя очень любим! хаха, треха, вот ведь елки-иголки Все, с завтрашнего дня я не пью!!!! Posted via LiveJournal app for iPhone . ...
Нет, Шекспира я читать не стал, настроение не то. Начал перечитывать Гашека - в этом есть особый шарм, особенно если живешь в Австрии и частенько мотаешься в соседнюю Чехию. "Солдат Швейк" - гениальное произведение, не утратившее актуальности и сто лет спустя. Сегодня вдруг споткнулся о ...
А давайте поговорим про проблемы со сном! Подозреваю, у многих их есть. Когда-то я спала очень много - так много, что меня это беспокоило. Типа, жить-то когда. Тогда я еще думала, что бессонница - это ужасно круто: столько времени на всякое! Сейчас мне хочется сесть в машину времени и нас ...
Один день из жизни затворника Алексей Васильевича. Погода минус четыре, ...
Перед вами - уникальная коллекция чёрно-белых фотографий воздушных дредноутов британского флота в период Великой войны и первые послевоенные годы. Большая часть снимков получена из архивов " ColorCopyCenter ", Бирмингхем, Англия. Третья и Пятая линейные эскадры Второго воздушного ...