Airbus присоединился к проекту станции Starlab

топ 100 блогов kiri2ll05.01.2023 Компания Airbus Defence and Space объявила о присоединении к проекту коммерческой орбитальной станции Starlab. Этот шаг может помочь упростить доступ европейским странам к околоземной орбите после завершения эксплуатации МКС.
Airbus присоединился к проекту станции Starlab

Проект станции Starlab был анонсирован в октябре 2021 года. Его разработкой занимается команда, состоящая из компании Nanoracks, ее основного акционера Voyager Space и Lockheed Martin. Они планируют создать станцию, состоящую из надувного жилого модуля, силового и двигательного отсеков, лабораторной установки и роботизированной руки-манипулятора.

В декабре 2021 года NASA отобрала три перспективных проекта коммерческих орбитальных станций, которые смогут заменить МКС. В их число вошел и Starlab. Команда ее создателей получила 160 млн долларов на предварительную разработку дизайна станции. В сентябре 2022 года к проекту присоединился Hilton. Было объявлено, что компания построит номера для будущих посетителей станции. Теперь же к разработчикам присоединился и Airbus. Компания займется техническим сопровождением проекта и экспертизой дизайна станции.

Экипаж Starlab будут состоять из четырех астронавтов. Они будут заниматься как научными исследованиями, так и коммерческими операциями. Также Starlab смогут посещать космические туристы. На данный момент, запуск станции запланировано на 2027 год.

Участие Airbus может стимулировать Европу более активно вкладываться в создание инфраструктуры, которая позволит обеспечить ей независимый доступ на околоземную орбиту. В частности, речь может идти о собственном пилотируемом космическом корабле. В прошедшие десятилетия ESA рассматривало несколько подобных проектов, но ни один из так и не получил зеленый свет. Starlab может это изменить.

Стоит отметить, что Airbus является не первой европейской компанией, участвующей в проекте по созданию коммерческой орбитальной станции. Так, Thales Alenia Space занимается строительством модулей по заказу Axiom Space. Изначально они войдут в состав МКС, но позже будут отстыкованы от комплекса и станут ядром новой коммерческой станции.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Команде, судившей худ. гимнастику сегодня - вот сюда, в эротическое путешествие!!! Токийская олимпиада трэшак! ...
Снимали лукбук для Чаритишопа со стажерами в конце августа. ...
В результате взрывов в 3-х отелях и 3-х церквях в Коломбо и других городах на Шри-Ланке по-предварительным данным 160+ человек были убиты и еще более 420 получили ранения различной степени тяжести. Атака была направлена против местных христиан и иностранных туристов в столице страны ...
Harbinger in correctional uniform, lost marsh 2007 African Adventure. 1999-2002 Bom boy with workersand traffic, 1999 Survey Security with traffic (influx ...
Превед сообщнице (рука не поднимается написать "сообщнику") на маленькой голубой машинке, припаркованной на Фурштатской в сторону Таврика. Вы ведь сообщница, я угадала? :)))) Опубликовано с m.livejournal.com . ...