AI

топ 100 блогов sherlock-serial21.01.2017 AI sherlock-4x03x1

В свете последнего поста, хотелось бы придать новый вектор обсуждению и поговорить о том, что сериал, вероятно, не только про древние духовные практики, но и про наше общее будущее.

Поэтому, в противовес "Эвр - Лила", предлагаю версию Эвр - суперкомпьтер.


AI ad_124236983

Я уверена, что чертоги Магнуссена списаны с советских исследований "Круга Выготского-Лурии" и их пациента, и, соответственно, сценаристы интересуются таким направлением, как нейропсихология, в частности - исследованиями возможностей мозга и сознания.
Сейчас, одной из наиболее известных ученых-популяризаторов в этой области, является Татьяна Черниговская.

Прямо по тексту её статьи За существование гениев человечество платит огромную цену можно провести прямые аналогии с дословным описанием Эвр (тут, посмотрю серию и дополню, и вам предлагаю):

Майкрофт: она - гений нашего времени.
Потому что гениальность — не норма. И, как правило, эти люди дорогой ценой свою гениальность оплачивают. Из них огромный процент людей, которые либо спиваются, либо с собой кончают, или шизофрения, или что-нибудь у них непременно есть. И это огромная статистика.

Эвр: представь себе, какой большой жесткий диск надо иметь.
Хранилище информации становится все более и более сложным: все эти облака, в которых висят наши данные, видеотеки, кинотеки, библиотеки, музеи растут каждую секунду. Что с этим делать, никто не знает, потому что эту информацию невозможно переработать.

Эвр: выражай эмоции более явно, я не могу их считать.
Одна из неприятностей, возникающая при компьютерной зависимости, — лишение социального общения. У таких людей не разрабатывается то, что сейчас считается одной из последних (и то ускользающих) привилегий человека по сравнению со всеми другими соседями по планете, а именно способности строить модель психики другого человека. На русском языке нет хорошего термина для этого действия, по-английски это называется theory of mind, что часто по-идиотски переводится как «теория ума» и ничего общего с этим не имеет. Но на самом деле это означает способность посмотреть на ситуацию не своими глазами (мозгом), а глазами другого человека. Это основа коммуникации, основа обучения, основа сопереживания, эмпатии и т. д. И это настройка, которая появляется, когда человека учат этому. Это чрезвычайно важная вещь. Те люди, у которых эта настройка отсутствует полностью, — больные аутизмом и пациенты с шизофренией.

Эвр - гений, человек будущего, с мега-мозгом, тоннами информации и невероятной скоростью просчитывания вероятностей, но без сердца, эмоций, эмпатии, жалости. Ждет ли нас такое будущее и можно ли его избежать?
Чем это лечится, скрипичным дуэтом?

Как вы считаете, был такой посыл в образе Эвр?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вы умеете по поведению партнёра в постеле определять кто он по знаку зодиака? Задумывались об этом? Знаки повторялись? А как в сравнении? Какие на что способны? Какие ни на что не способны? У кого фантазии больше? На какие знаки зодиака везёт? ...
Бывший кандидат в президенты Сергей Тигипко считает, что на Украине пора ...
Сегодня утром: Молодые люди из движения "Сталь" провели на Манежной площади акцию, на которой они барабанили в ответ сомневающимся в победе "Единой России" на выборах в Государственную Думу. Акция под названием "Один из пятидесяти ...
Здравствуйте уважаемые. Приятного времени ...
Иногда, даже смешно становится, когда невольно натыкаешься на бред западных русофобов. Ну, а если они действительно верят в то, что они пишут, то жить, наверно, им очень страшно. Потому что нельзя спать спокойно, когда у твоих границ стоят вооруженные до зубов российские военные и в то же ...