рейтинг блогов

Ахтунг! Родину продают за бесценок!

топ 100 блогов kungurov10.11.2015 Теги: Шувалов Ахтунг! Родину продают за бесценок!

Примерно такие выводы может сделать тот, кто ознакомился с заявлением главы Росимущества  Дергуновой о якобы решении правительства якобы продать самые лакомые куски госсобственности «вне зависимости от плохой конъюнктуры». Как не поверить, если такие заявления в солидном издании делает руководитель правительственной структуры, да еще со ссылкой на вице-премьера Шувалова, курирующего в правительстве экономический блок? Он будто бы даже назвал конкретные активы, которые будут проданы за бесценок: «Есть класс готовых активов, которые можно продавать по тем ценам, которые диктует рынок». Речь идет о таких крупных публичных компаниях, как «Роснефть», «Русгидро», «Алроса», «Аэрофлот»…

Ну, и понеслось говно по трубам – на дыбы встали диванные экономисты-«патриоты» типа Делягина и Катасонова: типа а-я-яй, либерасты готовят вторую волну приватизации. Шувалов - это Чубайс современности, народ опять хотят ограбить и т.д.  Катасонов вообще заявил, что Россия, если госактивы скупят иностранцы, исчезнет, как суверенное государство, и тем самым затмил собой клоуна Зюганова, который в очередной раз провел сеанс публичной мастурбации на тему «национализации нефтяных богатств России».
Я поначалу обрадовался: ну вот, наконец-то в Кремле началась паника, кооператив «Озеро» спешно выходит в кэш и готовится валить нах. И то верно: гидроэлектростанции и нефтяные месторождения ведь с собой не унесешь к местам ПМЖ. Однако беглое изучение вопроса принесло горькое разочарование: шумиха оказалась поднята буквально на пустом месте.

Во-первых, выяснилось, что Шувалов приписываемых ему заявлений не делал и опроверг слова Дергуновой буквально сразу же. 5 ноября «Ведомости» на своем сайте публикуют статью «Правительство возвращается к идее приватизации» (на следующий день она выходит на бумаге в №3954 под заголовком «Воспоминания о приватизации») и в тот же день ТАСС распространяет заявление Шувалова, что никаких поручений распродавать активы в условиях «низкого рынка» он не давал («Ведомости» публикуют на сайте тасовское  сообщение в тот же день, 5 ноября).

Но народные борцуны с приватизацией почему-то предпочли опровержения не заметить. Почему? Ну, так это ж им невыгодно. А так – сделал гневное заявление, его подхватят хомячки, забулькает блогосфера, на следующий день тебе будут звонить из СМИ и просить прокомментировать «тревожную ситуацию с приватизацией», глядишь, еще и на прямой эфир позовут. В результате рейтинг цитируемости вырастет, количество упоминаний в СМИ, может удастся и в новостной топ сетевых изданий попасть – все какая-то польза. Не каждый же день удается так пропиариться на пустом месте. А не будешь пиариться – тебя забудут. В общем, вывод делаем такой: кремлепропаганда манипулирует общественным мнением и врет в интересах власти – это факт. Но и оппозиционные деятели занимаются ровно тем же самым – манипулируют и врут, но в собственных интересах. Вот и все различия. Так что фильтровать информацию надо в любом случае.

ВО-ВТОРЫХ, никакой сенсации из намерения правительства расстаться со своими нефтяными, алмазными, энергетическими, транспортными и прочими активами делать не стоит. Оно всю дорогу только о том и твердит: мол, продадим «Роснефть» на корню – не нужна она нам; и «Аэрофлот» пустим с молотка! Правда, пропаганда внимания широких масс на этом никогда не заостряла, а то у ватанов шаблон лопнет: они ведь свято уверены, что Путин молодец, потому что «отобрал у олигархов нефтянку, вернул ее государству, и мы зажили по-человечески». И потому намерение продать половину «Роснефти» олигархам общественность не поймет категорически. Ну, так об этом просто не надо трещать по Первому каналу по пять раз в день, никого эта тема и парить не будет.

Однако, вот план приватизации госимущества на 2014-2016 гг., принятый и опубликованный еще два года назад. Продажа пакетов акций «Роснефти», «Аэрофлота» и других крупных компаний была запланирована уже давно, но почему-то «патриотические» народные экономисты по этому поводу не возмущались и на демонстрации с лозунгами «Защитим народную собственность!» не выходили. А меж тем в следующем году по плану правительства оно, например, должно расстаться с контрольным пакетом такого гиганта, как «Аэрофлот».

Может ли правительство по собственному хотению, по шуваловскому велению взять, да и продать за бесценок акции самых лакомых предприятий? Боюсь, что вряд ли. Дело в том, что план приватизации предполагает выручить строго определенную сумму от продажи госимущества. Дороже продать можно, а дешевле – увы… В прошлые годы, насколько мне известно, план приватизации в смысле выручки всегда перевыполнялся.

В-ТРЕТЬИХ, сама по себе приватизация не есть плохо или хорошо. В России это ровным счетом ничего не значит. Форма собственности не имеет значения, имеет его лишь качество управления, которое от этой самой формы собственности никоим образом не зависит. Та же «Роснефть» управляется  (сами знаете чьим дружком) просто чудовищно бездарно, если судить по динамике финансовых показателей – долги растут, капитализация падает. Нефтяной гигант не обанкротился только потому, что сами знаете кто подкидывает компании бюджетных денег, чтоб «Роснефть могла расплатиться по внешним долгам. А вот частная нефтяная компания «Лукойл» почему-то обходится без государственной сиськи и в целом чувствует себя достаточно уверенно, даже не смотря на кризис на нефтяном рынке.

Есть и обратные примеры – первая частная авиакомпания России – «Трансаэро» позорно сдулась, а вот государственный монополист – «Аэрофлот» вполне себе динамично развивается и успешно конкурирует с частными компаниями, в том числе и иностранными. Или, например, РЖД уже вдоль и поперек изреформировали, самые лакомые куски приватизировали –  и чо? Грузоперевозки подешевели, эффективность и рентабельность повысились? С пассажирскими перевозками все и так ясно – на поезде мне в Москву ехать получается дороже, чем лететь на самолете.  Зато, едрен-батон, на каждом вокзале забабахали церковь, а на полустанке – молельную комнату!

Так что повода устраивать истерики по поводу приватизации я не вижу. Хуже уже точно быть не может, потому что хуже наших государственных «эффективных менеджеров» могут быть только их детишки, которые совсем уж недееспособны (второе поколение дегенратов всегда более дегенративно, чем первое). А в госсекторе у нас сейчас явная тенденция к семейственности, что не удивительно – власть уже больше 15 лет не обновлялась со всеми вытекающими последствиями.

Да, либерасты с этим очень даже согласятся – по их убеждению только частник может эффективно управлять собственностью, потому что он управляет СВОЕЙ собственностью. Однако это такой же бред, как тезис государственников о том, что лишь правительство способно грамотно распорядиться общей собственностью в интересах народа. В обоих случаях управляют предприятиями наемные менеджеры, и эффективно они работают только в том случае, если их вынуждает к этому конкуренция и действенная система контроля. То есть определяющим фактором является СРЕДА в которой они работают, а не то, кто владеет контрольным пакетом.

Осталось выяснить, по какой такой причине Росимущество вдруг решило подставить Шувалова. На самом деле мне пофиг, что там пауки в банке меж собой не поделили. Но тут, судя по всему, у Шувалова с «Росимуществом» давняя «любовь». Он еще четыре года назад гневно критиковал это учреждение за недееспособность и даже грозился отобрать у них право заниматься реализацией госактивов. Хоть Шувалов и либерал, я ему сочувствую: таких ТП в правительство понабрали, что хочется делать рукалицо и битца галавой ап стену!

Короче, сенсация не состоялась, крах режима откладывается, можно расслабиться и постараться получить удовольствие от плавного скатывания экономики под горку (а чо, катиться вниз завсегда приятнее, чем вверх карабкаться).

Оставить комментарий

Посты по теме:

Aviation EXplorer

"Аэрофлот" планирует трудоустроить 2,8 тыс. бортпроводников и 700 пилотов "Трансаэро"
Aviation EXplorer
«Анализ кризисной ситуации, возникшей на фоне проблем «Трансаэро», свидетельствует о высокой вероятности возрастания объемов работ для группы «Аэрофлот». Исходя из результатов анализа группа «Аэрофлот» готова принять до 6 тыс. 60 авиационных специалистов ...
"Аэрофлот" провел собеседования с 1,7 тыс. сотрудниками "Трансаэро", приняты - 135 человекТАСС
"Аэрофлот" принял на работу лишь 135 сотрудников "Трансаэро"Гудок
«Аэрофлот» уже принял на работу 146 сотрудников «Трансаэро»Агентство "Москва"
Finanz.ru -Русская Служба Новостей -АвиаПорт.Ru
Все похожие статьи: 127 »

Aviation EXplorer

Boeing Shanghai и "Аэрофлот" подписали соглашение о проведении тяжелых форм ТО
Aviation EXplorer
10 ноября, AEX.RU – Компания Boeing Shanghai Aviation Services Co., Ltd., (Boeing Shanghai) подписала соглашение с авиакомпанией «Аэрофлот – Российские Авиалинии» («Аэрофлот») на осуществление тяжелых форм технического обслуживания самолета Boeing 777. Новое ...
Boeing Shanghai проведет C-check четырех самолетов Boeing 777 "Аэрофлота"Авиатранспортное обозрение
Президенту России: позвольте и всему народу летать лучшими в мире лайнерами «Ил» и «Ту» с двигателями ПС-90http://uinp.info/

Все похожие статьи: 4 »

«Аэрофлот» объявил тендер по страхованию недвижимости
Агентство Cтраховых Новостей (АСН)
В рамках первого лота страховой защитой будут обеспечены терминалы «Шереметьево – 1», «Шереметьево – 2», медицинский центр ОАО «Аэрофлот», а также представительства ПАО «Аэрофлот» на территории РФ и за рубежом. Общая страховая сумма составляет 6,2 млрд р.


MetrPrice.ru_ Аналитика и новости рынка недвижимости. Полный каталог новостроек Москвы и области

«Интерфакс»: Игорь Шувалов поручил проработать дополнительные меры поддержки ипотеки
Коммерсантъ
Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Минфину и Минстрою разработать предложения по субсидированию государством ипотечного кредитования с плавающими ставками, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства.
Правительство может привязать субсидирование ипотеки к инфляцииРИА Новости
Ставку по льготной ипотеке могут сделать плавающейFinanz.ru

Все похожие статьи: 30 »

Интерфакс

Шувалов попросил ускорить приватизацию крупных активов
Интерфакс
"На совещании, которое состоялось у первого вице-премьера Игоря Ивановича Шувалова, нам было рекомендовано предусмотреть возможность ускорения продаж крупных активов вне зависимости от того, какие цены будут на международных рынках. Потому что до этого мы все ...
Шувалов рекомендует подготовить предложения по приватизации госактивовРИА Новости
Шувалов призвал ускорить приватизациюВести Экономика
Шувалов рекомендует приватизацию госактивов, Росимущество "технически готово"NEWSru.com
Finanz.ru -Накануне.RU -Деловой еженедельник Компания
Все похожие статьи: 68 »

BBC Russian

Шувалов: российская экономика не порвана в клочья
BBC Russian
"Российская экономика в клочья не порвана, как говорили некоторые наши партнеры, но я и не могу сказать, что она чувствует себя хорошо", - заявил Шувалов. По мнению вице-премьера российского правительства, девальвация рубля способствует реализации структурных реформ в ...
Вице-премьер Игорь Шувалов: в ситуации с "Трансаэро" должна разобраться прокуратураПервый канал
Шувалов опроверг слова о "разорванной в клочья экономике России"Российская Газета
Шувалов припомнил Обаме слова о «разорванной в клочья» экономике РоссииНТВ.ru
Московский комсомолец -Lenta.ru -Аргументы и факты
Все похожие статьи: 212 »
Архив записей в блогах:
Офигеть. На сайте ЕРодивых goodbyelenin.ru/index/results так и не смог проголосовать, зато заметил хитрость - при перезагрузке (F5) показания счетчиков меняются, и именно в пропорции 2 к 1. За 1 минуту - примерно 30 голосов. Обзвонил с десяток друзей, в том числе - и ...
Теперь США переигрывает даже Северная Корея Жители Пхеньяна внимают словам своего лидера. Фото Эда Джонса (AFP / Getty Images). Е ще неделю назад, обсуждая проблему северокорейского урегулирования, эксперты и политики пытались получить ответ на один допрос: ...
Оригинал взят у frankensstein в В плену Фотография, которую не покажут в России. Российские добровольцы, воюющие на стороне Украины против Путина, пришли в госпиталь проведать пленного российского контрактника. Страшно быть в плену у фашистов, верно? Посмотрите, какие страшн ...
Сегодня у меня трезвая пятница, пиво есть, коньяк, абсент и водка, но вот почему-то желания пить нету. Taio Cruz - Higher ft. Kylie Minogue ...
Что интересного, весёлого и не очень, происходит сегодня там, за окном, в стране и в мире? Обсуждаем последние новости из СМИ. Главная новость СМИ: Кремль о проведение «Алых парусов» на фоне скачка заболеваемости Глашатай нашего вождя, его личный пресс-секретарь Песков ...
  • skolkvacde : RT @Leonid_Roshal: Никаких личных преференций от Трансаэро я не имел. Нам много помогает Аэрофлот. Просто жаль хорошую компанию. Не понимаю.

  • nina55055 : «Аэрофлот» предпринял комплексные меры для разгрузки дальневосточных маршрутов https://t.co/Gn1dwfBXp9

  • sergik961 : Региональные элиты из-за беззакония угрожают Кремлю Сибирско-Дальневосточного ре https://t.co/Rp1WQnHQDm #Трансаэро #Путин #Аэрофлот #Россия

  • cahaxynufubo : RT @ykondzerausken3: «Аэрофлот» и «Роза Хутор» обменялись бонусами и туристами

  • dmi69 : Заход на посадку аэрофлот Магнитогорск, мой радар https://t.co/yKzDhqLqtd

  • PlanteStansberr : Трансаэрофлот = Трансаэро + Аэрофлот

  • cusyhukidyre : RT @bonevykozoq: «Аэрофлот» хочет получить 57 маршрутов «Трансаэро»

  • DomNaRu_ru : Правительство может привязать ипотечную ставку к инфляции: Игорь Шувалов поручил Минфину и Минстрою совместно ... https://t.co/cOp1W9PIoo

  • SZimniy : RT @morozovbest: Шувалов вновь взялся за приватизацию https://t.co/FMMaSA4ott

  • allenbigbwin1 : «Интерфакс»: Игорь Шувалов поручил проработать дополнительные меры поддержки ипотеки

  • cozukypobar : RT @nesterovich763: «Интерфакс»: Игорь Шувалов поручил проработать дополнительные меры поддержки ипотеки

  • mirag60 : RT @assir108: @morozovbest за что бы он не брался,польза от него только для собственного кармана....."граф" Шувалов.....мать............

  • LGubka : Шувалов назвал крайне болезненным переход к плавающему курсу рубля

  • omskrielt_com : Программу субсидирования ипотеки могут продлить: Такое поручение дал первый вице-премьер Игорь Шувалов. https://t.co/N7JHcrh6Vl

  • NicMatveev : RT @delyagin: Шувалов вновь взялся за приватизацию https://t.co/SL3O7qhaen https://t.co/kkMOjNiGM8

  • khachanyan87 : Шувалов назвал ситуацию в экономике лучше ранее прогнозируемой

  • tolacyriwily : RT @ariniger4: «Интерфакс»: Игорь Шувалов поручил проработать дополнительные меры поддержки ипотеки

  • fycezutonow : RT @borpensleli4: «Интерфакс»: Игорь Шувалов поручил проработать дополнительные меры поддержки ипотеки