рейтинг блогов

Уроки дипломатии от Ким Чен Ына

топ 100 блогов pavel_shipilin07.01.2018 Теперь США переигрывает даже Северная Корея

Уроки дипломатии от Ким Чен Ына

Жители Пхеньяна внимают словам своего лидера. Фото Эда Джонса (AFP / Getty Images).


Еще неделю назад, обсуждая проблему северокорейского урегулирования, эксперты и политики пытались получить ответ на один допрос: долетят ракеты КНДР до США или нет (похоже, все-таки долетят). Простодушный Дональд Трамп дал вовлечь себя в виртуальную игру, у кого ядерная кнопка толще.

Как теперь выяснилось, его развел, как пацана, молодой корейский лидер со смешной прической, объявив о желании прекратить конфронтацию на полуострове. Вот честно, я не ожидал от него такого блестящего хода. Да и никто не ожидал.

Сначала Госдепартамент пытался продолжить военную тему — дескать, нельзя верить этому хулигану с атомной бомбой. Потом Трамп объявил, что готов к переговорам с ним. Но оба эти заявления уже не имеют веса. Ну, все равно что австрали1ский пресмьер скажет нечто подобное — кому это интересно?

Ибо тема разборок между США и КНДР тут же ушла на второй план международной повестки — мир теперь томится в ожидании результатов прямых переговоров делегаций обеих Корей, которые состоятся 9 января.

Ким Че Ын, продемонстрировав реальную конструктивность, элегантно ввел КНДР в клуб миролюбивых держав, которая, как умеет, отбивается от вооруженного до зубов ковбоя. Ковбой несколько месяцев (а то и лет) нагнетал напряженность вокруг Северной Кореи, и вдруг оказалось, что он сам создал себе проблему. Потому что к мирному варианту урегулирования Вашингтон совершенно не готов.

Нет-нет, у меня нет иллюзий: переговоры Сеула и Пхеньяна будут долгими и сложными и могут вообще не дать результата. Но попытка сближения все равно лучше войны до последнего корейца, к чему обе страны десятилетиями подталкивал Вашингтон.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда я увидел в новостях этот прогноз погоды, сначала подумал, что это какая-то пародия, присмотрелся, нет, с таким видом обсуждать, когда лучше наносить удары по боевикам, как будто говорят про то, когда лучше лететь на отдых в ту или иную страну. Судите сами: «Октябрь в Сирии в це ...
Это письмо я получил вчера ночью, если честно, то меня вся эта ситуация с Бэтменом и разбоками в ЛНР начинает очень сильно напрягать, только войны между своими нам не хватало, а она, по сути, началась. И это говорю Вам я, неисправимый оптимист и романтик, Иван Октябрь. При этом я даю в ...
Гарнир или же самостоятельное блюдо. У меня - с грудинкой Для поджарки: лук репчатый, мангольд, чеснок, зелень, перец черный молотый, сливочное масло, вино. Поджарку добавила в лапшу, насыпала тертый пармезан, все перемешала. ...
В недавнем обсуждении https://alan-a-skaz.livejournal.com/281396.html очередной раз очередной собеседник (в обычное время вроде как вменяемый), заявил, будто у РИ не было поражений в войнах 20 века - ни в 1905, ни в 1917. Замечательно.))) А что это было, если войны шли всё время очень ...
http://school-lj.livejournal.com/ или так: школа.жж.рф ...