Агрессия: «да» или «нет»?

топ 100 блогов Vsiaco22.09.2010

В Ирина Лопатухина



В 



(Фото: sunsetman, Shutterstock)


Слово В«агрессияВ» происходит от латинского В«aggrediВ», что означает В«нападатьВ», В«двигатьсяВ». Этот термин издавна бытует в европейских языках, однако значение его далеко не всегда было одинаковым. До начала XIX века это понятие было очень широким: агрессивным считалось любое активное поведение, как доброжелательное, так и враждебное. Позднее значение этого слова изменилось, стало более узким. Под агрессией стали понимать враждебное поведение в отношении окружающих людей.



И тут – такое смелое заявление – психология реабилитирует агрессию! А психоаналитик Карен Хорни пишет о враждебности (читай агрессивности) как об одном из основных качеств психики! Человек – животное общественное. Которое без участия в компаниях себе подобных быстро человеческий облик может потерять. Но выживание в социуме накладывает существенные ограничения на спектр своих интенций – желаний. И чем мы больше стремимся к тому, чтобы быть В«социально одобряемымиВ», чем больше пытаемся сохранять в общении лояльность к Другому, тем больше мы вытесняем свои – вполне естественные – агрессивные импульсы. Например, стремления В«получить все и сразу, не взирая на лицаВ».



Агрессия очень энергична. И когда мы ее по большей части так… пытаемся прочно заблокировать – она отыгрывается в повышении фоновой тревоги. Или в проекциях на окружение: В«Я вЂ“ белый и пушистый, а ты – чего такой злобный и нападающий?!В»



Итак, если эти устремления и чувства у нас есть – зачем же нам всегда их как негативные воспринимать? Сексуальный контакт, например, удовольствия – куча!!! – а от чего, по сути?



Агрессию давно уже пора вывести из тени. И воспринимать ее как одно из наших энергетических качеств. Принятие своего права быть агрессивным делает жизнь просторней. Правда, оборотная сторона такого права – своя ответственность за последствия такого рода поведения.



Но я уверена, что по большому счету агрессия нам В«строить и житьВ» помогает.



Например, защита своих интересов и границ – для кого-то может выглядеть более чем агрессивно... Но если свои границы и потребности в контакте игнорировать, стараясь всегда быть таким... добреньким и приветливым ко всем? Фантазия останавливается...



Как и любая форма защиты, агрессия, адекватная реальной ситуации – очень полезная штука... Конечно, если человек всегда защищается нападением – это да... беда... Но это уже совсем другая история.



Я долгое время агрессивное поведение ассоциировала с такой... прямой грубостью... Но относительно недавно осознала, что агрессия проявляется в огромном количестве оттенков и вариантов, причем у каждого из нас в арсенале их – как минимум десяток.



Вот несколько форм, которые, на мой сегодняшний взгляд, вполне агрессивны:



– уход из контакта – или пауза – без объяснения причин;



– чрезмерная болтливость – когда собеседнику трудно вставить слово;



– навязывание своих проблем Другому при малейшем удобном случае, и без оного...;



– хвастовство – особенно материальными возможностями;



– умничанье – когда вдруг в диалоге начинаешь В«сыпать терминамиВ» и пр.;



– психоанализ собеседника без его (ее) на то запроса... Грешок профессии...;



– чрезмерное любопытство;



– распускание сплетен;



– шутки юмора – в некоторых случаях;



– и т.д., и т.п.



Так что мы все агрессивны. Просто одни это свое качество принимают, учитывают, находятся с ним в контакте. А другие его отрицают. И тогда агрессия, которая все равно есть у каждого, может принимать столь причудливые формы, что периодически озадачивать даже своего владельца.

Может, лучше с ней поближе познакомиться? А?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
так как я все же почти закончил уже мехмат, я не могу не отметить хотя бы в своем ...
"РАДИОСТАНЦИЯ PADOLSKI" ...
фыв фыв фыв фыв фыв фыв фыв фыв фыв фыв фыв фыв фыв фыв фыв фыв фыв фыв фыв фыв фыв фыв фыв фыв фыв фыв фыв фыв фыв фыв фыв фыв фыв фыв фыв фыв фыв фыв фыв фыв фыв фыв фыв фыв фыв фыв фыв фыв фыв ...
Итак, расценки понятны: За каждый возвращенный ствол - выплачивается вознаграждение за автомат 1000 долларов США, пулемет - 1500 долларов США, гранатомет - 2000 долларов США. За каждого переданного "зеленого человечка", он же наемник, ступивший на нашу общую землю и пытающийся столкнуть ...
Яна, здравствуйте! У меня к вам вопрос. Я - дизайнер. Начал совместный бизнес с коллегой несколько лет назад. (Мы вдвоем назвали себя агентством.) В последнее время я увлекся одной своей идеей и разработал новую вещь. (Я промдизайнер.) Я долго ею занимался, разрабатывал, думал, изучал, ...