рейтинг блогов

Агент СБУ Светлана Давыдова

топ 100 блогов pavel_shipilin30.01.2015 Главный вопрос, которым задаются блогеры, обсуждая арест Светланы Давыдовой из Вязьмы: почему задержание произошло спустя целых восемь месяцев после совершения преступления, а не по горячим следам? И для меня это странно, потому что, как мне кажется, ответ лежит на поверхности.

Агент СБУ Светлана Давыдова


Мне бы не хотелось рассуждать о самом преступлении, о котором нам известно только то, что сочли нужным слить Коммерсанту. Подпадает ли Светлана Давыдова под действие вменяемой ей статьи, пусть решают юристы. Точнее, ее весьма квалифицированный адвокат Анна Ставицкая, которая ведет это засекреченное дело. Кстати, по этой причине больших откровений ждать от нее пока не стоит — адвокат дала подписку о неразглашении, иначе ей бы не позволили знакомиться с материалами.

«В распоряжении спецслужб есть программы, вылавливающие отдельные информационные потоки по ключевым словам, и им не приходится изучать разговоры всех домохозяек о том, какие вчера были помидоры, но по пять, и какой сегодня приготовить суп. Но логичнее предположить, что ФСБ прослушивало консульство или посольство Украины. Или кто-то из сотрудников посольства сообщил органам о сознательной домохозяйке. А это уже шпионский скандал», — предупреждает наши спецслужбы от фатальных международных ошибок Александр Гаганов, эксперт Центра научной политической мысли и идеологии.

Сомневаюсь, что ФСБ станет использовать в качестве доказательств материалы прослушки украинского посольства, даже если таковые имеются. Скорее всего, в материалах речь идет все же о перехвате разговоров Светланы Давыдовой, которые она вела по своему телефону.

Итак, почему поздно задержали?

По-моему, все очевидно: в ФСБ ждали, когда женщина разрешится от бремени. Более того, арест произошел 1 января — то есть, матери дали возможность встретить со своей большой семьей Новый год. Сейчас младенцу два месяца, и, по признанию мужа, малыш уже перешел на искусственное питание.

Разумеется, есть и шпионская версия — Светлана Давыдова совершила преступление не единожды. Была завербована СБУ и передавала секретную информацию вплоть до ареста — уже не по телефону, а при личных встречах с резидентом. Возможно, регулярно получала за это деньги.

Но я, признаться, сомневаюсь. Поскольку мне трудно представить ценность информации агента, живущего в Вязьме, — здесь всего одна военная часть. Сомнительно, что СБУ стала бы всерьез использовать беременную мать семерых детей для сбора разведданных в этой местности.

Как бы то ни было, версия коллеги mi3ch, на мой взгляд, не выдерживает критики. «Эта история является обычной фсбшной провокацией, — уверен блогер. — Смотрите, если мы не побоялись по такому надуманному делу посадить в СИЗО мать семерых детей, то представьте, что мы сделаем с вами, обычными сраными пацифистами. Стоять, бояться!» Короче, кровавая гебня, репрессии, провокации — стандартный набор правоверного либерала.

Я бы повременил с выводами. Возможно, когда-нибудь нам откроются другие подробности этого громкого дела — опять через утечку. Сдается мне, они не найдут отклика в сердцах нашего бдительного либерального сообщества, твердо отстаивающего соблюдение законности. Скорее всего, все будет слишком очевидно и не слишком красиво.


Оставить комментарий

оля 02.02.2015 16:57
шиза многодетная
Евгений 09.02.2015 15:20
У нее не семь детей. Аффтар лжец и девственник. У нее только 4 ребенка. Все остальные дети ее старшей сестры от шведской семьи. Кроме того, все принялись обвинять ФСБ только на основании того, что рассказал муж обвиняемой. Но простой анализ его интервью показывает что он лжет о многом. Тот факт что обвиняемую задержали спустя столько времени уже говорит о том, что она была в проработке у ФСБ длительное время и задержали ее вовсе не за единственный звонок в посольство. Кроме того адвокат обвиняемой сам рассказал что в деле фигурирует заключение о том, что обвиняемая секретные сведения передавала. Когда и кому - сейчас не разглашается.
Архив записей в блогах:
Простите меня. Я прочитал роман "Пятьдесят оттенков серого". Иногда, конечно, пришлось перелистывать страницы, но в целом прочитал я его внимательнее, чем в школьное время "Мертвые души". Редчайшая поебота. Когда автор слишком увлекалась описанием мещанских радостей - типа во время опи ...
И всё-таки однозначно можно утверждать, что с 3 до 8 почти никто не читает моих писем и не пишет внятных ответов. В 6.18 написал куче людей умную мысль и стал ждать ответа. Перечитал "Мастера и Маргариту". И что? Уже почти 9. В почте - молчание. Все спят. Я ...
И неважно, сидите вы здесь с друзьями, с незнакомым людьми, или в одиночку. Посиделки на кухне - это впитывание тепла Дома, его доброго настроя и любви. А с таким зарядом можно воротить любые горы и с улыбкой воспринимать любые ситуации. Доброе утро! сегодня: • Международный день ...
ВИЛЫ И ТРЕЗУБЕЦ Свыше четверти века бороздит акваторию Балтийско-Онежского пароходства маленький трудяга — агиттеплоход «Спутник». С мая по октябрь, то есть практически всю навигацию, «Спутник» курсирует по Онежскому озеру и Беломоро-Балтийскому каналу, останавливаясь в крошечных ...
Цена поддержки Украины непомерно высока. Полный счет за импорт энергии для Британии взлетели до 117 миллиардов фунтов стерлингов всего за один год. Средней семье придется нести бремя в размере 4200 фунтов стерлингов из-за этой эскалации. В 2021 году Британия потратила 54 миллиарда ...