рейтинг блогов

Африка - центр мира(?): забытый День рождения и дрейф продуктивного бизнеса на

топ 100 блогов alex_rozoff26.05.2023 60 лет назад, 25 мая 1963-го (после анти-колониального ралли 1961), на базе общих интересов множества "черных" государств, учрежденных вместо колониальных территорий, создана Организация Африканского Единства (ныне Африканский Союз).
25 мая по решению ООН отмечается как День Африки.
...В 1981-м, когда нигерийка Офелия (Фела) Кути пела:...
Africa is the center of the world. Latitude zero, longitude zero.
Planned by the Creator [...] So now, we give you, Africa, the center of the world.
...Это выглядело смешно в глазах белого обывателя (ну какой, к чертям центр мира - если это супер-резервация полудиких афроафриканцаев, стремящихся залезть обратно на пальму, с которой попали в рабство 500 лет назад?).
...Тогда, в 1981-м, за место центра мира конкурировали на полях НТР-экономики и геополитики конкурировали "красные" и "синие", тогда как "черные" были лишь одним из разменных субстратов на "великой шахматной доске" этой конкурентной игры.
...В 1991-м одни "красные" развалились, и их место довольно скоро заняли другие (в 4 раза более многочисленные) "красные", КАК БЫ без изменений игровых правил.
...Вдруг, начиная с 2008-го все пошло по ***** (заменяем слово из 5 букв более литературным выражением из 5 слов) абсолютно непредвиденному экстремально негативному сценарию.
...И вот оно уже практически пришло.
26 мая 2023, Мировую экономику ждет «эффект домино». Германия уже вошла в рецессию, США балансируют на пороге, а Китай, позабыв о злорадстве, пересчитывает оставшиеся у него американские долговые бумаги.
Африка - центр мира(?): забытый День рождения и дрейф продуктивного бизнеса на
https://www.rosbalt.ru/business/2023/05/26/1989197.html
Тезис Africa is the center of the world - уже ни разу не смешно.

В отчете GDP 2022 Африка (несмотря на пока скромный экономический результат) оказалась нарисована на верхушке неклассической круговой диаграммы
Африка - центр мира(?): забытый День рождения и дрейф продуктивного бизнеса на
https://www.tadviser.ru/index.php/Статья:Африка
Еще в 2020 деловые СМИ заговорили о том, что бизнес лучше бы уже сейчас двигать в Африку (несмотря на то, что там совершенно иная социально-экономическая культура)
30 июня 2020 Забудьте о дедлайнах и запаситесь терпением. Как вести бизнес в Африке
https://www.forbes.ru/forbes-woman/403993-zabudte-o-dedlaynah-i-zapasites-terpeniem-kak-vesti-biznes-v-afrike

Чуть позже появилось пояснение: именно КАК БЫ отсталость чОрной Африки и КАК БЫ странности человеческого достоинства мелких бизнесменов является ее главными преимуществами (наряду с банальностями вроде молодого населения и дешевой рабочей силы)
31 июля 2022 Скачок лягушки и духи инноваций: как вести бизнес в Африке
Преимущества отсталости
В африканском бизнесе отлично работает так называемый «скачок лягушки». Это означает, что при внедрении новых продуктов вы можете перепрыгнуть как минимум один технологический уровень. Например, мобильная связь — во многих деревнях не было и до сих пор нет проводной телефонии. И сейчас нет нужды ее строить, так как выгоднее сразу возводить сотовые вышки. Похожий вопрос с банковским сектором — во многих странах недостаточно банковских филиалов и банкоматов из-за низкой маржинальности, есть проблемы с постоянным пополнением банкоматов деньгами. Поэтому в этих странах популярна система мобильных платежей — она появилась даже раньше, чем в Европе или России. Возможность перевода деньги через СМС доступна владельцу самого простого сотового телефона в самой бедной стране.
Урбанизация стимулирует быстрое развитие экономики. Во многих товарных сегментах существует дефицит, и ситуацию можно сравнить с Россией 90-х, когда в страну хлынул поток дешевых товаров. Впрочем, в Африке основные сложности не с товарным обеспечением, а с транспортной инфраструктурой и сервисами. Инвесторам стоит учитывать это в своих планах.
Как и в российские 90-е, в африканских странах невероятно трудно делать бизнес. И при переговорах с африканским предпринимателем вы должны понимать, что разговариваете с человеком, который прошел непростой жизненный путь, скорее всего, более трудный, чем у его российского коллеги. Ведь в России не было нужды в базовых ресурсах вроде воды или электричества. Неудивительно, что африканские бизнесмены гордятся своими стартапами. Они сами выросли в деревне без благ цивилизации, а теперь сидят в офисе с климат-контролем, у них 200 сотрудников и они поставляют свою продукцию в другие страны.

https://www.forbes.ru/mneniya/472911-skacok-laguski-i-duhi-innovacij-kak-vesti-biznes-v-afrike

Разумеется, все позитивное, сказанное выше - далеко не означает, что правы публицисты, идеализирующую чОрный Континент как некий обретенный бизнес-эдем, как сделано в этой статье:
25 мая 2023 Мифы о дикости и отсталости Африки - ложь: почему там больше свободы и выгоднее вести бизнес, чем на Западе
Африка - центр мира(?): забытый День рождения и дрейф продуктивного бизнеса на
https://www.kp.ru/daily/27507/4768249/
Надо не забывать, что страны, ныне открывающие чОрные объятия инноваторам и , инвенторам, инвесторам и прочим белым предпринимателям - еще 10 лет назад были вот такими (а соседние страны до сих пор такими являются)
См. трейлер к фильму "Ведьма войны", 2012 год

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ведьма_войны

...Такие дела...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ночью узнала о серии терактов во Франции. И сразу же отключился интернет. Потом долго не могла уснуть - одолевали тревожные грустные мысли о будущем человечества, о жертвах террористов, число которых уже возросло до 100 человек, о их родных и близких, о загубленных судьбах. И на фоне этих ...
В Минске начались переговоры Путин - Порошенко с посредниками из Европы и Таможенного Союза. Будут торговаться вокруг Донбасса и судьбы Украины вообще. Без американцев - те пока за кадром. Тяжко будет Петро Олексійовичу: события этих дней, особенно прорыв ополченцев на мариупольский Юг и ...
Меня опять забанили. Дело было так: захожу вчера под вечер в ЖЖ а там такое вот объявление и все. Ни тебе привета, ни объяснения почему это против меня ввели такие зверские ...
Римляне, Сограждане!!!!!!!! Требуется Ваша помощь в нелёгком деле. У меня мой верный комп начал дохнуть, и задумался я о покупке нового. Но, судьба моя сиротская сложилась таким образом, что и к 30 годам компьютерное железо остаётся для меня набором ...
Меня таки когда-то посадят за совращение малолетних.... ну что поделаешь, я очень продвинутая мама...и понимаю, что детям хочется в 14лет.... тётя Марины с сомнением смотрела, когда я снимала ее племянницу в таких образах...но малышка в ...