рейтинг блогов

Афганская девушка 17 лет спустя

топ 100 блогов kot_de_azur03.07.2015
Афганская девушка 17 лет спустя


Помните афганскую девочку, фотография которой покорила весь мир? Теперь спустя годы ее снова можно увидеть. Я просмотрел всю историю популярности и мне кажется в ее глазах что-то изменилось. Не пойму что именно. Вот что удалось узнать.

О пуштунской девчушке с красивым именем Шарбат Гула и большими зелеными глазами мир узнал в 1985 году. Ее имя в переводе звучит как «Цветочный шербет» Всемирной известной ее сделал фотоснимок на обложке июньского номера научно-популярного географического журнала National Geographic. Фотография сделана в 1984 г. фотожурналистом Стивом Маккэри при сборе материалов о советско-афганской войне.

Steve McCurry занимался освещением условий жизни в лагере беженцев Nasir Bagh в пакистанском городе Пешавар.

12-ти летнюю девочку, найденную в горах возле границы с Пакистаном, фотожурналист приметил в шатре, служивший начальной школой. С разрешения учительницы Стив фотографировал несколько находящихся там детей, когда встретился взглядом с широко открытыми прозрачно-зелеными глазами.

Афганская девушка 17 лет спустя
Шарбат Гула (фотограф Стив Маккарри)


По словам педагога, родное селение Гулы было атаковано советскими боевыми вертолетами. Родители погибли. Девочка, ее братья, сестры и бабушка бежали и в течение двух недель пешим ходом по горам добирались до границы с Пакистаном. Маккэрри сфотографировал ее, но не спросил, как зовут.

Съемки заняли какие-то минуты, фотоаппарат был заправлен цветной пленкой, полностью отсутствовало дополнительное освещение. После возвращения в Вашингтон во время проявления всего отснятого материала Маккэрри поразился необычности полученного снимка Гулы. По словам фотографа, такие моменты, когда единственный кадр получается удачным сразу, очень редкие.

Афганская девушка 17 лет спустя
На обложке журнала National Geographic 1985 год


Фоторедактор National Geographic поначалу противился публикации фотоснимка афганской девчушки на обложке из-за его эмоциональной тяжести. Под напором фотожурналиста редактор сдался и только выиграл. Лицом издания в июне 1985 г. стало фото юной афганки с пронизывающим взглядом зеленых глаз – самого узнаваемого за весь период деятельности издания. Из-за неизвестного имени героини снимок стали называть «Афганская девочка», а спустя время «Афганская Мона Лиза». Фотография превратилась в символ афганской войны и беженцев по всему миру.

Поиски знаменитой девочки из Афганистана

Заниматься поисками героини снимка стало возможно с 2001 г., когда правление талибов было низвергнуто американской армией. В 1990-2000 гг. все предпринятые усилия по установлению имени юной афганки не имели успеха.

В январе 2002 г. команда научно-географического издания нашла 30-тилетнюю Гулу. Маккэрри хватило секунды, чтобы понять кто перед ним. Гула тоже вспомнила встречу с фотожурналистом: за весь период жизни она фотографировалась трижды. Тогда она первый раз посмотрела всемирно известный снимок с ее изображением.

На протяжении 17 лет ее поисков Маккэрри ежедневно приходили почтовые или электронные письма либо звонки по телефону. Люди хотели оказать девочке финансовую помощь, думали об ее удочерении и даже о женитьбе.

Гула проживает в деревне между афганским Джелалабадом и пакистанским Пешаваром. Данные о месте проживания засекречены согласно пожеланию Гулы с мужем. Семья следует строгим правилам, но муж все-таки дал разрешение жене слегка приподнять паранджу. Так была сделана вторая фотография уже взрослой «Афганской Моны Лизы».

Кроме этого, Гула приняла участие в съемках документального кинофильма «В поисках Афганской девочки», премьера которого состоялась в начале весны 2002 г. Поиски, организованные журналом, привели к созданию благотворительного общества, первоначально названное «Фондом афганских девушек». Спустя время его переименовали и назвали «Фонд афганских детей».

Афганская девушка 17 лет спустя

В июне 2015 г. знаменитой фотографии «Афганская девочка» исполнилось 30 лет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вернее так – благоденствие и разруха, именно такими словами можно описать жизнь двух усадеб Веневитиновых, стоящих на берегу Дона километрах в 10 друг от друга. В селе Новоживотинное - музей-усадьба поэта Дмитрия Веневитинова. Само село тоже основали Веневитиновы, переселив сюда часть ...
И все это благодаря замечательной нашей Котофее cho_oyu_cho Ведь вчерашняя посылочка была именно от нее, а там... Вот такие замечательные овечки. Некоторые особо продвинутые в данном вопросе люди могут иронично заметить, что овца, а в некоторых случаях вообще коза, должна б ...
О розыске и сыске – а также учителях Сегодня – День уголовного розыска . …Дата связана с тем, что 5 октября 1918 года при Управлении Рабоче-крестьянской милиции НКВД РСФСР было сформировано Центральное управление уголовного розыска (или Центророзыск). Названия потом ...
Невыразимо прекрасным событием я считаю внезапный конфликт поколений, случившийся во время нынешнего ЕГЭ. Если кто-то не в курсе, кратко излагаю суть - школота объемом триста тысяч голов набежала в группу вконтактика, где предлагались ...
Девушки, добрый день! Моя ситуация, думаю,  знакома многим. С 13 лет очень проблемная кожа - жирный блеск, прыщи, камедоны. Дерматологи отмахивались, а ...