рейтинг блогов

Афғанiстанщина

топ 100 блогов yuritikhonravov17.08.2021 Вот, увы, яркий практический пример разницы между идеологической войной и информационной, а также того, к каким последствиям приводит, когда их путают.

Администрация США видела в Афганистане один из театров мировой информационной войны. В этом контексте все её меры были оптимальны.

Афғанiстанщина

Во-первых, вывести войска надо было именно к 20-летию 11 сентября. Вот почему операция не проводилась в период относительного затишья. В свете круглой даты событие было максимально оправдано и давало максимальный информационный эффект. "Смотрите — миссия выполнена".

Во-вторых, вывести войска надо было полностью, до единого солдата. Публика не понимает полумер. "Так вы выводите войска или нет?" Если уж миссия завершена, то завершена. Окончательно и бесповоротно.

В-третьих, вывести войска нужно было с нулевыми потерями. Любой убитый или хотя бы раненый солдат свёл бы всё на нет. Отсюда спешка и подлое поведение по отношению к союзникам — никого не предупредили, чтобы не дай Бог никто не донёс врагу. Всё должно было пройти предельно гладко и чисто.

В-четвёртых, было сделано всё, чтобы оставшееся афганское правительство могло продержаться хотя бы пару месяцев. Но вообще-то с большим запасом, на совесть. То есть к моменту 20-летия и даже какое-то время после оно должно было держаться, и это тоже свидетельствовало бы в пользу выполненной миссии и оправданности вывода. А дальше было уже неважно.

То есть всё было сделано в общем-то правильно — с точки зрения информационной войны. Но Афганистан также является одним из театроов мировой идеологической войны, и это полностью ускользнуло от тех, кто принимал решение. Информационная неудача почти никак не сказывается на ходе идеологической войны, а вот идеологический просчёт неизбежно оборачивается катастрофой в информационной войне. Впрочем, трудно представить что-нибудь разрушительнее идеологической катастрофы.

Притом для идеологической победы зачастую вообще не нужны информационные вооружения. У талибов нет таблоидов, Голливуда, социальных сетей, поисковых машин и производства собственных телефонов. Им наплевать, что их могут заблокировать, отменить, удалить, стереть. Впрочем, как выясняется, никто их никак не ограничивает — трамписты кажутся опаснее. Информационные генералы, которые сейчас заправляют в США, видят только информационную войну и знают только её средства.

Произошедшее в Афганистане показывает, что идеологический фактор не учитывается в военно-политическом анализе. Во всяком случае настолько, насколько он того заслуживает, и с привлечением соответствующих специалистов [если таковые вообще имеются в поле зрения]. Подобный по своим масштабам коллапс может случиться и в самих США, и где угодно, даже если для этого нет ни информационных, ни экономических, ни социальных, ни политико-правовых, ни военно-полицейских предпосылок, но есть идеологические. У вас может быть сколь угодно многочисленная, хорошо вооружённая и подготовленная армия, но вопрос в том, есть ли за что убивать и умирать её солдатам. Идеология придаёт всему свою динамику, и эта динамика превалирует надо всем. Потому в дальнейшем и кажется, что в этом есть что-то искусственное и что это какой-то заговор.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мои июльские восторги по поводу прочитанных книг Фредрика Бакмана, изложенные вот тут , увы и ах, потерпели полное фиаско в августе. Я бы даже сказала, полнейшее, словно плюс резко сменился на минус. Фредрик Бакман «Медвежий угол» Это первая книга Бакмана, которая откровенно мне не ...
1. зачем скриниить собственные каменты? чтоб не прослыть далбаебом? 2.Чем моя аватарка не ...
Что называется и смех и грех! Намедни, старый-новый президент РФ, выступая перед народными избранниками в Госдуме заявил, что Россия берет курс на “отрыв от доллара” то есть, нормальным языком, от привязки экономики к мировой системе долларовых расчетов. Честно говоря, эта новость ...
Об этом сегодня сообщает сайт ynet.co.il. Впервые  слышу, чтобы подозреваемый на востоке добровольно сознался в своей вине. А может и не добровольно, а может и не сам, а может вообще пытается увести от истины. Если у военной организации, управляющей этой несчастной страной, пУкнули ...
Ссылка на видео https://rutube.ru/video/3bea920990a2ffd711e7d1c6b6d2c00b/ Подписаться на мой YouTube канал можно пройдя по этой ссылке  https://www.youtube.com/channel/UCSGweIYKhruFq1cR9jWpN4w ...