Аэропорт Минеральные Воды

топ 100 блогов zavodfoto07.01.2015 Недавно я рассказывал об аэропорте «Ставрополь» http://zavodfoto.livejournal.com/2880421.html, а сегодня хочу продолжить эту тему и рассказать ещё об одном аэропорте, который также находится в Ставропольской крае - Международный аэропорт «Минеральные Воды». Кстати, именно он является запасным аэродромом для Ставропольского.

1. Скульптурная композиция в честь 40-летия первого полета воздушного судна ТУ-154 с пассажирами на борту. Она была открыта 29 октября 2012 года.
Аэропорт Минеральные Воды



Международный аэропорт Минеральные Воды (код IATA: MRV, код ICAO: URMM, внутренний код: МРВ) - это крупнейший аэропорт Ставропольского края и Северо-Кавказского федерального округа. Он находится западнее города Минеральные Воды на расстоянии 4 км. Аэропорт обладает одной взлётно-посадочной полосой 12/30 (магнитные курсы 117 и 297) класса А длиной 3900 и шириной 60 метров, построенной в 2006-2011 годах.
Пассажирооборот (человек):

2008 - 828 000
2009 - 702 000
2010 - 888 000
2011 - 966 000
2012 - 1 279 539
2013 - 1 473 447

10 месяцев 2014 - 1 608 691, что на 27,5 % больше показателя прошлого года.

2. Вот на этом самолёте я и прилетел сюда
Аэропорт Минеральные Воды

Его история началась в 1925 году с Минераловодской воздушной станции, построенной на выгоне скота, между бутылочным и кирпичным заводами. Сама она представляла собой небольшой саманный домик, а за ним на сколько хватает глаз - голая степь. Сохранилось следующее описание: «...В глинобитном маленьком домике под одной крышей располагались комната начальника воздушной станции и почта. Контора станции и общежитие для экипажей находились в частных домах, арендованных у местных жителей». Услышав гул самолета, на станции зажигался костер. По дымовому шлейфу летчик определял направление ветра и совершал посадку. Эта станция была в строю до 1930 года, далее было принято решение построить в этих краях большой современный аэропорт. В феврале 1931 года первый начальник аэропорта Ерофеев Петр Алексеевич выбирает новое место для будущего аэропорта, а уже Постановлением Правительства от 03.10.31 года его строительство было отнесено к первой группе ударных строек.

В 1933 году аэропорт Минводы вступил в строй. Была построена взлетно-посадочная площадка, аэровокзал, ангар, мастерские, общежитие, взметнул ввысь антенну первый радиомаяк. Обслуживающий персонал аэропорта составлял 18 человек. В то время он обслуживал пассажирские самолеты «К-5» и «АНТ-9», сельско-хозяйственные «ПО-2», грузовые «П-5».

3.
Аэропорт Минеральные Воды

С 1938 года аэропорт Минеральные Воды стал играть большую роль в масштабе всей страны. Здесь были организованы авиамастерские, где производился капитальный ремонт самолетов «ПО-2» и повышенные формы технического обслуживания самолетов. На базе этих мастерских был создан ремонтный завод 411 ГА. В начале Великой Отечественной войны аэропорт обслуживал военные и гражданские самолеты. В августе 1942 года аэропорт эвакуируется в Нальчик, затем Орджоникидзе и Махачкалу. В 1943 году город Минеральные Воды был освобожден и аэропорт заработал: базируется истребительный авиаполк, снова ремонтируются самолеты, отправляющиеся на фронт.

В 1947 году началось строительство нового аэровокзала вместо разрушенного в годы войны, удлиняется взлетно-посадочная полоса, начинает устанавливаться система посадки ВУСП. В 1959 году началась ещё одна реконструкция аэропорта. Были заново выстроены: взлетно-посадочная. полоса, перрон, места стоянок, рулежные дорожки. Сданы в эксплуатацию: новый аэровокзал (пропускная способность 700 пассажиров в час), гостиница на 250 мест, грузовой склад, помещения для ЛЭРМ, столовая, бензосклад, котельная, водонапорная башня и т.д. С июля 1961 года по январь 1965 года, строится новое здание аэровокзала.

4. Зал ожидания
Аэропорт Минеральные Воды

В 1988 году аэропорт города Минеральные Воды был реорганизован в Минераловодское производственное объединение гражданской авиации. Далее МПО ГА было преобразовано в государственное унитарное авиапредприятие «Кавминводыавиа». В феврале 2011 году Правительство РФ приняло решение о передаче аэропорта «Минеральные Воды» в региональную собственность. Было проведено разделение ФГУП «Кавминводыавиа» на собственно авиакомпанию и ГУП СК «Аэропорт Минеральные Воды». А уже соответствии с распоряжением Правительства Ставропольского края от 20 июня 2011 года государственное унитарное предприятие Ставропольского края «Международный аэропорт Минеральные Воды» реорганизовано в форме преобразования в открытое акционерное общество «Международный аэропорт Минеральные Воды». Государственная регистрация предприятия с новой формой собственности произведена 25 января 2012 года.

Кстати, по итогам 2011 года этот аэропорт завоевал звание «Лучший аэропорт стран СНГ за 2011 год» среди аэропортов с пассажиропотоком до 1 миллиона человек по итогам конкурса, проводимого Ассоциацией «Аэропорт» Гражданской авиации.

5.
Аэропорт Минеральные Воды

В современной своей истории аэропорт также прошел несколько этапов модернизации. Первый начался в 2006 году. На этом этапе реконструкции были осуществлены работы по вводу в строй новой взлетно-посадочной полосы длиной 3900 м и шириной 60 м, рулежных дорожек, курсо-глиссадной системы, светосигнального и метео оборудования, стартовой аварийно-спасательной станции и ряда других новых объектов. 17 марта 2011 года был частично открыт новый терминал, предназначенный для обслуживания пассажиров вылетающих рейсов внутренних воздушных линий, а 22 марта 2011 года был открыт и новый международный модуль. 24 июня 2011 г. получено заключение о соответствии построенного 1-го этапа объекта реконструкции и строительства проектной и нормативной документации, а также разрешение на ввод 1-го этапа в эксплуатацию. ИВПП-2 была официально открыта 13 июля 2011 года. 18 декабря 2011 года, впервые в истории аэропорта, он смог принять один из самых больших в истории гражданской авиации самолётов - Боинг 747.

В ноябре 2011 года начался второй этап.

3 октября 2012 года аэропорт, встретил своего миллионного авиапассажира.

6.
Аэропорт Минеральные Воды

ПРОЕКТ: «ZAVODFOTO - Аэропорты России»:

Аэропорт Ставрополь.jpg

P.S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятие есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", мы всегда рады принять участие.  Не стесняйтесь, пишите нам сами [email protected] и расскажите о себе, пригласив нас к ВАМ в гости. Берите пример с лидеров!

ПРОЕКТ: ZAVODFOTO - Шагает по стране! и ПРОЕКТ: «Пермский край - Нам есть чем гордиться!»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(с) Сергей Варшавчик Исполнилось 18 января. Она тетя жены . Очень замечательный человек. Зашли на днях к ней в гости, поздравили, подарили симпатичный платок из из мериноса (порода тонкорунных овец). (с) Сергей ...
Маннергейм заранее дал санкцию на уничтожение Ленинграда Финны полностью отвечают за преступную Блокаду города-героя Бывший глава администрации президента Сергей Иванов и министр культуры Владимир ...
Вот к этому письму хочу коммент написать, тк под постом не успела. Женщина пишет: "С момента как переписываться начали до того как живьем встретились прошло недели три. Он меня в гости зазывал, или сходить выпить куда-нибудь, а потом в гости. Я отшучивалась." Через предложение пишет:" ...
Статистика моего блога за 2021 Получите вашу открытку здесь ...
О нападении на Пёрл-Харбор Утром 7 декабря 1941 года японцы напали на Пёрл-Харбор… скажем два слова об этой драматической – и достаточно странной атаке… …причём, начнём с предшествовавших обстоятельств. Начиная с 1940 года Штаты перекроют поставки нефтепродуктов в ...