АБВ: Амбиции и Власть

топ 100 блогов evo_lutio07.11.2013 На самом деле, сложные понятия о субъективных, объективных и оптимальных границах из предыдущего поста необходимо заменить другими, более говорящими, с которыми проще работать. Я специально начала с границ, чтобы было понятно: это именно границы, те самые личные границы, нарушение которых мы неплохо ощущаем на себе, особенно нарушение субъективных границ вызывает у нас гнев, хотя нарушение оптимальных намного опасней для нас, но часто остается совершенно незамеченным, а переход одних объективных безопасен и чаще всего лишь смешит нас, если при этом не нарушаются наши субъективные границы.

Тем не менее, для того, чтобы разбираться в проблеме, все три контура желательно переименовать и мыслить в других категориях.

Субъективные границы - это Амбиции, мы будем именовать эту категорию буквой А (оно же Активность и Агрессия). Амбиции, Активность и Агрессия могут быть здоровыми, жизнеутверждающими или защитными, справедливыми, а могут быть совсем нет. Это зависит от того, больше А, чем оптимальные границы или меньше. Важно понять, что речь идет об активности и амбициях по отношению к конкретному партнеру, а не амбициозности личности в социуме. Это далеко не всегда совпадает. (Частый пример - кухонные тираны, пресмыкающиеся на работе)

Оптимальные границы - это Баланс, базовая линия или береговая линия, мы назовем эту категорию буквой Б ( База и Братство). Это постоянный, базовый, хотя часто лишь гипотетический, уровень во взаимодействии двух людей, который создает равновесие и обеспечивает субъект-субъектные отношения, равенство как у брата с братом (сестры с сестрой), означает горизонталь вместо вертикали, то есть полное отсутствие иерархии. Почему принцип Баланса и Братства является единственной Базой межличностных отношений многим интуитивно понятно. Тем же, кому не понятно, и тем, кому интересны научные обоснования всего, что очевидно, я расскажу об этом позже.

Объективные границы - это Власть, мы будем называть это буквой В (оно же Влияние и Возможности). Надо понимать, что В при описании отношений означает не Власть и Возможности человека по жизни, а его Влияние на партнера в данных конкретных отношениях, нужду партнера в нем, возможность навязывать свои условия и реализовывать свои интересы. В не зависит напрямую от материальных ресурсов человека, а зависит от того насколько второй человек сдал свою территорию и вложился в отношения, то есть насколько партнер привязан и зависим.

Итак, в нашем букваре есть три буквы, А, Б и В, от взаимосвязи которых зависят и ощущения человека в отношениях (его удовольствие, комфорт или страдания, раздражение) и динамика его отношения (охлаждение или разогрев чувств, дистанцирование или погружение) и полезность этих отношений для него (скармливание или сотрудничество, каннибализм или сотрудничество).

Соотношение А и В (амбиций и власти) говорит об удовлетворенности человека тем, что ему дает партнер. Если В больше, чем А, человек получает больше, чем хочет. Одно и то же соотношение при разной зависимости человека от партнера означает очень разное. Зависимость описывается соотношением В и Б: если власть намного больше баланса, человек свободен в отношениях, не привязан, доминирует в своих интересах, рулит туда, куда ему угодно, а если власть намного меньше баланса, человек подчинен, связан, нуждается в партнере, удовлетворяет его нужды. Если зависимость человека очень мала, а его желание получить что-то от партнера намного меньше того, что тот ему готов дать, человек старается сбежать из отношений. Если это крайне сострадательный человек (его А намного меньше, чем Б), он будет переживать и мучиться, что второй зависим, и его жалость может заставить его вкладываться в отношения изо всех сил. Если человек совсем не сострадателен (А намного больше Б), он скорее всего почувствует брезгливость к партнеру и порвет с ним связь. Мы видим, что низкий уровень А (А меньше, чем Б и В) невозможен для каннибала. Каннибал всегда обладает активностью, желанием поглощать, то есть его А всегда больше В, даже если В очень велика. И хотя я упомянула в предыдущем посте о "каннибалах поневоле", к которым энергия течет сама, без активного желания усвоить энергию  невозможно и человек старается уклоняться от вложений партнера.

То же самое соотношение А и В при большой зависимости человека от партнера создает совсем другую ситуацию. Зависимый человек (то есть В намного меньше Б) при А меньшем, чем В, испытывает очень большую благодарность и желание отдать партнеру больше. Именно в такой ситуации происходит идентификация с партнером и подмена своего Я его. Это уровень жертвенности, и он может сопровождаться эйфорией, поскольку высокие амбиции пробуждают в человеке враждебность и напряженность, а низкие амбиции заставляют его расслабиться и отдаться течению. Такое состояние может наступить и от страха, как механизм отключения сопротивления и ухода в транс. Именно с этим связан СС (Стокгольмский синдром). Сопротивляться нет сил, поэтому А отключается, а маленькая В, не дотягивающая до Б, заставляет человека в буквальном смысле слова сливаться с агрессором, заменяя его потребностями свои.

Основные вопросы, которые возникают при определении АБВ (как их определять, разберем позднее), это вопрос, может ли у обоих партнеров (для простоты мы рассматриваем структуру любовной пары, хотя по той же схеме можно рассмотреть любые отношения двух людей) В быть больше Б, то есть власть быть больше баланса. Такого быть не может. Если у людей есть общая квартира и одному принадлежит две трети, второму не может принадлежать тоже две трети, а лишь одна треть. То же самое касается и психического поля. Если над вами имеют преимущество сил, вы имеете слабость сил, до тех пор, пока вам не удастся отнять преимущество сил у партнера.

Второй вопрос, который возникает часто, может ли у обоих партнеров А быть больше их В и Б. Да, это бывает. И это вызывает самые страстные конфликты, которые нередко заканчиваются страстным сексом, поскольку хотя бы один из двух нуждается в том, чтобы погасить неконструктивный конфликт и помириться. Пересечение границ А всегда вызывает столкновение и всегда неконструктивное, поскольку конструктивный конфликт всегда протекает на уровне В, переделки территории, а для этого одного большего А очень мало, нужны реальные действия и изменения.

Предлагаю пока остановиться и решить еще две задачи по готовым шаблонам, а потом постепенно перейти к волнующей теме о том, как эти шаблоны вычленять самим, то есть как переводить образ ситуации в плоскость АБВ для анализа противоречий в паре.

Задача № 4

В какой из пар каннибализма меньше и почему?

1.1. А>Б<�В=A  1.2. А>Б>В<�А

2.1 А< Б>В=A  2.2. А>Б<�В<�А

Задача №5

Как изменится ситуация в первой паре из задачи №4, если А у второго партнера станет меньше Б?

Смоделируйте такую ситуацию, как это могло быть в жизни.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я сейчас учусь в автошколе. К маю должна уже получить права. Из-за обучения времени на написание постов не хватает. Поэтому решила выставить сегодня своё фото При том, что в личку поступает от многих мужчин просьба моих интим-фото. Вот, любуйтесь. ...
Кухонька моя уютная, чистая. Хорошо в ней, уборно. Тихая, темная, ночная кухня моя, тайная. Уютно на кухоньке моей, хоть и света мало. Посуда медная блестит, тарелочки синенького цвета по стенкам развешаны. По углам шуршит. В деревянных кадках ...
Лещенко призвал легализовать на Украине проституцию – ради повышения туристической привлекательности Скандальный депутат Верховной Рады Сергей Лещенко заявил, что на Украине должна быть легализована проституция. «Легализация даст гарантии социальной защиты для трудозанятого ...
Здравствуйте, Яна! Меня зовут М. (Я не знаю, наверное, в вашем формате это нужно будет убрать, но не могу не представиться вначале) Спасибо вам большое за вдохновляющую встречу в Москве, после нее я очень много думала. Не решилась задать этот вопрос на ней, наверное, потому что до сих п ...
Андре Грин пишет: «нет Я, если нет Другого» Александр: А кто "Другой" у отшельника? Бог? palaman: Да, конечно. Собственно, Бог это и есть архетипический Другой. Любой другой другой это лишь образ Бога. Важно понимать этот нюанс: в нехристианской мистике бог это абсолютное Я. В ...