Три контура личных границ

топ 100 блогов evo_lutio05.11.2013

Основные трудности с пониманием темы личных границ связаны с тем, что люди путают три явления: субъективные личные границы, объективные личные границы и оптимальные личные границы.

В предыдущем посте шла речь об объективных личных границах, которые не всегда совпадают с субъективными. Объективные границы начинаются там, где личность имеет реальные права, то есть возможность защищать свою территорию. Если субъективные границы обозначены намного шире объективных, личность не только постоянно участвует в конфликтах, но и все время проигрывает в них. Это происходит потому, что у нее нет объективных прав на то, что она считает своим, и тот, кому эти права принадлежат, чаще всего в курсе этого. Он не только быстро реагирует на нападки, но и имеет возможность применить санкции, поскольку все рычаги – в его руках.

Можно было бы сказать, что идеальное состояние личности - когда ее субъективные личные границы совпадают с объективными, в этом случая она чувствует себя хорошо и ощущает справедливость происходящего. Однако ощущать справедливость недостаточно для хорошего положения дел. Должно быть реальное равновесие. Поэтому имеет значение еще и третий контур – оптимальные личные границы.

Субъективные личные границы – это права, которые ощущаются правами (иногда не являясь таковыми). Объективные – те, которые личность может защищать безопасно для себя, для чего у нее есть юридические, физические и психологические рычаги контроля. Оптимальные – те, которые необходимы личности для поддержания нормального уровня жизненной энергии и равноценного обмена со средой. Идеальное состояние личности – это совпадение всех трех контуров.

Когда оптимальные личные границы шире, чем объективные, личность теряет энергию в отношениях (а мы помним, что личные границы можно рассматривать только применительно к конкретным отношениям, потому что в отношениях с разными людьми они выстраиваются по-разному). Именно большой разницей между объективными и оптимальными границами характерны каннибальские отношения. Это их признак. Когда оптимальные границы уже, чем объективные, человек – каннибал. Когда оптимальные границы шире, чем объективные , человек – корм. Субъективные границы в этом случае будут показывать динамику процесса. Если в случае каннибала субъективные границы уже объективных, ему «не лезет в рот кусок», он мучается и стремится сбежать из отношений. Это «каннибал по неволе», в сущности и не каннибал даже, динамика каннибализма отрицательная. Если у каннибала субъективные границы шире объективных, это кровожадный каннибал и динамика каннибализма положительная. Если у жертвы субъективные границы шире объективных, это сопротивляющаяся и бунтующая жертва, в сущности и не жертва, поэтому динамика каннибализма тоже отрицательная. Если у жертвы субъективные границы уже объективных, это быстро скармливающая себя жертва. Когда субъективные границы совпадают с объективными у обоих – это тихий каннибализм, неторопливый, но вполне последовательный (мелкий или крупный показывает разница в оптимальных и объективных границах обоих).

Я понимаю, что в кратком пересказе, без подробных описаний и схем, это все довольно сложная метафизика, в которой трудно разобраться. Но это самый настоящий вводный курс в практическую магию. Если понять систему контуров и представить границы личности не как один круг, а как три контура, определяющих состояние энергии, будет сделан важный шаг к применению теории каннибализма на практике. Пока мы не говорим о том, как определить оптимальные личные границы для себя, партнера, и как правильно диагностировать объективные. Это – следующий этап. А пока давайте попробуем решить две задачи?

Задача №2

У человека субъективные личные границы шире оптимальных, но уже объективных. У его партнера объективные границы шире субъективных, но намного уже оптимальных. От кого к кому течет энергия, насколько динамично? Есть ли в паре каннибал?

Задача № 3

У человека объективные границы намного уже оптимальных и намного уже субъективных. У его партнера объективные границы шире оптимальных и равны субъективным. От кого к кому течет энергия, как динамично, есть ли в паре конфликты и кто их инициатор?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Доброе воскреснее утро! Я знал, что завтрак должен быт плотным, то чтобы настолько... Блюдо гиганстких тигровых креветок на подушке из овощей и плошка риса. Съесть это под силу разве что гиппопотаму. Обед можно смело пропускать, как считаете?) Не объедайтесь, хорошего дня) Буду рад ...
Сегодня для ЖЖ-шного хэшмоба #вкусныйавгуст предлагаю один старинный белорусский рецепт из тех, что я использовала в своей курсовой работе 10 лет назад, в 2011 году, когда училась на заочном в институте туризма. Хворост!!! Ингредиенты: Стакан сахарной пудры, 4 яйца, 2 ложки ...
В связи с наступающим новым года Эстония подарила Украине - по числу офицеров, - 2400 пистолетов Макарова, каждый с одним патроном.© ...
Так, друзья — сегодня публикую дополненный пост с картинами реальной жизни в совке. Эти рисунки сделала Зоя Черкасская-Ннади, которая в пятнадцатилетнем возрасте переехала из СССР в Израиль, где смогла самореализоваться и стать известной художницей. Зоя получила классическое ...