ааа...как я соскучилась!!!

Мы тут еще и заболели, потому торчим дома и готовим...готовим и едим!
Прошу прощения у всех именинников, которых не смогла поздравить в связи с тем, что осталась без инета! С Днем Варенья! :)

Имбирно-коричные сердечки с карамелью.
1 стакан муки (мне понадобилось чуть больше)
90 г сливочного масла
3 ст л меда
3 ст л коричневого сахара
? ч л порошка имбиря
? ч л молотой корицы
1 ч л разрыхлителя
Щепотка соли
Несколько красных карамелек – леденцов (типа «бон пари»)
В кастрюльке доводим до кипения сахар, мед, имбирь и корицу, снимаем с огня, добавляем сливочное масло и размешиваем до полного его растворения. Всыпаем муку с солью и разрыхлителем. Вымешиваем эластичное тесто и полностью остужаем.
Тесто раскатываем в пласт толщиной 1 см и вырезаем сердечки.
Карамельки измельчаем в мелкую крошку (я хорошенько постучала по ним молотком).
Выкладываем сердечки на силиконовый коврик (это очень важная деталь, к бумаге для выпечки печеньки приклеятся намертво!!!)
В отверстие внутри сердечек насыпаем немножко карамельных крошек и выпекаем 5-7 минут при температуре 180. В горячие сердечки (не снимая с противня!!!) втыкаем деревянные шпажки и оставляем до полного остывания.
Источник – Книга Гастронома «Про Сладкое» с моими изменениями относительно карамели (книга предлагает сварить самостоятельно из 1.5 стакана с сахара с красным пищевым красителем).
Творожная запеканка с ананасами и сушеной вишней.

В очередной раз готовила свою любимую творожную запеканку, воспользовавшись идеей Книги Гастронома «Про Сладкое». На дно формы 21 см выкладываем кольца ананасов, с центр которых кладем по вишенке, остальную вишню (горсть) крупно рубим и добавляем к творожной начинке.
При подаче – переворачиваем на блюдо.
Пирог с капустой, щавелем и шпинатом.

На 1 небольшой пирог (20 см) тесто от Татьяны.
Для начинки – ? маленького кочана молодой капусты.
1 пучок щавеля
1 пучок шпината
1 пучок зеленого лука
4 ст л сливочного масла
2 зубчика чеснока
Соль, перец
Зелень и капусту тонко нашинкуем, чеснок мелко нарежем и припустим на сливочном масле ровно до того момента, когда испарится вся жидкость. Солим, перчим.
Тесто раскатываем в два круга (один чуть больше другого), на маленький выкладываем начинку, накрываем большим кругом (вырезаем креативненько декор), смазываем взбитым яйцом и выпекаем 35-40 минут при температуре 180.
запеченный молодой картофель с зеленым соусом от
![ааа...как я соскучилась!!! [info]](http://l-stat.livejournal.com/img/userinfo.gif)

процитирую автора:
750г молодого картофеля
соль, перец
2 ст.л оливкового масла
1 пучек укропа для соуса
2 яйца сваренных в крутую
2 соленых огурца
300г кислой сметаны
150г йогурта
1 ч.л горчицы
1 ст.л лимонного сока
1. Картофель хорошо помыть со щеткой, обсушить и нарезать брусочками. Выложить в противень, посолить, поперчить, полить олив. маслом. Все хорошо перемешать и запекать в духовке при температуре 200 градусов 20 мин.
2. Укроп мелко порезать. Яйца и огурцы порезать кубиками. Сметану, йогурт, яйца, огурцы, горчицу, лимонный сок, перец все перемешать.
Картофель подавать горячим с соусом.
и Его Величество ТОРТ от
![ааа...как я соскучилась!!! [info]](http://l-stat.livejournal.com/img/userinfo.gif)
орехово-трюфельный торт со сливочным кремом "капуччино"

слова автора:
Коржи:
6 белков
1+1/4 ст(250 г) мелкого сахара
2 ст.ложки кукурузного крахмала*
2 ст.ложки какао
200 г подсушенных крупнонарубленных грецких орехов
Шоколадный крем(трюфель)
250 г горького(60-70%) шоколада
125 г сливочного масла(комнатной температуры)
1 -2 ст.ложки кофейного ликера(лучше брать "Бейлис" или "Шеридан"
4 желтка
Крем "Kапучино"
250 мл.сливок 32-38% жирности
3 ст.ложки саxарной пудры
1-2 ч.ложки крепкого кофе "еспрессо" или 1+1/2 ч.ложки раст.кофе с 1+1/2 ч.ложки кипятка...Растворить и дать полностью остыть.
1.Взбиваем белки как на безе,т.е.:в миску миксера положить белки и на высокой скорости взбивать их 2-3 минуты,продолжая взбивать белки постепенно добавляем сахар,взбиваем еше 7-8 минут,пока сахар не растворится и белки будут "стоять как на параде- по стойке смирно"(надеюсь все помнят проверку белков на прочность...Как нет? Тогда напоминаю еше раз:переворачивам миску со взбитыми белками.. и если вам не придется мыть стол и пол:),т.е. белки останутся..на месте в миске- значит..вы молодцы..и безейное тесто готово к дальнейшим действиям:)).
2.Смешать какао с крахмалом и ореxами.Аккуратно(в ручную) перемешать ету массу с белками.
3.Противень 36*40 застелить бумагой для выпечки,слегка смазанной маслом.Выложить безейное тесто и разровнять.
4.Поставить противень в заранее нагретую до 160 градусов дуxовку(средняя полка с обдувом) и выпекать 30 мин.
5.Вынуть корж,дать ему остыть,перевернуть и аккуратно снять бумагу.** Разрезать корж на 3 прямоугольника (Получаются 3 прямоугольника 12*40). **
6.Трюфельный крем: ***
Растопить шоколад вместе с маслом.Ето можно сделать или на водяной бане или в микро.Дать немного остыть.Добавить ликер-перемешать. По одному добавлять желтки,после каждог хорошо и быстро перемешивая.
7.Крем "Капучинно"
Взбить сливки с сахарной пудрой и кофе.
8.Сборка:
а. На один корж кладем половину трюфельного крема и разравниваем его по длине коржа.
б.Кладем сверху еше один корж(слегка прижимая его к шоколадному крему),опять, кладем трюфельный крем и разравниваем
в.Кладем последний корж(не забуваем про "прижимания") .Покрываем его и бока торта кремом "Капучинно".Ставим на ночь в холодильник.
Был еще ставший уже доброй традицией национальный обед, но это уж другим постом, а то меня сразу как-то много!
Всех люблю!
|
</> |