А зачем

топ 100 блогов top_2501.06.2013 А зачем

        В человеческом лексиконе есть несколько фраз, которые необходимо исключить из обращения в законодательном порядке. Пальму первенства занимает без сомнения фраза "а зачем?"
       Не нужно путать с детства известной фразой "а почему?"
       - Папа, а почему трамвай едет, а почему стекло прозрачное, а почему я иду в садик, а почему, почему, почему…
       - Сейчас расскажу, слушай, почемучка.
       Если родители с детства не убили жажду познания фразами "прекрати спрашивать", "подрастёшь - поймёшь", то в какой-то момент фразу "а почему?" заменит фраза "а как?".
       Наверное, все начинается с простых вопросов:
       - А как выкопать ямку? Как починить игрушку?
       - Как приготовить борщ? Как погладить рубашку?
       А потом:
       - А как разобрать пылесос? Как починить табуретку? Как пришить пуговицу? Как вырастить цветы?
       И, возможно, в скором будущем появятся фразы:
       - А как пишут стихи? А как играть на скрипке? Как написать программу? А как сделать велосипед?

       Не пренебрегайте этими вопросами. Пускай играет на скрипке. Пускай изобретает велосипед. А как иначе? Ждать божественного озарения?
       Из искры возгорится пламя. А как ещё? Само упадёт в рот? Само все устроится? Кривая кобыла вывезет? Ждать, что в школе всему научат? Научат.
       Как считать, как писать, как читать. Среднее образования. А так же как сбегать с уроков, как курить, как выпивать с друзьями в подворотне, как хамить учителям, как отбирать деньги у младших, как хвастаться мобильным телефоном и дорогим платьем, подаренными состоятельными родителями.
       Никто не хвастается полученными знаниями, хорошими оценками, решённым примером, хорошо написанным сочинением. Разве что в младших классах, когда менее успешные "друзья" и более богатые родители ещё не объяснили, что ты ботаник, слабак, задохлик, дистрофик. Вот тут и нужно сделать выбор между двумя фразами "а почему?" и "а зачем?"
       Зачем ходить в школу, это так скучно. Зачем учить уроки, ведь все равно всего не выучить. Зачем идти в институт? Чтобы стать инженером? Стать учителем? Стать врачом? Прозябать в нищете?
       Этого в школе не объяснят, только дома, на пальцах. Про перспективы, про горизонты, про успех, про социальную иерархию. День изо дня, день изо дня. Может и дойдёт. А может и нет…
       И тогда фраза "а зачем?" деградирует до фразы "а почему я?"
       И если фраза "а почему?" - это стремление к познанию, это скоростные поезда, это самолёты и космические корабли, транзисторы и микросхемы, поэмы, оперы, фильмы, лужайка возле дома, в конце концов. То фраза "а почему я?" - это маленькая зарплата, неуютная квартира, муж деспот, жена стерва, дети…
       Дети всегда страдают в первую очередь, и, что хуже всего, задают те же вопросы, что слышат каждый день от родителей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Раннее утро субботы. Встал раньше будильника на час. Дела зовут ехать в Тверскую. Чем не славное начало выходных? Оказывается от Мск до Вышнего Волочка 300 км. И это четыре часа езды! 01. 02. Погода шепчет 03. Температура +8 С И вам хорошего начала выходных :-) ...
Девушки, я уверена, что кто-нибудь или прояснял этот вопрос с айхербом, или сам понял, расскажите дураку, пожалуйста, почему мы должны заполнять формы на налоги, если... ну вот лично я не получила ни копейки от айхерба? В смысле, что я брала у них бесплатно продукты. :) Но мне казалось, ...
так...кто тут у нас самый болтливый?)))) 1 eddmanutd 804 (5.5%) 2 every_intention 596 (4.08%) 3 snezhinka777 582 (3.98%) 4 ego_is_tka 564 (3.86%) 5 deliria_23 479 (3.28%) 6 enviado 473 (3.24%) 7 scinic 428 (2.93%) 8 feeble_grace 412 (2.82%) 9 rust_ch ...
Или еще один сериал с Сашей Ройз в эпизоде:) Как только ни переводят на русский название сериала. «Ангар 13», «Склад 13», «Пакгауз 13». Но чаще все-таки «Хранилище 13». Главным вопросом для меня было, на кого рассчитан этот сериал. Вроде бы не на взрослых, но и не на детей. В конце ...
...