рейтинг блогов

А зачем её экономить?

топ 100 блогов dpmmax21.04.2018 А зачем её экономить?

Я уже говорил, что девчата у меня в семье умеют задавать такие вопросы, на которые не сразу-то ещё и ответишь. На тот, что задавала младшая дочь - ну по поводу того, какой боец всех краше и милее круче - вы уже отвечали. А тут на днях кинули в почтовый ящик платёжки за квартиру да за капитальный ремонт. Ну Оксана и зацепилась за призыв экономить воду. И спросила: а зачем?


Нет, учитывая, сколько сейчас берут за кубометр холодной да за кубометр горячей, да с точки зрения того, кто за всё это платит - оно как раз понятно. Не то чтобы без штанов останешься, если кран забудешь закрыть, но платить за нецелевой расход будет как-то обидно. Но если взглянуть в целом?

Ведь вода - ресурс возобновляемый, нам про её круговорот в природе ещё в школе толковали. Я понимаю, когда такой призыв звучит в каких-нибудь засушливых Больших Бодунах, где она в силу ряда причин в жутком дефиците. Или, к пимеру, в мегаполисе, где инфраструктура не справляется с потребностями - хотя, думаю, это лишь в теории так. Но у нас-то, слава богу, и Волга рядом, и очистных сооружений хватает, да и артезианские скважины не пустуют, хотя из них как раз воды-то берут совсем чуток, в основном волжская идёт на снабжение города.

Предприятия, говорите, много её потребляют? Ну так предприятиям и предлагайте её экономить. Может, мы чего-то не знаем, и очистные сооружения за компанию с прочей водоснабжающей инфраструктурой у нас уже не торт? Ну так, учитывая размер платежей за воду да за прочие коммунальные услуги, мне кажется, город может себе позволить не то что капремонт - новое строительство нужных мощностей затеять, и не только наш.

Искать причину в происках компаний, выпускающих водосберегающие экономичные стиральные и посудомоечные машинки было бы уж слишком параноидно, хотя эта индустрия неплохо зарабатывает на желающих сэкономить несколько литров.

Так все же - для чего экономить воду? Ведь, по идее, наши коммунальные службы, наоборот, должнвы быть заинтересованы в том, чтобы мы её щедро лили? Может, кто в курсе?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Самыми популярными записями этого блога за прошлый год оказались: Маленькая моя заметка от 2013 (sic!) c хлестким  заголовком и совершенно обыденным фактом из Интернета-Википедии стала лидером просмотра моего блога за этот год. Можно было бы  попробовать цикл публикаций для ...
Вчерашние события с рублем сразу ставят перед руководством России несколько проблем, которые надо решать. И главная из них это отвязка рубля от доллара. Статья прочитанная мною еще весной, сейчас думаю будет к месту (название врезалось потому и быстро нашел). Советский рубль с 193 ...
))   ...
Хочу внести ясність стосовно одного важливого питання. Сьогодні, коли обговорюється план подальших дій протесту і можливу відповідь влади, багато хто виходить з позиції, що Віктор Янукович – це політик, який розчарував велику частину громадян. Насправді, Віктор Янукович – це ніякий не ...
Моя бабушка всегда так делала, если лук прорастал. На подоконнике стояли майонезные баночки с луком и создавали весеннее настроение среди зимы. Говорят, что сейчас это тренд - не выбрасывать еду, придумывать для неё новое применение. А для нас это всегда было нормой. Черствый ...