А вот и снег

И горожане ахнули.
Конечно, дворники немедленно бросились на борьбу с беззащитными снежинками (взялись счищать их с тротуаров и сдувать с лавочек), но в полдень кое-где еще можно увидеть белую дымку.

И знаете, что интересно? Предрождественское настроение сразу стало заметнее.
Во всяком случае, в субботу утром я ощущала его сильнее, чем бесснежным пятничным вечером.
Разумеется, дело не в снеге, а в стереотипах.
Да, я предпочитаю погоду без осадков, а зиму без снежного покрова считаю наилучшей, но я выросла в Москве, где с ноября по март обычно лежит снег. Этим и объясняется тот факт, что новогодний период в моем воображении почти немыслим без белого фона.
Когда его не было в пятницу, по дороге с работы я зашла в супермаркет – купить свежего хлеба и ощутить приближающиеся праздники.
И праздники в нем ощущались!
Во-первых, на витринах появились елочные украшения.
Они выглядят очень мило, но пока холодны и лишены домашнего уюта.
И дело вовсе не в том, что они изображают лед и снег.

Я обратила внимание на коллекцию персонажей русских сказок, обозначенную как лимитированная. Вероятно, она призвана возбуждать согревающую ностальгию.
Не знаю, как у вас, но у меня эти игрушки не вызывают эмоционального отклика, несмотря на старания художников и скульпторов.

Второй признак близкого Рождества – тематические жестяные и бумажные коробки с печеньем, пряниками и конфетами.

Признаюсь, такое мне нравится намного больше сказок, несмотря на высокие розничные цены.
И я могу долго любоваться городскими сценками, наполненными провинциальной неторопливостью, предвкушением торжественных семейных ужинов и ярким светом витрин.

В-третьих, в огромных корзинах уже разложены штоллены.
Правда, в супермаркетах они стоят дороже, чем на маркетплейсах, но зато создают приятную атмосферу непринужденности.

Поскольку штолленами мы уже запаслись, я планировала купить панеттоне, с которым у меня с недавних пор ассоциируются хорошие дни.
Увы, но его нигде не было…
Жаль, ведь с панетонне праздничное настроение было бы еще калорийнее.
С каждым днем я все отчетливее чувствую приближение чего-то светлого и чудесного.
Трудно разделить два источника: Рождество и Новый год. Они связаны так крепко, что являются частями единого целого.
И разноцветные огоньки, весело мерцающие среди еловых веток, и четыре стройные свечи в центре рождественского венка, и наш далекий от академического дизайна вертеп, и вдохновляющая перспектива новогодних каникул, и внезапно выпавший снег – это кусочки мозаики прекрасного настроения, которое каждый из нас может чувствовать сейчас.
|
</> |