А вот и пример обсуждаемого

топ 100 блогов togarini_orta29.10.2015 Того самого обсуждаемого в прошлом посте - тут. После прочтения статьи, после прочтения комментариев к ней на фб авторки, меня настиг приступ мизандрии, мизогинии, мизантропии сначала вместе, а потом почередно. Я даже хотела немного излить яду подзамочно, но потом решила - какого хрена? Я помучалась, помучайтесь и вы сложными чувствами )))

  Конечно, сейчас придут мои постоянные комментаторы из противоположного лагеря и заведут извечную свою тему, и я даже не собираюсь им особо мешать, но поговорить хотелось бы о другом.

  Меня посетила грустная мысль - как мы еще далеки от реальной готовности к равноправию, как сильны в нас вот эти дремучие деревенские патриархальные установки. Даже женщины образованные и осознанные иной раз обнаруживают в себе вот эту исконно-посконную "бабскую мудрость" про "ну так чё ж его спрашивать-то?" и все такое.

  Так вот, в фейсбук-обсуждении, в аудитории авторки (далекой по своим характеристикам от аудитории вуман.ру и валяева.ру, если уж мы об этом) я увидела ровненько то, о чем писала в прошлом посте:

  И про "да ну какая глупость, через год он будет сюсюкать в пяточки и называть себя идиотом, что не хотел и не ценил" (ну-ну, особенно если учесть, что даже не у каждой женщины это ссюкание бывает, то конечно, ага, два раза, как пяточки увидит, так сразу).

  И про "ну у женщины же инстинкты, ну надо же понимать, что рано или поздно её накроет" (ну да, шесть лет женщина вела разговоры и предохранялась, а потом оп-па - течка, инстинкт, прям ничего она поделать не могла, животное, что с неё взять? Ну, про то, что половозрелая женщина в репродуктивном возрасте бессознательно сама всегда избегает контрацепции я тоже от женщин слышала не раз, да.).

  И про "а чё она там ждала шесть лет, дура? не поняла, что ли, что радом с ней инфантильный утырок?" (да-да, "самадуравиновата", мы в курсе).

  И веселые размышления на тему того - надо было играть в честность, или вспомнить "мудрость предков" и хлопать глазами до последнего "ой, ну как-то так получилось, дорогой, не понимаю как, в таком же шоке, как и ты" (не, ну кто там сказал про честность в отношениях и доверие какое-то там? война полов, пленных не берем!).

  И про "ну разве же это обман? что плохого в том, что женщина решила ребенка от любимого родить? детачек же судьба нам посылает, надо радоваться срочно" (таблетки пить тоже прекратила судьба, гондоны прокалывает судьба, таблетки подменяет судьба, и вообще "тортик съелся").

  Да и в статье авторка не избежала извечного нашего отечественного штампа: "квартира есть, работа есть, бабушки на подхвате, возраст подпирает - а чё не рожать-то в таких условиях?" (ну да, детей же не возможно не хотеть, да? это ж щясте-оргазм-смысел жизни, да простят меня женщины-не чайлдфри). Правда, авторка, по крайней мере, осознает, что это все из области стереотипов и штампов, надо ей отдать должное.

  Что тут хочется сказать? Корень проблемы закопан где-то там, под кустом смородины на даче, в фразе "если бы я твоего отца спрашивала - тебя бы не было на свете". Это вот поколение моих родителей, поколение людей, у которых "дети - бабское дело", у которых мужчины не представляли, в каком классе учится ребенок, у которых женщины всегда решали все детские вопросы самостоятельно, потому что с мужика какой спрос? Поколение, для которого "секс=брак=дети". Для которого понятие "планирование семьи" не существует в принципе. Мои родители решились на ребенка (то есть - меня) только через год после свадьбы - и это было причиной многочисленных перешушукиваний и сплетен для родни, как так - свадьба уж год назад была, а детей все нет? Может, кто из пары нездоров? Может, там что-то не в порядке? Или что же это - пожить для себя решили??? Думаете, мы-то современные женщины и мужчины, у нас-то этого нет? Ну-ну.

  Второй корень проблемы закопан еще глубже, где-то там, в еще более дремучей области совсем замшелых стереотипов, что вот надо обязательно детей. Ну как без детей-то? Ну дети же должны обязательно быть! Что? Осознанное родительство? Планирование семьи? Готовность к детям? Не, ну этак вообще никогда никого не родишь, известное дело, дети это же такое счастье и радость, что если о них задумаешься серьезно, сразу уже и секса не надо, не говоря уже о детях. Второй участник отношений тормозит и не готов/не готова? Да ну, ну не может же он/она серьезно так? (я не зря пишу "он/она", "оплодотворителей" гораздо больше, чем мы привыкли думать, чего уж греха таить - я сама два раза натыкалась на таких). Не вынуть вовремя, проколоть презерватив, снять презерватив, перестать пить таблетки - все средства хороши в этом деле. А что там чувствует партнер/партнерша? Да кому какая разница, я ж только лучше сделаю, см. пункт про пяточки.

  Хочется сказать и про мужчин, конечно. Вот, в последнее время мне часто приносят эту мысль - что де мужчины исключены из области таких важных решений, мужчин не спрашивают, мужчины несут только обязательства, а прав не имеют, мужчинам надо дать больше возможностей управлять женщинами и детьми и т.д. А я вот напишу ту же мысль, что и в прошлом посте - сначала возьмите на себя хотя бы ответственность за свое собственное семя, не надеясь на "хитрых, подлых и меркантильных женщин". Покажите, что для вас это реально важный вопрос - как решается судьба ваших детей. Замечу, не денег, не квадратных метров, не записи в паспорте, а именно детей - родной плоти и крови. Покажите, что с вами можно договариваться, и если соблюдать с вами принятые договоренности, то и вы будете их соблюдать. А там, глядишь, вот таких несчастных Ань и Олегов будет меньше.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
словно облепиха вечнозелёный кустарник ...
Только что сообщили, что умер Андрей Рукин ( zxc ). Пропал с пятницы или субботы, с тех пор не выходил на связь. Буквально несколько минут назад тело обнаружили в съемной квартире. Подробности пока неизвестны. Update: предварительная причина ...
Креативный вандализм. Эстетствующее варварство.  Просто конструирование новых смыслов на страничке печатного текста. В этом что-то есть. Тайные знания. Мистика. ...
Всевозможные перспективные разработки являются спутниками любых военно-технических выставок. Без них подобные мероприятия не обходятся. Оно и верно - без перспектив никуда. Может и 90% не выгорит, зато даже 5%, что стрельнут, будут очень хорошим разультатом. Вот и международный ...
Засадный флот Континента. Знаменитая победа 2-й Тихоокеанской эскадры над рыболовным флотом у Доггер-Банки привела к возникновению европейского внешнеполитического кризиса причудливой конфигурации (при определённом раскладе по результату эта битва могла стать в один ряд с Синопом, выше ...