А вот этическая проблема, кстате

топ 100 блогов togarini_orta26.10.2015 Один мой комментатор (не буду именовать его - захочет, сам проявится в комментариях, задал мне весьма интересный вопрос.

Цитирую, дабы потом не сказали, что переврала ))):
"тема такая: я занимаюсь одним из видов боевых единоборств, сегодня на тренировке отрабатывали клинч, и потом было несколько раундов вольного клинча без ограничений, со сменой партнера после каждого раунда. И есть там девочка лет 18-19 с размером наверно 3 а может даже и 4. В клинче нужно захватить соперника за затылок, а поскольку каждый защищается, то как то руку просунуть между его рук или типа того. Плюс каждый же еще и корпусом работает - туда сюда уклон, качание, вот это все. И как то совершенно не представляется возможным сделать ей захват, так или иначе не коснувшись ее груди. А то и прям откровенно не схватив. Мне как то неловко было делать, поэтому я отоборонялся от нее раунд и сбагрил. а что еще мне оставалось делать ?))"

  У мужчины цивилизованного подобные проблемы в жизни так или иначе периодически возникают, как без этого. Хотя на бумаге у нас уже давно полнейшее равенство, всякий думающий человек, какого бы пола он не был/была, понимает, что гендерные различия есть, и в жизни их приходится учитывать.

  Описанная ситуация попадает, конечно, под распространенный случай так называемого благожелательного сексизма, но так же тут есть и реальная проблема для мужчин - непонятно, в общем-то, как та или иная женщина отреагирует на мужское равное поведение. Одну женщину вот так обидишь, потому что она на тренировку пришла не грудью трясти, а тренироваться, а тут ты со своим неуместным "рыцарством", а другую, упасибоже, тронешь не там - и прослывешь хамом и извращенцем, приходящим на тренировку только для того, чтобы женщин полапать. А спросить вот так вот в лоб: "а что если я вот тут тебя ухвачу?" - так и первая, и вторая крепко задумаются, к чему бы это было сказано?

  Очевидно, что первая возникающая мысль - раздельные мужские и женские группы, но этак мы так далеко не уедем. Ибо, ну вот в случае с единоборствами-то очевидное решение, но этак в такой логике можно дойти и до "женской" и "мужской" половины дома. Ну, впрочем, есть такое направление мысли - полная физическая сепарация, хотя лично мне, должна признаться, оно не кажется реальным.

  Лично у меня какого-то уверенного ответа на вопрос - так что же делать в такой ситуации, нет. Лично я бы такой ситуации от греха подальше действительно не стала бы тренироваться со спарринг-партнерами противоположного пола, потому что как ни крути - попадешь впросак рано или поздно. Российское общество - оно пока (пока!) крайне гендерно озабочено, и ситуация эта сменится, к сожалению, не завтра. Но вообще - давайте порассуждаем, у кого какие мысли на этот счет.

  Тут даже представляет интерес не столько вот конкретная проблема данного комментатора, но и вообще - как мужчине не впасть в грех доброжелательного сексизма, но и в сексизм натуральный и недоброжелательный тоже не впасть.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я смотрю у Назарбаева масса защитников, все переживают как там он, отобьется ли? И что характерно только единицы из нынешних переживальщиков и антимайдановцев так же в голос кричали когда убивали Жаноазене работяг. И точно так же единицы так же в голос кричали когда сажали Ермека. Где ж ...
...
Мое началось со смены белья в кроватке. Малыш нанес двойной удар, вчера бавовны сделал (срыгнул) а сегодня лужицу. Постелила новый комплект. Он у нас космической тематики. Все со звёздами как всегда. Затем, я забанила ещё десяток дурачков, набежавших из топа. Так что если кому не ...
Удачно получилось - в кои-то веки цитирую сам себя: да, именно так - "Демонстрация беспомощности" - назвал я сегодня Прямую линию В.Путина в прямом эфире федерального канала, а именно НТВ. Меня пригласили туда как раз на обсуждение этой самой Прямой линии "по горячим следам". "Путин ...
Пару лет назад наша фирма решила все производство отправить в отдельное здание. Купили целый ангар, сделали ремонт и решились так всех перевозить. Тут-то и начались проблемы. То не погрузить мебель - грузчиков нет у перевозчика, то что-то ...