А вы знаете, что Яндекс и Гугл читают наши письма?

топ 100 блогов vagant09.05.2016 О том, что поисковики используют в рекламных целях наши поисковые запросы, ни для кого не секрет. А вот о том, что почтовые серверы читают наши письма, я не знал. То есть я был настолько наивен, что был полностью уверен, что существует такое понятие, как "тайна переписки". Оказалось, что его не существует, причем совершенно официально. Не знаю как в Яндексе, но в "Условии предоставления услуг" от Гугла об этом имеется специальное указание.

А вы знаете, что Яндекс и Гугл читают наши письма?
Художник Федосеенко А.С.



01. Впервые я заподозрил неладное, когда стал получать от Яндекса напоминаниями о бронировании отелей. Обратите внимание, что письма с напоминаниями приходили не от системы бронирования отелей, а именно от почты Яндекса. Я решил, что возможно я где-то случайно подписался на такую услугу.

А вы знаете, что Яндекс и Гугл читают наши письма?

02. А на днях произошел случай, который уничтожил мою веру в приватность частной электронной переписки.

НАС ЧИТАЮТ!

Привожу фразу из моей переписки, в котором фигурирует слово "покрышки".

А вы знаете, что Яндекс и Гугл читают наши письма?

03. Сразу же после получения данного письма мне посыпались рекламные предложения от Яндекса об огромном "выборе б/у шин с гарантией".

А вы знаете, что Яндекс и Гугл читают наши письма?

04. Сначала я подумал, что это просто совпадение, но подобные предложения стали поступать мне не только непосредственно с Яндекса, но и с принадлежащего с недавних пор Яндексу портала auto.ru.

А вы знаете, что Яндекс и Гугл читают наши письма?

05. Постепенно рекламная компания по поводу моего письма начала расширяться. Мне уже стали поступать предложения не только о шинах, но и дисках, а также о ремонте двигателя автомобиля.

А вы знаете, что Яндекс и Гугл читают наши письма?

Прошло уже четыре дня

Решил более подробно ознакомиться с этой темой в интернете.

Вот полный текст параграфа о личной почте  в "Условиях предоставления услуг" от Гугла:

Наша автоматизированная система анализирует содержание ваших писем, чтобы подобрать наиболее подходящую для вас рекламу, защитить от вирусов и спама. Этот анализ производится в отношении отправленных, полученных и любых, не удаленных пользователем писем в почтовом ящике.

06. Впрочем, у нас традиция люстрации зародилась очень давно. Вспомним хотя бы бессмертную комедию Гоголя "Ревизор", в последней сцене которой происходит публичное чтения письма Хлестакова.

Чтобы не стать участниками немой сцены, подобно той, в которую попали герои  "Ревизора", внимательнее относитесь к тому, что вы пишете в своей приватной переписке!

А вы знаете, что Яндекс и Гугл читают наши письма?

Не знаю, будет ли это иметь какие-то последствия, но в сентябре прошлого года СМИ сообщали, что, житель Екатеринбурга Антон Бурков отсудил у российского представительства компании «Гугл» 50 тысяч рублей за нарушение права на тайну личной переписки. Иначе говоря, суд признал незаконным просмотр частной переписки пользователей роботами компании для формирования блока контекстной рекламы.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Стою на остановке, в ожидании маршрутки. Жарко. Люди уставшие и немного злые, то ли на погоду, то ли на обстоятельства, заставившие путешествовать под расшалившимся солнцем. Невольно услышал разговор двух мужчин- татар о бардаке с ремонтом и строительством дорог в разгар курортного ...
Тут как назло темнейший порекомендовал соотечественникам пить иван-чай. Раз кока-кола и прочие гады уходят с рынка, то вдарим же отечественным кипреем по всенародной жажде. А у ...
Прочитав за этот непростой период времени Кьеркегора, Сартра, Спинозу, Юма, Кафку, Камю и Вуди Аллена, я пришла к выводу, что умней чтива, чем моя френд-лента, нет!!!! Строимся в очередь и цалуемся :))P.S. Спасибо всем тем, кто вспомнил и написал мне, я ...
Возможно, по Ирану – в первую очередь. Понятно, почему Азербайджан не спешит подписывать предложенное Пашиняном соглашение. У Баку и стоящей за ним Анкары планы не ограничиваются Нагорным Карабахом. Им нужен коридор, соединяющий Турцию с Азербайджаном. Всего-то захватить узенькую ...
Полчаса продолжался разговор Владимира Путина и Барака Обамы за закрытыми дверями Пока на конференции перерыв на обед Владимир Путин встретился с Бараком Обамой Лаконично выступил Путин на саммите по климату. Олланд: Спасибо вам за соблюдение регламента. Путин: Усилия России по снижению в ...