А вы заботитесь о своем мозге?

топ 100 блогов vasya_lesya17.03.2015

Д. Льюис, А. Вебстер "Мозг: краткое руководство".
Как всегда, по ссылке на издательство можно скачать одну главу бесплатно.

А вы заботитесь о своем мозге?

Люблю, когда знания из разных сфер, из разных книг выстриваются у тебя как пазл, когда нет противоречия (как это иногда бывает).

Оказывается, о мозге нужно заботиться:
1) пить воду по утрам (потому после сна мозг обезвожен, эффективность снижается).
2) хотя бы 20 минут в день заниматься физкультурой
3) контролировать стресс. Стресс - это вообще нужная вещь для организма, но когда стресс хронический - приносит вред.
4) гуляйте на солнце хотя бы 5-15 минут. Витамин Д участвует в головном мозге для создания хим. вещества - серотонина. (интересно, что препараты для лечения депресии как раз увеличивают уровень серотонина. Уже лучше ходите гулять :)))
5) и неожиданно! пейте кофе. О пользе кофе я слышу уже несколько месяцев, хотя до этого в течение нескольких десятилетей слышала обратную информацию и кофе почти не пила. Оказываетс, средние ежедневные дозы  защищают от диабета 2-го типа, расстройств печени, болезней Альцгеймера и даже Паркинсона.

Читаю книгу, снова вспомните об эксперименте с мармеладом (мой отзыв на книгу "Не набрасывайтесь на мармелад" можно почитать здесь )

Что стимулирует мозговую активность:
- двуязычие
- настольный теннис
- жонглирование



Хотите противостоять метаболическим процессам, происходящим во время старения? Вам помогут:
- игра на музыкальных инструментах
- шахматы
- танцы
- чтение (т.е. если вы читаете сейчас эти строки и читаете меня, например, каждый день, то снижаете вероятность развития симптомов когнитивного спада :)))))

В этой книге вы получите много информации о том, как стимулировать работу мозга, как повысить его работоспособность, как музыка влияет на мозг, когда стресс полезен, как важно правильное питание и т.д. Как относится к привычке проверять почту и соц. сети каждую минуту и т.п.
Все с научными терминами и объяснениями.
Информации очень много, все не пересказать.

Что я уже стала применять на практике после прочтения этой книги:
- если раньше я старалась пить воду по утрам, то теперь делаю это более осозннано и с заботой о мозге :) (Для эффективной работы мозга)
- отучаюсь постоянно проверять почту. И если услышала звуковое сообщение, что пришло письмо, сразу не проверять почту... Вообще это проблема нашего века, конечно... (для того, чтобы не быть "цифровым наркоманом")
- отучаюсь не проверять почту перед тем, как нужно идти ложиться спать... (для того, чтобы сон был здоровым и мозг плодотворно работал на следующий день)



  • Если вам понравилась книга - напишите об этом! Я обязательно это учту при выборе книг для розыгрыша! :) Уже готовлю ;)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"У права и нравственности есть область пересечения. Именно в ней различаются шаблоны Восточно-европейского (в религиозном отношении - православного) варианта Большой Западной цивилизации, центр коего со времени гибели Византии - Россия, и ее центрального, европейского варианта. По ...
Немного пред истории: Яне собиралась отдавать дочь в общеобразовательную школу. Планировала нанять ей в качестве преподавателя начальных классов ее первую воспитательницу, которая будет преподавать ей программу начальных классов а заодно ...
Студенческое общежитие 9 этажей. Я в нем прожил 5 лет пацаном (мама в институте работала). Напротив него поле футбольное. Сегодня утром-днём собрали на поле призывников мальчишек малолетних... Пока стояли ждали час-полтора их и накрыли градами. Всю толпу. Явно какая-то нелюдь координаты ...
а вот меня Е61i настолько устраивает, что порой может заменить на вечер-два ...
Уже отмечал , что подсел я на просмотр ТВ "Соловьёв-лайф". Веселят они меня. Эти тролли соловьёвские. Так вот Ъ!! Довожу до сведения всех заинтересованных органов, что ТВ-эксперт Карнаухов, не далее чем вчера, в своей программе "Лабиринт Карнаухова", поделился своим желанием казнить ...